Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Грузии

29 сентября 2021, 13:40
Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Грузии

29 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с находящимся с визитом в нашей стране премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Приветствуя премьер-министра Грузии, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин премьер-министр, очень приятно вас видеть. Добро пожаловать в Азербайджан. Рад снова видеть Вас в нашей стране. В этом году мы встречаемся уже во второй раз. У нас также состоялось несколько телефонных разговоров, во время которых мы обсудили важные вопросы наших двусторонних отношений. Сегодня мы продолжим наш диалог. Политический диалог между двумя братскими странами всегда был активным и сейчас продолжает оставаться таковым. Мы тесно сотрудничаем в вопросах внешней политики, в частности, в нашем регионе, где имеются новые вызовы и возможности.

Конечно, укрепление политических связей между нашими странами важно не только для двух народов, но и для всего региона. Я просмотрел некоторые данные и увидел, что у нас хороший прогресс в области развития экономики, товарооборот растет. Сегодня состоится заседание межправительственной комиссии. Уверен, что на этом заседании будут охвачены многие важные сферы, рассмотрена проделанная работа и запланированы дальнейшие шаги.

Нас очень радует позитивный инвестиционный климат в вашей стране и экономические реформы, которые позволяют решать многие социальные и экономические вопросы. Также хочу поздравить ваше правительство с большим успехом, связанным с развитием в Грузии во всех сферах. Как друзья и братья мы очень рады видеть эти процессы развития, желаем лично вам и вашему правительству успехов в новых усилиях.

Конечно, сегодня мы поговорим также о традиционных областях нашего сотрудничества, таких как нефтегазовая, электроэнергетическая, транспортная сферы. Это уже реализованные проекты, и теперь мы видим пользу от этих проектов. Это создало особый формат сотрудничества между нашими странами. Потому что эти проекты значимы не только для наших стран, но и для многих стран Евразийского региона. Уверен, что сегодняшний визит придаст новый импульс нашему сотрудничеству.

Хочу поблагодарить вас за то, что вы приняли мое приглашение и прибыли с визитом в нашу страну. Еще раз добро пожаловать!

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили сказал:

- Господин Президент, благодарю Вас за приглашение. Мне очень приятно находиться здесь, в Баку. Большое спасибо за теплый прием и гостеприимство. Это большая возможность поговорить о наших превосходных двусторонних связях. Как Вы отметили, мы - друзья, братья. Сегодня мы также проведем 8-е заседание экономической комиссии и обсудим наши развивающиеся двусторонние связи.

Несомненно, Грузия заинтересована в укреплении наших двусторонних связей в политической, экономической, культурной и других сферах. Мы также заинтересованы в мире и стабильности в регионе. Это станет основой для интенсивного экономического развития.

Это мой второй визит в Азербайджан в этом году. Господин Президент, как Вы отметили, мы неоднократно говорили по телефону. Уверен, что сегодня мы обсудим многие вопросы, касающиеся нашего будущего. Убежден, что это будет еще одна плодотворная встреча. Еще раз благодарю Вас!

Х Х Х

Затем состоялся рабочий обед Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45