Ильхам Алиев принял участие в открытии Нафталанского центрального санатория

22 июля 2021, 16:45
Ильхам Алиев принял участие в открытии Нафталанского центрального санатория

22 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Нафталанского центрального санатория.

Глава государства был проинформирован о санатории.

Отметим, что поворотный этап в истории Нафталана пришелся на 1970–1990 годы. В тот период общенациональный лидер Гейдар Алиев проделал огромную работу для развития города. Так, в те годы в городе были построены и сданы в эксплуатацию различные предприятия социального и экономического назначения. Впоследствии благодаря личной инициативе Президента Ильхама Алиева и реализованным программам город Нафталан вышел на передовые позиции в туристическом секторе. Основу города составляет санаторно-курортная инфраструктура. В последние годы с созданием новых современных курортов туристический потенциал города расширяется, формируются благоприятные условия для развития предпринимательства. Нафталанский центральный санаторий - один из таких проектов.

Расположенный на территории площадью один гектар санаторий, который еще более расширяет сферу оздоровительного туризма в стране, обладает всеми условиями для обеспечения полной удовлетворенности граждан, приезжающих сюда на лечение. Центр сочетает в себе многие направления терапии, превращается в оздоровительно-профилактическое учреждение для лечения различных заболеваний. В новом учреждении трудоустроены около 50 человек, что является важным вкладом в занятость городского населения.

В целом, в санаторно-курортных учреждениях Нафталана работой обеспечены более 1000 человек, что играет важную роль в ликвидации безработицы в городе. Функционирующие на данный момент учреждения способны принимать около 3000 туристов в день. За последние годы в городе Нафталан переданы в пользование более 10 современных центров отдыха и здоровья. В 2021 году планируется открытие еще 4 санаторно-курортных комплексов. Это означает, что в будущем будут созданы новые рабочие места и можно будет принимать больше туристов. Следует отметить, что наибольшее количество посетителей лечебных учреждений было зафиксировано в 2019 году, тогда приехало более 12 тысяч туристов из 60 стран, а в общей сложности - около 40 тысяч туристов.

Было доведено до внимания, что в 2020-2021 годах пандемия коронавируса повлияла и на туристическую индустрию, в связи с чем наблюдалось снижение числа туристов. Однако после снятия некоторых ограничений в туристическом секторе Нафталана ощущается оживление. Так, за последний месяц в санатории приехало около 2000 туристов. Таким образом, обновление инфраструктуры города, ввод в эксплуатацию новых оздоровительных центров и центров отдыха еще больше повысят интерес местных и иностранных туристов к Нафталану в постпандемический период.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45