Ильхам Алиев открыл реконструированные подстанции «Говсан» и «Маштага»

19 апреля 2021, 10:10
Ильхам Алиев открыл реконструированные подстанции «Говсан» и «Маштага»

19 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Сураханском районе Баку реконструированной 220/110/10-киловольтной подстанции «Говсан» Открытого акционерного общества (ОАО) «Азерэнержи».

Глава государства был проинформирован о реконструированной подстанции «Говсан».

Было сообщено, что построенная 45 лет назад подстанция «Говсан» реконструирована на современном уровне, устаревшее оборудование заменено новым. Подстанция играет важную роль в улучшении качества передачи электроэнергии, производимой на электростанции «Шимал», электроснабжении Баку и Абшеронского полуострова, в частности, территорий Сураханы, Гюнешли, Ахмедлы, благодаря соединению с подстанциями «Абшерон», «Беюкшор», «Сураханы», «Рамана», «Ахмедлы», «Гала», «Зых».

Развитие энергетического сектора на уровне современных требований, обеспечение доступа граждан к энергоресурсам и удовлетворение их потребностей являются одними из приоритетных целей социально-экономической политики Президента Ильхама Алиева. В центре особого внимания главы государства находятся созидательные и восстановительные работы, проводимые на освобожденных территориях в постконфликтный период.

Президент Ильхам Алиев: Как идет работа в Карабахе?

Президент Открытого акционерного общества «Азерэнержи» Баба Рзаев: Прекрасно, Шуша готова. Она также готова к открытию. Я докладывал, что линия номер два готова.

Президент Ильхам Алиев: Знаю, линию проложили.

Баба Рзаев: Готов Шукюрбейли, готова Шуша. Готова линия подстанции «Физули», через полтора месяца и сама она будет готова.

Президент Ильхам Алиев: А каково состояние разрушенных армянами гидроэлектростанций? Как там идут дела?

Баба Рзаев: Господин Президент, через неделю я представлю Вашему высокому вниманию «Суговушан 1» и «Суговушан 2», они готовы, мы их запустили, идет тестирование.

Президент Ильхам Алиев: А как Кяльбаджарский район?

Баба Рзаев: Там были проведены некоторые исследования, но мы не определились. Дорожный вопрос - доставка туда оборудования – вызывает определенные проблемы. Однако строительство подстанции продолжается.

Президент Ильхам Алиев: Сейчас погодные условия улучшились. Наверное, в мае будет проще добраться туда.

Баба Рзаев: Мы проложим туда из Дашкесана, Мурова линию почти из 200 опор, 100 из них уже установлены. Мы прошли самый сложный участок.

Президент Ильхам Алиев: А электроснабжение военнослужащих, проходящих службу там, на освобожденных землях, нормальное?

Баба Рзаев: Подается везде.

Президент Ильхам Алиев: И в Шуше круглосуточно нет никаких проблем?

Баба Рзаев: Нет, круглосуточно.

Отметим, что до последних 3 лет в Баку и на Абшеронском полуострове функционировали 5 системно важных 220-киловольтных подстанций, срок эксплуатации четырех из них истек. За последние два года была построена новая подстанция «Беюкшор», и, таким образом, количество 220-киловольтных подстанций доведено до 6. Одновременно реконструированы три из четырех системно важных 220-киловольтных подстанций, срок эксплуатации которых истек, - «Мушфиг», «Хырдалан» и «Говсан», а работы на подстанции «Низами» будут завершены в ближайшее время.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие подстанцию «Говсан».

Глава государства был проинформирован о 110/35/6-киловольтной подстанции «Маштага». Было сообщено, что построенная в 1949 году подстанция стала потенциальным источником аварий из-за истечения срока ее эксплуатации. Благодаря проделанной в короткие сроки работе восстановлена прежняя мощность подстанции, в результате реконструкции повышена ее надежность и устойчивость, создана основа для бесперебойного и качественного оснащения потребителей энергией. Реконструированная подстанция «Маштага» позволит надежно обеспечивать электроэнергией Сабунчинский и Хазарский районы с населением почти до 150 тысяч человек, включая поселки Маштага, Бузовна, Бильгях, Нардаран, жилые массивы Савалан, «Албалылыг», прибрежные санатории, больницы, отели и другие объекты.

Президент Ильхам Алиев посредством дистанционно управляемой диспетчерской системы SCADA ввел в действие подстанцию «Маштага».

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50