Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева дали интервью журналу «Баку»

07 февраля 2013, 20:40

«Баку»: Журналу «Баку» исполняется пять лет. Юбилейное настроение располагает к воспоминаниям. Наше первое интервью было сделано именно с Вами. Сегодня, спустя пять лет, любопытно узнать Ваше мнение о нашем журнале. Как Вам наше издание?

Президент: Очень знаменательно, что за короткое время с момента создания журнал «Баку» сумел завоевать большую читательскую аудиторию. В успехе журнала важную роль, конечно же, играют актуальность тем, узнаваемый стиль, современное оформление, яркая подача материала. Статьи о богатой и древней истории культуры и искусства Азербайджана, многовековых традициях нашего народа и материалы на другие темы делают журнал еще более интересным и читабельным. Очень важно, что журнал «Баку» читают не только в России, но и в других странах мира.

Первая леди: Журнал «Баку» начал издаваться сравнительно недавно и за короткий срок уже завоевал симпатии читателей. Радует, что сегодня есть такой источник объективной и позитивной информации о нашей стране за рубежом. Журнал «Баку» ярко и красочно рассказывает об Азербайджане и его столице, о наших знаменитых земляках, об известных представителях азербайджанской диаспоры, о заметных событиях в культурной жизни нашей страны, о национальной кухне. Я желаю вашему журналу в будущем еще большей популярности, еще более широкой и разнообразной читательской аудитории.

«Баку»: Кардинальные изменения во всех сферах жизни страны за прошедшие пять лет, конечно, налицо. Сегодня Ваша страна поражает высокой динамикой роста. Азербайджан, безусловно, лидер региона. В чем же секрет успеха?

Президент: По моему глубокому убеждению, секретом успеха, я бы сказал, залогом успеха в первую очередь является преемственность политического курса, основанного общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым. Время доказало, что это единственно правильная политика, которая, по существу, вывела Азербайджан из череды хаотичных событий и фактически периода полураспада. Вспомним первые годы независимости Азербайджана. В стране царил военно-политический и духовный кризис, экономика находилась в полном упадке. Азербайджан оказался перед реальной угрозой потери независимости. С 1993 года, когда Гейдар Алиев возглавил страну, началось поступательное развитие Азербайджана. Начался период становления и укрепления политических, демократических институтов, рыночной экономики и современное развитие. Все это, по существу, привело к тому, что Азербайджан стал наиболее динамично развивающейся страной в мире. Сегодня проведенные в Азербайджане политические реформы способствовали созданию свободного общества. В нашей стране гражданам гарантированы все свободы: слова, совести, печати и другие. Стабильная политическая система, эффективная социальная политика, богатые природные ресурсы, современная инфраструктура, благоприятное географическое положение, образованная молодежь - все это также является дополнительными элементами, обеспечивающими бурный успех нашей страны.

В экономической сфере в последние годы мы сумели добиться очень больших успехов. За последние восемь-девять лет наша экономика выросла в три раза. Уровень бедности сократился с 49 до 6 процентов. Проблема безработицы, можно сказать, коренным образом решена. Сегодня она составляет всего 5,2 процента. Нам удалось реализовать основные инфраструктурные проекты. Все социальные программы были выполнены.

Несмотря на то, что нефтяной фактор сегодня является стабилизирующим для нашей экономики, ненефтяной сектор в последние годы тоже успешно развивается. В этом году его рост составил около 10 процентов.

Нам удалось диверсифицировать экономику и осуществить серьезные экономические реформы за достаточно короткий отрезок времени. По инициативе нашей страны осуществляется ряд глобальных энергетических и транспортных проектов.

У Азербайджана сегодня очень устойчивый международный рейтинг. Все ведущие рейтинговые агентства высоко оценивают наши достижения. Сегодня развитие современных технологий, сферы информационно-коммуникационных технологий является одним из важнейших приоритетов, стоящих перед нашей страной.
Среди важных решений, которые повлияли, в общем-то, на стратегическое развитие Азербайджана, я особо хотел бы отметить программу регионального развития страны. Во всех регионах идет процесс реализации крупных инфраструктурных проектов, создание новых рабочих мест. С начала реализации программы социально-экономического развития регионов созданы 1 миллион 100 тысяч рабочих мест, в том числе 800 тысяч постоянных.

Азербайджан исторически был территорией, где соединяются различные цивилизации. Сегодня в нашей стране построено по-настоящему толерантное общество, где мирно сосуществуют все религии и культуры. Стало традицией успешное проведение Бакинского международного гуманитарного форума. Азербайджан имеет уникальный опыт по реализации межнационального, межцивилизационного диалога. Уверен, что эта толерантность, способная стать примером для всего мира, будет царить в нашей стране и в будущем.

Азербайджан уже становится сильной спортивной державой. Наши спортсмены добиваются очень больших успехов на Олимпийских играх и на престижных международных спортивных соревнованиях. В Азербайджане успешно организуются представительные европейские и всемирные соревнования по разным видам спорта. По всей стране проделана большая работа по созданию спортивной олимпийской инфраструктуры. В этом контексте особо хочу отметить решение, принятое на Генеральной ассамблее Европейского Комитета о проведении первых Европейских Олимпийских игр в Баку в 2015 году. Это важное историческое решение.

Неуклонно растет авторитет Азербайджана на международной арене. Азербайджан добился больших успехов во внешнеполитической сфере. Укрепляется роль Азербайджана в международном масштабе. Сегодня без учета интересов Азербайджана внешнеполитические проекты в регионе осуществиться не могут. Мы успешно сотрудничаем в рамках международных организаций со многими странами мира. Как свидетельство нашего растущего международного авторитета в 2011 году Азербайджан при поддержке 155 стран был избран членом Совета Безопасности ООН.

