19 июня 2021, 15:42

От членов Епархиального Совета Бакинской и Азербайджанской епархии, Баку, Азербайджан

Многоуважаемый господин Президент!

Позвольте от всего сердца поблагодарить Вас за ту поддержку, которую Вы оказали Бакинской и Азербайджанской епархии в скорбные для неё дни, связанные с кончиной главы Православной церкви в Азербайджане архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра.

Азербайджан за прожитые здесь десятилетия стал для архиепископа Александра второй Родиной, которую он горячо полюбил, проникнувшись древней историей, богатой культурой и духом азербайджанского народа. На его глазах страна, стоявшая на грани междоусобной войны и развала, начала возрождаться, укрепляться и развиваться. По мере своих сил и возможностей Владыка Александр, будучи благочинным, а затем и первым епископом возрожденной Бакинской епархии, всегда вносил свою лепту в развитие страны, работал над тем, чтобы Азербайджан воспринимался мировой общественностью как образец построения мультикультурного общества.

Как религиозный деятель, как гражданин Азербайджанской Республики, архиепископ Александр постоянно ощущал внимание и заботу со стороны Вашего превосходительства. Это выражалось в решении многих вопросов, связанных с жизнью Бакинской епархии, а также в громадной поддержке во время постигшего Владыку Александра жизненного испытания, которое он мужественно старался преодолеть в течение двенадцати лет. При поддержке государства к борьбе с коварным недугом, поразившем главу православной общины страны, были привлечены лучшие специалисты Азербайджана и Германии.

Последние месяцы жизни главы православной общины страны также проходили под Вашим пристальным вниманием, делалось всё возможное, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье архиепископа Александра. Несмотря на все человеческие усилия, воля Всевышнего была иной.

Смерть первого архиепископа возрожденной Бакинской епархии явилась тяжёлой утратой для всего мультикультурного азербайджанского общества, которое лишилось искреннего друга, мудрого религиозного деятеля, горячего молитвенника о стране, заботившегося об укреплении мира, межрелигиозного диалога, упрочнении дружбы между двумя братскими азербайджанским и русским народами.

Согласно Вашему Распоряжению архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр был предан земле на 1-й Аллее Почётного захоронения.

Многоуважаемый господин Президент! Позвольте поблагодарить Вас за оказанную честь «полностью ассоциировавшему себя с азербайджанским народом» архиепископу Александру, а в его лице и всей Бакинской епархии.

Пользуясь случаем, хотели бы заверить Ваше превосходительсвто, что по мере наших сил и возможностей мы и впредь будем прилагать усилия для развития и укрепления межрелигиозного диалога в нашей стране.

С глубоким почтением и уважением,

протоиерей Леонид Милтых

настоятель Кафедрального собора святых Жен-Мироносиц

протоиерей Антоний Долинин

1-й помощник управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, благочинный Западного благочиния, настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы