Состоялась пресс-конференция президентов Азербайджана и Австрии

13 мая 2013, 20:05
Состоялась пресс-конференция президентов Азербайджана и Австрии

По окончании церемонии подписания состоялась пресс-конференция Президента Ильхама Алиева и Президента Австрийской Республики Хайнца Фишера.

Вначале главы государств выступили с заявлениями.

Заявление Президента Хайнца Фишера

- Господин Президент, чрезвычайно рад приветствовать Вас и Вашу делегацию здесь в рамках официального визита в Австрию.

Я хорошо помню свой визит в Азербайджан, в Баку осенью 2011 года. Тогда в Баку, а сейчас в Вене у нас состоялись очень плодотворные обсуждения. Есть много сфер для нашего сотрудничества. В подписанной нами только что декларации отражены дружественные отношения и партнерство между нашими странами. Например, в декларации подчеркивается приверженность демократии, уважительному отношению к правам человека, поощрению верховенства закона в обеих странах. В документе также отмечается важность мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в соответствии с принципами международного права.

Я очень благодарен Вам за высказанное мнение и информацию об очередных возможных шагах для достижения улучшения ситуации, связанной с этой затяжной проблемой, конфликтом.

Разумеется, основная тема наших обсуждений касалась и экономического сотрудничества. Очень знаменательно, что спустя год после моего визита в Баку, проведенных нами переговоров и бакинского бизнес-форума экспортно-импортные операции между нашими странами значительно возросли. Это очень хороший показатель. Мы стремимся к продолжению этого. Австрийская сторона представила Президенту и его сотрудникам составленный ее компаниями список, который охватывает различные сферы и предложения. Здесь есть предложения, касающиеся нефтяной сферы, здравоохранения, технологий, нового аэропорта, сотрудничества в области туризма. Также отражены железнодорожное оборудование, инфраструктура, гостиничное дело, консалтинг и другие вопросы. У нас есть много общих проектов и предложений для них. Мы очень довольны этим.

Находясь в Азербайджане, я проинформировал Президента об Антикоррупционной академии, учрежденной на международных основах в Австрии и Люксембурге. И я был очень рад, получив через несколько месяцев информацию о присоединении Азербайджана к Антикоррупционной академии. Эта структура проводит обучающие курсы в области государственного управления для ведения успешной борьбы с коррупцией. Все страны мира в той или иной степени ощущают потребность в этом, чтобы обеспечить и усовершенствовать прозрачность экономики. Мы очень довольны сотрудничеством в этой области.

Мы пришли к взаимной договоренности по кандидатам в рамках ООН. Австрия поддерживает кандидатуру Азербайджана в комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации. А Азербайджан поддерживает кандидатку от Австрии в комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Наша встреча прошла в чрезвычайно позитивной, дружественной и конструктивной атмосфере. Разумеется, мы также обсудили вопрос «Набукко». По этому вопросу мы придерживаемся одинаковой позиции, у нас есть общие и схожие интересы. Очередное решение будет принято через несколько недель. Это может произойти в июне.

Независимо от того, какому проекту будет отдано предпочтение – «Набукко-Вест» или TANAP, любое принятое решение откроет возможности для нашего эффективного сотрудничества в энергетической сфере.

Это все, что я хотел вам сказать. Большое спасибо.

Х Х Х

Заявление Президента Ильхама Алиева

-Спасибо, господин Президент.

Прежде всего, позвольте мне выразить Вам глубокую признательность за оказанное искреннее гостеприимство. Мы очень рады пребыванию в Вашей стране и продолжению нашего диалога.

Все мы помним Ваш визит в Азербайджан и проведенные нами обсуждения. Как Вы отметили, после того визита мы чувствуем ускоренное развитие во всех сферах сотрудничества. Считаю, что подписание декларации стало важным этапом в наших двусторонних отношениях. Она занимает особое место среди всех документов, подписанных между нашими странами, так как отражает суть нашего сотрудничества, историю наших связей и охватывает многие сферы. Это чрезвычайно важная декларация. Этот документ подтверждает, что отношения и партнерство находятся на превосходном уровне.

По сути эти слова характеризуют уровень нашего сотрудничества. Мы наладили сильные политические связи, постоянно находимся в контакте. Мы поддерживаем друг друга и, как отметил господин Президент, будем продолжать эту поддержку в международных организациях.

