В Брюсселе состоялась встреча между Ильхамом Алиевым и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

14 декабря 2021, 18:45
В Брюсселе состоялась встреча между Ильхамом Алиевым и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

14 декабря по приглашению генерального секретаря НАТО состоялась встреча между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом.

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг встретил главу нашего государства Ильхама Алиева в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Затем было сделано официальное фото.

На встрече генеральный секретарь НАТО сказал, что Азербайджан является ценным партнером Альянса, и высоко оценил заслуги Вооруженных сил Азербайджана в операциях «Решительная поддержка» в Афганистане. Он отметил, что азербайджанские миротворцы последними покинули Афганистан и внесли вклад в эвакуацию более 120 тысяч человек через аэропорт Афганистана. Йенс Столтенберг выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за это.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан является надежным партнером НАТО, и это уже его седьмой визит в штаб-квартиру Альянса. Он сказал, что азербайджанские военнослужащие несли службу в Афганистане с 2002 года до августа 2021 года.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по региональным вопросам в постконфликтный период, отмечено, что Азербайджан готов к переговорам по мирному соглашению с Арменией. Кроме того, говорилось о вопросах безопасности в регионе.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан поддерживает тесные дружеские связи и стратегическое партнерство со странами-членами НАТО, а также сказал, что с братской Турцией, являющейся одним из ведущих государств-членов Альянса, существуют отношения стратегического союзничества.

На встрече была подчеркнута важность партнерства Азербайджана с 1994 года с Программой НАТО “Партнерство во имя мира”. В этом контексте были подчеркнуты активное участие нашей страны в Оперативном плане НАТО по индивидуальному партнерству и других программах, развитие оперативной военной адаптации между Вооруженными силами Азербайджана и вооруженными силами НАТО. Одновременно состоялся обмен мнениями по вопросам участия Азербайджана в учениях НАТО и учениях, проводимых между Турцией и Азербайджаном на двусторонней основе.

В ходе беседы также была отмечена важная роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы. Был одобрен вклад нашей страны как регионального транспортного и логистического центрв в осуществление миссии НАТО “Решительная поддержка”.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43