Наряду со всем этим, к сожалению, остается нерешенным армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Агрессия Армении привела к оккупации 20 процентов наших земель. В результате политики этнической чистки со стороны Армении более миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, которые требуют немедленного и безоговорочного вывода оккупационных армянских сил с наших земель. Кроме вышеупомянутых резолюций есть решения ОБСЕ, резолюции Совета Европы, Организации Исламского сотрудничества, других организаций, требующие восстановления территориальной целостности Азербайджана. И наша позиция состоит в том, что этот конфликт может решиться только на принципах территориальной целостности Азербайджана.

«Баку»: Мехрибан ханым, а в чем Вы видите секреты всех перечисленных господином Президентом достижений?

Первая леди: Без сомнения, в динамичном развитии Азербайджана решающую роль играют целенаправленные политические и экономические реформы, грамотная нефтяная стратегия и реинвестирование нефтяных и газовых доходов, сильная социальная политика. Главное, что в центре всей проводимой работы находится человеческий фактор. Все делается для человека. Обеспечение его свободной, безопасной и благополучной жизни является основной задачей государства.

Как независимая страна мы существуем всего 21 год. В силу исторических и объективных причин независимость для нашего народа - это долгожданная и абсолютная ценность. Наша цель и наше желание - жить в развитой, сильной, свободной и самодостаточной стране. Безусловно, это очень сильная мотивация. Одновременно важно, чтобы в международном сообществе формировался реальный и объективный облик современного Азербайджана. Мы глубоко чтим свою историю, свои корни и традиции. Вместе с этим мы открыты миру. Для нас такие понятия, как терпимость, толерантность, мультикультурализм, не просто набор популярных в последнее время слов. Это многовековая философия и жизненный уклад азербайджанского народа. Сегодня наша страна является платформой для проведения многочисленных авторитетных международных конференций, форумов, встреч, где формируется диалог в политической, экономической и культурной сферах. Это современные тенденции исторических традиций. Каждый гость, посещающий нашу страну, наряду с колоссальным развитием отмечает особое гостеприимство и добросердечность азербайджанцев. Ярким примером может послужить прошедший в прошлом году в нашей столице международный песенный конкурс «Евровидение-2012». Мы заслужили самую высокую оценку в организации и проведении такого масштабного культурного мероприятия. Тысячи гостей со всего мира смогли воочию познакомиться с нашей страной, увидеть, насколько прекрасен Баку, почувствовать теплоту и дружелюбие нашего народа.
Нашему поколению очень повезло, что мы живем во времена воистину больших изменений и свершений в Азербайджане и можем быть частью всех созидательных процессов. Надо просто любить и ценить свою Родину.

«Баку»: Баку стал одним из центров мировой культуры и цивилизации, который изумляет гостей своей сказочной красотой. Здесь наблюдается невероятный строительный бум. Как бы Вы охарактеризовали современный облик Баку?

Президент: Сегодня каждый азербайджанец может гордиться тем, что Баку стал одним из самых красивых городов мира. Это видим мы, это признают и наши гости. Не случайно, в 2009 году Баку был объявлен ИСЕСКО столицей исламской культуры. Это была действительно высокая оценка, данная нашей столице. Сегодня в Баку осуществляются широкомасштабное благоустройство и созидательная работа, реализуются крупные инфраструктурные проекты. Отрадно, что модернизирующийся с каждым днем Баку сумел сохранить свой исторический облик. Неуклонно растет число гостей, приезжающих в нашу столицу, которая воплощает в себе сочетание европейского и восточного архитектурных стилей. Сегодня Баку уже стал местом проведения представительных международных мероприятий. Мы и в будущем будем продолжать меры по дальнейшему развитию Баку.

Первая леди: Для меня Баку всегда был красивейшим городом со своей неповторимой аурой. Старый город, Приморский бульвар, Торговая, проспект Нефтяников, бакинская Венеция, фуникулер - для каждого бакинца эти места давно уже стали культовыми. Это счастье - видеть, как твой любимый город обретает заслуженный лоск и блеск. Каким чистым и ухоженным он становится. Как бережно сохраняется его древний исторический облик и одновременно создается совершенно новый, современный лик. Как благоустройство и реконструкции плавно перетекают из центра на окраины. Как на месте полуразрушенных построек создаются по-европейски уютные и красивые парки. Как появляются необыкновенные архитектурные решения и целые зоны с особой культурной эстетикой. Так, например, в скором будущем будет завершен проект под названием Baku - Art City. На берегу Каспия в продолжение Приморского бульвара расположится своеобразный художественный центр с галереями, салонами, музеями и выставочными площадями. На базе промышленной архитектуры ХХ века будет создано абсолютно новое для нашей столицы пространство - мини-городок с особой художественной и творческой атмосферой.

«Баку»: Что в Вашей жизни изменилось за последние пять лет?

Первая леди: Самыми светлыми, счастливыми и знаменательными событиями за последние пять лет, безусловно, считаем рождение внуков. Рождение ребенка − это всегда счастье, ниспосланное свыше. Это чудо, которое меняет всю жизнь человека, заставляет совсем по-иному смотреть на мир.

«Баку»: Ваши пожелания нашим читателям в новом году.

Президент: Я поздравляю читателей и коллектив журнала «Баку» с наступающим Новым годом и 31 декабря - Днем солидарности азербайджанцев мира, желаю коллективу новых творческих успехов и здоровья.

Первая леди: Пусть в жизни каждого светлых и добрых дней будет гораздо больше! Пусть оправдываются надежды и сбываются мечты! Желаю всем здоровья, счастья и любви! 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo