Cостоялось заседание Комиссии Азербайджанской Республики по борьбе с коррупцией

29 января 2013, 20:20

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2012 году и предстоящим в 2013 году задачам, потребовал от соответствующих структур усилить борьбу с коррупцией. В целях более эффективной организации этой борьбы, в частности в сфере образования, Президент Ильхам Алиев поручил обсудить данный вопрос на Комиссии Азербайджанской Республики по борьбе с коррупцией. 26 января 2013 года состоялось расширенное заседание комиссии с участием должностных лиц, ответственных за управление в сфере образования.

Выступивший на заседании с обширным докладом руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, председатель Комиссии по борьбе с коррупцией Рамиз Мехтиев затронул проблемы в сфере образования, отметил чрезвычайную важность постоянного и устойчивого проведения реформ и, в частности, принятия дополнительных мер в целях пресечения коррупции. Он подчеркнул, что в сфере образования имеются проблемы, связанные как с организацией управления, так и с качеством содержания, отметил необходимость принятия неотложных мер для устранения этих явлений.

Председатель комиссии коснулся таких вопросов, как повышение ответственности деканатов и обеспечение прозрачности в высших учебных заведениях, деятельность кафедр, советов по защите, качество учебников и их несоответствие современным требованиям, низкий уровень потенциала электронных услуг библиотек и интернет-страниц университетов, спрос на современные специальности, и отметил необходимость принятия неотложных мер по повышению качества обучения.

Говоря о рассмотрении заявлений и обращений студентов, председатель комиссии затронул вопросы, связанные с учетом нужд студентов в управлении университетами, анализом мнений об образовании в социальных сетях и принятием адекватных мер. Кроме того, председатель комиссии сказал, что остаются недостатки в сфере среднего и профессионально-технического образования и высказал свои замечания по этому поводу. Выразив свое мнение о повышении заработной платы преподавателей высших учебных заведений, председатель комиссии подчеркнул, что имеется потребность в единых правилах по надбавкам к заработной плате преподавателей за счет средств, поступающих от платного обучения.

Председатель комиссии также затронул работу действующих в университетах студенческих молодежных организаций, подчеркнул важность создания необходимых условий для привлечения авторитетных представителей молодежи в руководство этих организаций и расширения их деятельности. Председатель комиссии также озвучил серьезные замечания по вопросам, связанным с переводом студентов из других университетов и организацией повторного (второго) высшего образования.

В своем выступлении председатель комиссии отвел широкое место недостаткам и проблемам в работе общеобразовательных школ, выразил уверенность в том, что в результате принятых мер за короткое время в этой области будет достигнут перелом.

Выступивший на заседании член комиссии, генеральный прокурор Азербайджанской Республики Закир Гаралов проинформировал о поступивших от граждан обращениях о фактах коррупции и других негативных явлениях в сфере образования, о расследуемых уголовных делах в этой области. Он сообщил, что в 2010-2012 годах Генеральной прокуратурой было рассмотрено 536 обращений, связанных с нарушениями закона в сфере образования, в том числе 429 обращений, поступивших в центр связи «161-Горячая линия», расследованы 72 уголовных дела, в ряде случаев проведены неотложные оперативные мероприятия, виновные задержаны на месте преступления. На основе обобщения поступивших обращений и расследованных дел генеральный прокурор внес ряд предложений по устранению негативных явлений в сфере образования.

Выступивший на заседании министр образования Мисир Марданов рассказал о целях и эффективности нового механизма финансирования, применяемого в высшем образовании с 2010-2011 учебного года, отметил, что в результате применения данного механизма обеспечена прозрачность в процессе выделения финансовых средств. Коснувшись вопроса приема на работу преподавателей, министр отметил, что процесс проводится прозрачно и объективно. Он сообщил, что в 2012 году в Министерство образования поступило 7156 жалоб, из которых 1734 были удовлетворены, по 1924 жалобам даны соответствующие разъяснения, в связи с 1247 обращениями даны поручения подчиненным организациям, 2251 обращение было необоснованным. Министр отметил, что в результате осуществленных мер по сравнению с предыдущими годами значительно возросли прозрачность и объективность экзаменов в высшие учебные заведения, сократилось количество жалоб.

Выступивший на заседании член комиссии, заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров проинформировал об осуществляемых мерах в области борьбы с коррупцией, сказал, что они охватывают и сферу образования. Он отметил ряд явлений, способствующих коррупции в управлении в сфере образования, подчеркнул, что меры по устранению этих явлений будут продолжены. Член комиссии также затронул вопросы, связанные с интеграцией информационно-коммуникационных систем в сферу образования, внес предложение о применении в ряде высших учебных заведений и старших классах средних школ инновативного опыта приступившего недавно к деятельности Инновационного центра Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям.

В заключение председатель комиссии особо коснулся вопроса применения информационных технологий в сфере образования, отметил, что эти средства станут эффективным инструментом в борьбе за качество образования и против коррупции.

Выступившие на заседании ректор Академии государственного управления Урхан Алекберов и заведующая Управлением образования города Баку Наиля Рзагулиева подробно проинформировали о принятых мерах по устранению случаев коррупции в сфере образования.

В заключение заседания Комиссия по борьбе с коррупцией приняла решение по обсуждавшимся вопросам.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52