Ильхам Алиев в рамках поездки в Габалу принял участие в открытии агропромышленного комплекса ООО «Агро Комплекс Габала»

14 августа 2013, 15:45
Ильхам Алиев в рамках поездки в Габалу принял участие в открытии агропромышленного комплекса ООО «Агро Комплекс Габала»

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Габалу принял участие в открытии агропромышленного комплекса ООО «Агро Комплекс Габала».

Сначала глава государства ознакомился с выставкой комплекса.

Затем в административном здании комплекса Президент Ильхам Алиев посмотрел макет предприятия.

Президенту Ильхаму Алиеву было сообщено, что это предприятие - результат реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов. Общая площадь агропромышленного комплекса, созданного в селе Вандам Габалинского района, составляет 26 гектаров. В предприятие входят животноводческие комплексы молочного и мясного направлений, растениеводческое хозяйство, основанное на применении современной оросительной системы.

Было сообщено, что общая стоимость комплекса составляет 25 миллионов манатов. В реализации этого проекта также были использованы льготные кредиты государства. Национальный фонд помощи предпринимательству выделил на строительство комплекса льготный кредит в размере 14 миллионов манатов. В животноводческих комплексах установлены полностью автоматизированные системы вентиляции, орошения, кормления, отопления и другое фермерское оборудование одного из ведущих производителей сельскохозяйственной техники в мире - германской компании «GEA». В молочно-животноводческом комплексе на тысячу голов выращиваются молочные и племенные коровы симментальской породы. От каждой коровы ежедневно получают в среднем до 25 литров молока жирностью в 4-4,5 процента. Первоначально в комплекс было завезено 805 голов коров симментальской мясо-молочной породы. Привезенные животные уже полностью адаптировались к местному климату. Уже подписаны договора о поставке дополнительных породистых животных. Ожидается, что они будут завезены в ближайшее время.

Президент Ильхам Алиев посмотрел процесс доения. Отмечалось, что доильный участок оснащен оборудованием карусельного типа, рассчитанным на одновременное доение 28 коров, системами охлаждения и другим вспомогательным оборудованием. Это оборудование позволяет проводить отдельный учет объема молока, надоенного от каждой коровы, степени его жирности и других качественных показателей.
Было отмечено, что в животноводческом комплексе мясного направления на 1000 голов содержатся коровы симментальские мясной породы. Вес животных этой породы увеличивается в среднем на 1,4-1,6 килограмма в сутки, они способны давать мясо на 65-70 процентов обогащенное ценными белками, витаминами и минеральными веществами. С целью бесперебойного обеспечения комплекса сырьевой базой в Габалинском районе на площади 1050 гектаров создано кормовое хозяйство. Благодаря применению в хозяйстве поочередной системы посевов, комплекс полностью обеспечивается кормами. Для проведения посевов, сбора и всех агротехнических работ создан агросервис, состоящий из 55 единиц современной сельскохозяйственной техники и агрегатов 17 наименований производства таких ведущих компаний как немецкая «Class» и голландская «New Holland». Агросервис оснащен тракторами, комбайнами, агрегатами пневматического и обычного посева семян, пиперами, культиваторами, катками, дисковыми боронами, агрегатами по распылению препаратов и засыпке удобрений и другой самой современной техникой. Благодаря проделанной работе показатели производительности увеличились почти в два раза. В будущем планируется создание в этом агропромышленном комплексе фабрики по переработке мяса, оснащенной современным оборудованием. Она будет охватывать весь процесс - от убоя животных до расфасовки мясной продукции и доставки ее потребителям с соблюдением всех гигиенических норм. Реализация этого проекта, обеспечив удовлетворение потребностей населения республики в молоке и мясе, также расширит их экспорт. В агропромышленном комплексе постоянной работой обеспечено более 200 человек.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил созданные в комплексе условия, дал поручения и рекомендации.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12