В то же время, что касается экономического сотрудничества, у нас очень хорошие результаты. Торговый оборот растет и обладает большим потенциалом. В настоящее время многие австрийские компании выступают в качестве подрядчиков, осуществляющих в Азербайджане важные проекты. Это проекты в области туристической инфраструктуры, искусства, архитектуры. Австрийские компании пользуются большим авторитетом в Азербайджане. Они помогают нам во многих инфраструктурных проектах, которые Азербайджан осуществляет в настоящее время.

Сегодня через некоторое время у нас состоится встреча с представителями деловых кругов. Считаю, господин Президент, что это мероприятие также окажет очередную поддержку нашему сотрудничеству. Мы также желаем, чтобы в Австрии работало еще больше азербайджанских компаний. Надеемся, что это тоже произойдет.

С точки зрения инвестиций Австрия является очень привлекательной страной для азербайджанских компаний.

Государственный нефтяной фонд Азербайджана, являющийся одним из самых прозрачных нефтяных фондов в мире, ищет возможности для инвестирования и начинает инвестиционные проекты в Европе и, надеемся, в Австрии.

Как сказал господин Президент и отмечено в этой декларации, мы обсудили урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Конфликт должен быть урегулирован на основе норм международного права, решений и резолюций международных организаций. Среди них я хочу особо отметить четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск с территорий Азербайджана. К сожалению, уже 20 лет эти резолюции не выполняются, оккупация продолжается. Более одного миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, подверглись политике этнической чистки и геноциду. К сожалению, в Армении игнорируют заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ о неприемлемости статус-кво.

Изменение статус-кво означает начало освобождения территорий Азербайджана от оккупации. Считаю, что чем раньше это произойдет, тем быстрее пойдет переговорный процесс, и наблюдаемая в процессе переговоров атмосфера может измениться от негативной к позитивной. Незамедлительное начало освобождения территорий Азербайджана от оккупации – момент, которого мы ждем. Мы надеемся, что международное сообщество будет играть более активную роль в этом.

Разумеется, мы также обсудили энергетическое сотрудничество. Это сотрудничество имеет хорошие перспективы.

Азербайджан – это страна, которая не только поддержала строительство Южного газового коридора, на самом деле она начала его. После прошлой встречи с господином Президентом в Баку мы добились важного достижения. Имеется в виду достигнутая с Турцией договоренность о строительстве Трансанатолийского газопровода. Это открывает двери азербайджанскому газу на Европейский континент. Обсуждения по данному вопросу, проводимые с европейскими институтами и Европейским Союзом, постоянно находятся в центре нашего внимания.

Азербайджан подписал с Европейским Союзом Соглашение о стратегическом партнерстве в энергетическом секторе. В нем Азербайджан отмечается как основная сила и инициатор Южного газового коридора. Я думаю, что Южный газовый коридор будет успешно реализован.

В настоящее время консорциум «Шахдениз» оценивает коммерческую сторону предложений. Надеемся, что в ближайшее время будет принято решение, и в результате азербайджанский газ будет поставляться на Европейский континент.

Как видим, у обеих сторон есть желание расширять превосходные отношения, отношения взаимопонимания высокого уровня и активизировать сотрудничество. Считаю, что с этой точки зрения нынешний визит сыграет свою роль.

Уважаемый господин Президент, большое спасибо за гостеприимство. Хочу сказать, что мне очень понравились город Вена и этот величественный дворец, который отражает в себе богатую историю, историческое наследие Вашего народа.

Х Х Х

Затем главы государств ответили на вопросы журналистов.

Х Х Х

Австрийский журналист: Господин Президент, Азербайджан считается другом Турции. В конце недели в Турции произошли взрывы. Опасаетесь ли Вы распространения идущей в Сирии войны на Турцию? Мой вопрос к обоим президентам. В этом случае должно ли международное сообщество реагировать на это и если да, то как?

Президент Ильхам АЛИЕВ: Конечно, это беспокоит нас. Я выразил Президенту и премьер-министру Турции глубокое соболезнование в связи с такими жестокими террористическими актами. От этого вновь пострадали невинные люди. Разумеется, мы обеспокоены тем, что терроризм продолжает причинять людям страдания. Борьба с терроризмом должна идти более активно. Кстати, в период председательства Азербайджана в Совете Безопасности ООН мы выдвинули вопрос о борьбе с международным терроризмом и отметили необходимость консолидации усилий международного сообщества. Думаю, в целом международное сообщество поняло нашу позицию.

Нельзя делать никаких различий между террористическими организациями. Террористический акт не может иметь никаких обоснований или уважительных причин. Терроризм должен быть осужден международным сообществом. Международное сообщество должно активизировать общие усилия, обмен информацией, чтобы предотвратить терроризм.

