Ильхам Алиев дал интервью монтенегровской газете «Побжеда»

13 марта 2013, 15:30
Ильхам Алиев дал интервью монтенегровской газете «Побжеда»

Президент Ильхам Алиев дал интервью главному редактору монтенегровской газеты «Побжеда» Срдану Кусовачу.

-Господин Президент, в скором времени Вы прибудете с официальным визитом в Монтенегро. Что Вы ожидаете от своего визита в Монтенегро?

-Это мой первый официальный визит в Монтенегро. Как вам известно, Президент Монтенегро господин Филип Вуянович был с визитом в Азербайджане. На различном уровне были осуществлены и другие взаимные визиты. Визиты высокого уровня имеют особое значение в развитии связей. Надеюсь, что и мой визит в Монтенегро станет важным с точки зрения расширения двусторонних отношений. Считаю, что переговоры на уровне глав государств и встречи между членами делегаций, а также документы, которые будут подписаны, придадут импульс делу дальнейшего укрепления связей наших стран и определения новых сфер сотрудничества.

-У Вашей страны большой интерес к этому региону. За последние два года в Азербайджан совершили визиты президенты Монтенегро, Сербии и Хорватии. Как это произошло, в чем истоки такого большого интереса к региону?

-Да, как вы отметили, наряду с президентом Монтенегро, Азербайджан также посещали с визитами главы государств Сербии и Хорватии. В то же время Азербайджан посетили президенты Боснии и Герцеговины, Словении, Македонии. Эти визиты глав государств в нашу страну являются показателем заинтересованности в расширении сотрудничества с Азербайджаном. Разумеется, для Азербайджана также важно усиливать связи со странами этого региона в различных областях. Укрепление связей этих стран с Азербайджаном, являющимся государством-лидером региона, может внести свой вклад как в развитие двусторонних отношений, так и в региональное сотрудничество.

-Как Вы оцениваете развитие двусторонних связей между нашими странами в различных областях?

-Двусторонние связи между нашими странами динамично развиваются в различных областях. Уровень наших политических связей вызывает удовлетворение. Подписанные между правительствами документы создали прочную правовую базу для расширения нашего сотрудничества. Надеюсь, что деятельность совместной межправительственной комиссии будет значимой в укреплении двусторонних отношений. Также следует отметить роль межпарламентских связей в развитии отношений. Успешно развиваются и наши экономические связи. Совместные проекты в различных отраслях экономики, в том числе в области энергетики и туризма, успешно реализуются. Правительством Монтенегро была создана благоприятная инвестиционная среда для деятельности государственных и частных компаний Азербайджана в этой стране. Наглядным тому примером является осуществляемый азербайджанскими инвесторами проект в области туризма. Наше сотрудничество в гуманитарной сфере также находится на хорошем уровне. Имеются хорошие возможности для дальнейшего укрепления двусторонних связей между нашими странами.

-Ваша страна вкладывает инвестиции в проекты по реконструкции как культурных, так и религиозных памятников не только в Монтенегро, но и в других странах региона. Кроме того, Азербайджан также поддерживает спортсменов Монтенегро. Какова цель таких инвестиций?

-Как вы знаете, в последние годы азербайджанская экономика стремительно развивается и в настоящее время является одной из наиболее динамично развивающихся экономик мира. В результате осуществленных успешных реформ наша страна стала государством-лидером региона. Наша страна добилась больших успехов в энергетической сфере. Азербайджан активно участвует в глобальных экономических и энергетических проектах. Наша страна вносит свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. Даже в годы тяжелого финансового кризиса в мире наше экономическое развитие продолжалось. В последние годы мы сумели увеличить внутренний валовой продукт в три раза, то есть на 300 процентов. Добились диверсификации экономики. Развитие ненефтяного сектора постоянно находится в центре внимания государства. В прошлом году этот сектор вырос на 9,7 процента.

Одной из приоритетных сфер в Азербайджане является сектор информационно-коммуникационных технологий. В этом году был запущен на орбиту первый искусственный спутник нашей страны. Азербайджан уже вошел в число космических держав. Развитие нашей экономики высоко оценивается влиятельными международными финансовыми структурами. Согласно подсчетам Давосского Всемирного экономического форума, по конкурентоспособности азербайджанская экономика занимает в мире 46-е, а на пространстве СНГ – первое место. Сегодня Азербайджан начинает вкладывать инвестиции в зарубежные страны. Для нас это новый процесс. Самые большие инвестиции мы вкладываем в экономику стран региона. Азербайджан вложил большие объемы инвестиций в Турцию и Грузию. Мы расширяем географию инвестиций, вкладываемых за рубежом. Уже начали вкладывать часть инвестиций в европейские страны. Разумеется, инвестирование укрепляет экономические связи и играет большую роль с точки зрения долгосрочности этих связей. Считаю, что имеется хороший потенциал для вложения Азербайджаном инвестиций в экономику Монтенегро. Надеюсь, что мой визит откроет новые возможности и для инвестирования в вашу страну.

-Относительно Нагорно-Карабахского региона, который является частью Вашей страны и находится под оккупацией, нет никаких изменений. Вдобавок, в прошлом месяце погибли два азербайджанских солдата. Каким будет будущее этого региона, как Вы видите урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта?

-Как вам известно, агрессия Армении против Азербайджана продолжается на протяжении долгого времени. Возникший в результате этой агрессии армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, будучи самой большой угрозой для мира и стабильности в регионе, также является серьезным препятствием для его развития. В результате конфликта вооруженными силами Армении были оккупированы 20 процентов азербайджанских земель. Более одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Против азербайджанского народа была осуществлена политика этнической чистки. На оккупированных территориях разрушена вся инфраструктура, полностью уничтожены исторические и религиозные памятники нашего народа, древние образцы материальной культуры, кладбища.

Из-за неконструктивной позиции армянской стороны в переговорном процессе все еще не достигнуто никакого прогресса, на линии соприкосновения войск часто происходят случаи нарушения армянами режима прекращения огня, что приводит к потерям как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения Азербайджана. Армения до сих пор игнорирует четыре резолюции Совета Безопасности ООН, решения и резолюции других влиятельных международных организаций о безоговорочном выводе оккупационных сил с захваченных территорий Азербайджана, заявление глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ о неприемлемости статус-кво в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Считаю, что международное сообщество должно еще больше активизировать усилия по справедливому урегулированию этого конфликта. Наша решительная позиция заключается в том, что конфликт может быть урегулирован лишь в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм и принципов международного права. Только после этого можно добиться долгосрочной стабильности и сотрудничества в регионе.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46