Ильхам Алиев принял участие в презентации агропарка ООО Aqro Dairy

20 апреля 2021, 12:20
Ильхам Алиев принял участие в презентации агропарка ООО Aqro Dairy

20 апреля в Гаджигабульском районе состоялась презентация агропарка Общества с ограниченной ответственностью (ООО) Agro Dairy.

В мероприятии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Отметим, что развитие сельского хозяйства на базе самых современных технологий и научных основах является одним из вопросов, находящихся в центре аграрной политики главы государства. Именно на этих принципах создаются и осуществляют деятельность агропарки.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что ООО Agro Dairy реализует в регионах проекты с целью получения обладающей высокой урожайностью качественной продукции путем улучшения сельскохозяйственной инфраструктуры, применения современной техники и инноваций. В том числе на территории села Гараагаджлы Самухского района, села Джейранчель Товузского района и территории Падарчель (Гаджигабул, Шамаха) на площадях соответственно 2698, 7000 и 5000 гектаров созданы хозяйства интенсивного растениеводства, к посевному обороту привлечены новые территории.

Представитель ООО Agro Dairy: По Вашему поручению мы с прошлого года делимся опытом с другими в Самухе.

Президент Ильхам Алиев: Да, я говорил, что необходимо передать этот опыт и другим хозяйствам. Вы делаете это?

Представитель ООО Agro Dairy: Да, господин Президент, делаем. В октябре прошлого года мы построили в Гаджигабуле учебный центр и пригласили фермеров перед осенней посевной, сами доставили их и провели с ними тренинги. В настоящее время мы вновь организовали тренинги в связи с началом весенней посевной.

Руководитель Совета агрономов ООО Agro Dairy Кристоф Хартиг сообщил о том, что побывал в освобожденных от оккупации Агдаме и Физули, отметил плодородность земель этих районов. Однако, сказал он, армяне привели землю в ужасное состояние. Для улучшения ее состояния там необходимо проделать определенную работу.

Отметим, что в агропарке применяются сменная посевная система, интенсивные агротехнологии, осуществляется повторный сев. В итоге можно дважды в год получать высококачественный урожай. Министерство экономики выдало ООО Agro Dairy документ поощрения инвестиций по проекту производства зерновых и кормовых растений. Данным документом ООО освобождено от НДС и таможенных пошлин в размере 23,4 миллиона манатов.

Предприятие также занимается семеноводством и проводит работу в этой области по принципу «селекционер-семеновод-производитель товарной продукции». Что касается новшеств в переработке семян, то в нашей стране началось применение технологии Plug&Play. С успешной реализацией проектов ожидается сокращение зависимости от импорта семян.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50