Разумеется, Турция – это друг Азербайджана. У нас прекрасные отношения, и мы обеспокоены тем, что эти террористические акты могут распространиться и принести страдания невинным людям.

Президент Хайнц ФИШЕР: Мой ответ на ваш вопрос заключается в том, что мы только что в ходе встречи коснулись ситуации в Сирии. Как вам известно, Азербайджан является членом Совета Безопасности ООН. Лично я убежден, что нынешние власти Сирии, создав дополнительный фронт против Турции, усугубили свое положение.

Я бы даже сказал, намного усугубили его.

Среди интересных событий последних дней - переговоры между министром иностранных дел России и государственным секретарем США. Если между Россией и США будет достигнута договоренность о приостановлении и прекращении конфликта, то это станет большим шагом вперед. Потому что позитивное решение Совета Безопасности ООН возможно в том случае, если между Россией и США будет достигнута договоренность по некоторым фундаментальным вопросам, касающимся резолюции Совета Безопасности.

Мое личное мнение заключается в том, что такие конфликты всегда должны решаться не военными средствами, а политическим путем. Если кто-то хочет разрешить конфликт силовым путем или противостоянием, то это может привести к тяжелым последствиям. На мой взгляд, в качестве примера здесь даже нет необходимости упоминать Ирак.

Вюгар СЕИДОВ (Азербайджанское государственное телеграфное агентство – АзерТАдж): Мой вопрос к Президенту Австрии. Какие конкретные сферы неэнергетического сотрудничества между двумя странами могут быть расширены?

Президент Хайнц ФИШЕР: Прежде всего, я могу с удовлетворением отметить, что в Австрии в различных сферах есть высокие технологии. Я имею в виду сферы инфраструктуры, железных дорог, строительства, здравоохранения и строительства больниц. Мы, как дружественная страна, хотим предоставить и предоставляем Азербайджану эти технологии. Во-вторых, сфера туризма. Это характерная особенность Австрии. Здесь туризм развит на очень высоком уровне, известен на международном уровне. Азербайджан – красивая страна. Туризм - вторая сфера, а культура – третья. Между университетами налажено тесное сотрудничество. Академии наук очень заинтересованы в сотрудничестве. Это еще одна сфера. Кроме того, Австрия работает в области сохранения культурного наследия. Мы знаем, что австрийские архитекторы привлечены к реставрационным работам на некоторых основных объектах культурного наследия в Баку. Все это – хорошие примеры. Если бы было время, то я отметил бы и другие сферы. Таков ответ на ваш вопрос.

Журналист: Мой вопрос Президенту Алиеву. Что касается решения по Южному газовому коридору, то ожидаете ли Вы принятия этого решения в конце июня? Второй вопрос, если проект «Южный поток» будет осуществлен, то как это повлияет на реализацию «Набукко»?

Президент Ильхам АЛИЕВ: Мы тоже ожидаем принятия этого решения в ближайшее время. Это будет совместное решение группы «Шахдениз».

Как мы сегодня с господином Президентом отметили, надеемся, что данное решение будет принято исключительно с точки зрения коммерческой рентабельности. Как я уже сказал, мы сделали большой шаг в направлении реализации Южного газового коридора. Здесь, в частности, имеется в виду достигнутая между Турцией и Азербайджаном договоренность по проекту TANAP. Это значительно облегчит осуществление проекта.

Словом, мы готовы взять на себя основные технические и финансовые обязательства. Мы вносим конкретный вклад в реализацию стратегического маршрута, так как в результате этого Азербайджан станет важным экспортером газа на Европейский континент. Это даст нам возможность реализовать наш огромный газовый потенциал, обеспечит экономическую независимость нашей страны на предстоящие десятилетия, столетия.

Мы очень довольны уровнем сотрудничества между европейскими институтами и Азербайджаном и, как партнер, проводим реальную работу. Что касается проектов, которые реализуются в регионе в настоящее время и которые планируется осуществить в будущем, то конкуренция нас не беспокоит. Наоборот, я думаю, что справедливая конкуренция является основополагающим условием успеха. Это также важно для потребителей, так как у них будет больше выбора. Это выгодно и для производителей, так как они будут работать более эффективно. Поэтому мы не беспокоимся. Но когда речь идет о диверсификации, думаю, все мы должны учитывать, что основная диверсификация – это диверсификация не маршрутов, а источников.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52