Ильхам Алиев ознакомился с ходом работы по реставрации и реконструкции в шамахинской Джума мечети

22 октября 2010, 21:14
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работы по реставрации и реконструкции в шамахинской Джума мечети

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с ходом работы по реставрации и реконструкции, проводимой по инициативе Фонда Гейдара Алиева в шамахинской Джума мечети.

Было сообщено, что Джума мечеть, являющаяся одним из древнейших мусульманских храмов не только на территории Азербайджана, но и в целом на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, была построена в 743 году. Произошедшие в 1859 и 1902 годах землетрясения нанесли Джума мечети серьезный ущерб. Затем мечеть была восстановлена по проекту первого азербайджанского архитектора с высшим образованием Зивер бека Ахмедбекова и польского инженера Иосифа Плошко. В ходе раскопок, проведенных в Джума мечети в 70-80-х годах прошлого века, в ее дворе были обнаружены медресе, кельи и надгробья. Во время геноцида и грабежей, учиненных армянами в Шамахе в марте 1918 года, самая кровавая бойня была устроена именно в Джума мечети. Воспользовавшись тем, что шамахинцы нашли убежище в мечети, как в доме Аллаха, армяне подожгли ее и истребили почти 1700 невинных людей. В советские времена мечеть, которая по известным причинам не использовалась по назначению, столкнулась с угрозой разрушения.

По поручению и инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, который с большим вниманием и заботой подходил к развитию Азербайджана во всех областях, в том числе и сохранению национально-духовных ценностей, в 1980 году этот исторический памятник был отремонтирован. Сохранение и развитие национально-духовных ценностей находятся в центре постоянного внимания и Президента Ильхама Алиева. По инициативе и поручениям главы государства в столице и других регионах были построены, отреставрированы и реконструированы десятки мечетей, религиозных храмов, исторических памятников, святилищ. Этой благородной идеей были продиктованы посещение Президентом Ильхамом Алиевым Джума мечети в рамках его прошлогодней поездки в Шамаху и подписание Распоряжения о дополнительных мерах по реставрации этого государственного историко-архитектурного памятника.

Следует также особо отметить проекты, реализуемые в этой области Фондом Гейдара Алиева. Осуществляемые Фондом Гейдара Алиева по инициативе его президента, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой проекты и меры, направленные на сохранение национально-духовных ценностей, восстановление религиозно-архитектурных памятников, служат, в первую очередь, сохранению и передаче грядущим поколениям сформировавшихся на протяжении многих столетий богатого наследия и культуры азербайджанского народа. Работа по реконструкции, проводимая в шамахинской Джума мечети в рамках проекта Фонда «Адрес толерантности: Азербайджан», подарит вторую жизнь этому памятнику, являющемуся шедевром азербайджанской и восточной архитектуры.

Было сообщено, что площадь молельни в мечети составляет 1316 квадратных метров. В мечети, занимающей территорию площадью один гектар, ускоренно продолжаются реставрация и реконструкция. Уже снесены старые подсобные строения, вместо которых возводятся новые. Завершены также бетонные работы по замене старого купола. На очередном этапе начнется строительство нового купола. Купол мечети в традициях старинного архитектурного стиля будет украшен узорами и орнаментами. Уже заложены фундаменты двух минаретов мечети, высота которых составит 36 метров. В целях повышения устойчивости минаретов на глубине 15 метров проведены работы по укреплению фундамента. Возводятся арочные коридоры, которые будут окружать Джума мечеть с трех сторон. Четыре из них уже построены, возведение пятого близится к завершению, а сооружение шестого начнется в ближайшее время.

Отмечалось, что на территории мечети будут построены конференц-зал, библиотека, ритуальные и другие помещения. В связи с тем, что Шамаха находится в сейсмической зоне, фундамент мечети на метровой глубине укреплен железобетонными конструкциями. В соответствии с новым проектом перед мечетью также будут установлены четырехметровые въездные ворота с куполообразным верхом. На территории также будут восстановлены старинные кельи, вокруг будет проведена широкая работа по благоустройству.

Для проведения работ по реставрации и реконструкции Джума мечети на высоком качественном уровне и в соответствии с многовековыми традициями национальной архитектуры Азербайджана Распоряжением главы государства из Резервного фонда Президента Исполнительной власти Шамахинского района были выделены средства в размере 4 миллионов манатов. Это позволит, чтобы реконструкция шамахинской Джума мечети, которая во все времена была известна и высоко почиталась населением как священное место поклонения, отличалась своим неповторимым архитектурным стилем, древностью и оригинальностью, была выполнена безупречно.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12