Биография

Ильхам Гейдар оглы Алиев

Ильхам Гейдар оглы Алиев

Ильхам Гейдар оглу Алиев родился 24 декабря 1961 года в городе Баку.

В 1967-1977 годах учился в средней школе номер 6 города Баку.

В 1977-1982 годах учился в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО). По окончании МГИМО, в 1982 году поступил в аспирантуру данного института.

В 1985 году, защитив диссертацию, получил ученую степень кандидата исторических наук и в 1985-1990 годах преподавал в Московском государственном институте международных отношений.

В 1991-1994 годах работал в сфере частного бизнеса и, возглавлял ряд производственно-коммерческих предприятий.

С 1994 года по август 2003 года являлся вначале вице-президентом, затем первым вице-президентом Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики. Принимал активное участие в реализации нефтяной стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева.

В 1995-м и 2000 годах избирался в Милли Меджлис Азербайджанской Республики.

С 1997 года – президент Национального олимпийского комитета Азербайджана.

В 1999 году был избран заместителем, в 2001 году – первым заместителем председателя, а в 2005 году – председателем Партии «Ени Азербайджан».

В 2001-2003 годах возглавлял делегацию Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В январе 2003 года избран заместителем председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы и членом бюро ПАСЕ.

4 августа 2003 года после утверждения Милли Меджлисом был назначен премьер-министром Азербайджанской Республики. В связи с этим его депутатские полномочия были прекращены.

15 октября 2003 года Ильхам Алиев был избран Президентом Азербайджанской Республики. На президентских выборах за Ильхама Алиева проголосовало более 76 процентов избирателей.

В 2004 году был награжден дипломом почетного члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы и медалью ПАСЕ.

На выборах, проведенных 15 октября 2008 года, Ильхам Алиев, набрав 88,73 процента голосов избирателей, во второй раз был избран Президентом Азербайджанской Республики.

На выборах, состоявшихся 9 октября 2013 года, Ильхам Алиев, набрав 84,54 процента голосов избирателей, в очередной раз был избран Президентом Азербайджанской Республики.

На состоявшихся 11 апреля 2018 года выборах Ильхам Алиев, завоевав 86, 02 процента голосов избирателей, вновь был избран Президентом Азербайджанской Республики.

Владеет азербайджанским, русским, английским, французским и турецким языками.

Женат. Имеет троих детей и пятерых внуков.

Перечень наград и почетных званий:

Ордена

Орден «Звезда Румынии» Румынии (11 октября 2004 года)

Орден короля Абдулазиза Королевства Саудовская Аравия (8 марта 2005 года)

Орден Александра Невского I степени Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации (11 апреля 2005 года)

Орден «Гейдар Алиев» Азербайджанской Республики (28 апреля 2005 года)

Орден преподобного Сергия Радонежского I степени Русской Православной Церкви (14 сентября 2005 года)

Орден «Шейхульислам» Управления мусульман Кавказа (22 декабря 2005 года)

«Большой Командорский крест ордена Почетного Легиона» Французской Республики (29 января 2007 года)

Орден Большой крест «За заслуги» Республики Польша (26 февраля 2008 года)

Орден Князя Ярослава Мудрого І степени Украины (22 мая 2008 года)

Орден «Мубарак аль-Кабир» Государства Кувейт (10 февраля 2009 года)

Степень «Кавалера Большого креста» ордена «Три звезды» Латвийской Республики (10 августа 2009 года)

Орден Славы и Почета I степени Русской Православной Церкви (24 апреля 2010 года)

Большой крест Национального румынского ордена «За верную службу» (18 апреля 2011 года)

Национальный орден «За верную службу» Румынии (18 апреля 2011 года)

Орден «Стара Планина» Республики Болгария (14 ноября 2011 года)

Орден «Исмоили Сомони» Республики Таджикистан (12 июля 2012 года)

Орден «Дружба народов» Беларуси (28 августа 2012 года)

Орден «Государственный знак» Турецкой Республики (12 ноября 2013 года)

Орден «Свобода» Украины (18 ноября 2013 года)

Почетные ученые звания

Почетный доктор Московского государственного института международных отношений (7 февраля 2004 года)

Почетный профессор и медаль «Золотой боец» Казахстанского государственного евразийского университета имени Льва Гумилева (1 марта 2004 года)

Почетный доктор Университета Гырыггала Турции (25 марта 2004 года)

Почетный доктор Билькентского университета Турции и Премия мира имени Ихсана Дограмаджи (14 апреля 2004 года)

Почетный доктор университета нефти и газа Плоешти, Румыния (12 октября 2004 года)

Почетный профессор Университета национальной и мировой экономики Болгарии (23 сентября 2005 года)

Почетный доктор Университета Кён Хи Республики Корея (24 апреля 2007 года)

Почетный доктор Иорданского университета (29 июля 2007 года)

Почетный доктор Университета Корвинус Венгрии (18 февраля 2008 года)

Почетный профессор Московского государственного университета (21 февраля 2008 года)

Почетный доктор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (22 мая 2008 года)

Почетный профессор Туркменского государственного университета имени Махтумкули (28 ноября 2008 года)

Почетный доктор Бакинского государственного университета (2 ноября 2009 года)

Почетный профессор Белорусского государственного университета (12 ноября 2009 года)

Почетный доктор Национального университета Таджикистана (16 октября 2014 года)

Диплом «Почетный профессор истории» Университета Ренмин Китая (11 декабря 2015 года)

Награды спортивных организаций

Черный пояс 6-го дана и сертификат Всемирной федерации таэквондо (10 октября 2003 года)

Специальная награда Международной федерации борьбы (FILA) (3 апреля 2004 года)

Орден «Олимпия» Международного олимпийского комитета (19 апреля 2004 года)

Специальная награда Европейской ассоциации любительского бокса (1 мая 2004 года)

Орден Славы «Великий кордон» Международного военно-спортивного совета (27 мая 2005 года)

Знак отличия Международной конфедерации спортивных организаций стран СНГ (26 сентября 2005 года)

Медаль «Легенда спорта» Международной федерации борьбы (FILA) (17 сентября 2007 года)

Высшая награда Национального олимпийского комитета Беларуси (26 октября 2007 года)

Орден «Олимпия» Национального олимпийского комитета Азербайджана (20 марта 2008 года)

Знак Почета Европейского движения справедливых игр (15 мая 2009 года)

Высшая паралимпийская награда Международного паралимпийского комитета (26 июня 2015 года)