Ильхам Алиев принял делегацию Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии

09 декабря 2020, 11:30
Ильхам Алиев принял делегацию Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии

9 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с госсекретарем Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики, сопредседателем Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой Манлио Ди Стефано.

Поприветствовав гостей, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Я помню свой очень успешный визит в вашу страну. Еще раз благодарю за гостеприимство. Этот визит произвел на меня очень положительное впечатление. Подписанные в ходе визита документы, конечно же, усилят наше партнерство. Я хочу особо отметить подписанный документ, связанный с новым форматом стратегического партнерства между нашими странами.

Встречи, проведенные с Президентом, премьер-министром вашей страны, председателями обеих палат парламента и мэром Рима, были очень позитивными.

Манлио Ди Стефано: Несколько дней назад Вы приняли итальянскую делегацию.

Президент Ильхам Алиев: Да, я принял делегацию представителей различных политических групп во главе с заместителем председателя парламента Италии. Они побывали в Агдаме и Гяндже. Их решение посетить эти два города, один из которых был разрушен в результате оккупации, а другой понес многочисленные жертвы при атаке баллистической ракетой во время войны, тронуло меня.

Что касается наших отношений, то считаю, что у них прекрасное будущее. До сегодняшнего дня мы добились больших успехов в политической, экономической сферах и в области энергетической безопасности. В скором времени мы завершим последнюю часть Южного газового коридора. Тем самым Азербайджан и Италия в течение грядущих десятилетий будут очень близкими партнерами в энергетической сфере.

Это очень важное достижение, которое стало возможным благодаря совместным усилиям обширной группы разных стран. Как вы знаете, ежегодно мы проводим в Баку заседание Консультативного совета Южного газового коридора, и Италия всегда представляется здесь на высоком уровне. Благодаря этим заседаниям мы смогли построить трубопровод протяженностью 3500 километров, который берет начало в Баку и заканчивается в Италии.

Конечно, мы стремимся углубить наше сотрудничество. Знаю, что повестка вашего визита очень широка. Извлекая выгоду из прекрасных политических отношений между нашими странами, мы намерены рассмотреть вопросы экономического сотрудничества и привлечения к деятельности в Азербайджане еще большего числа итальянских компаний. Наряду с традиционными сферами сотрудничества, сюда входят и наши большие планы по восстановлению разрушенных городов Азербайджана. Потому что мы нуждаемся в создании новой инфраструктуры – строительстве новых дорог, железнодорожных линий, аэропортов, школ и больниц.

Причиной этого стало то, что армяне все разрушили, сравняли с землей. Об этом есть достаточно видеоматериалов. Они вели себя как дикари и разрушили наши города. Это является наглядным примером агрессорской политики против Азербайджана.

Мы уже предприняли первые шаги в связи с работами по реконструкции. Первые договоры уже заключены, и, как я уже сказал, на освобожденных от оккупации территориях мы будет работать с компаниями из дружественных нам стран.

Первые договора были подписаны с турецкими компаниями, и это естественно, потому что Турция – братская страна. Надеюсь, что следующие договора будут подписаны с итальянскими компаниями. И это тоже естественно. Потому что Италия – близкий друг Азербайджана. В период многолетних дипломатических отношений между нашими странами, и особенно во время войны, мы стали свидетелями вашей позиции. Визит в Азербайджан представителей парламента вашей страны, когда не прошло и месяца после окончания войны, демонстрирует наши крепкие дружественные отношения. Мы высоко оцениваем это жест солидарности и поддержки.

Делегация, с которой я встречался несколько дней назад, была первой делегацией из Европейского Союза, приехавшей в нашу страну после войны. Уверен, что у этого дружественного жеста будет и практическое проявление, потому что сегодня мы говорим не только об энергетическом секторе, но также и о неэнергетическом. Большой потенциал на освобожденных землях связан с сельским хозяйством, туризмом, возобновляемыми источниками энергии. Как я уже сказал, будут и большие инфраструктурные проекты. Сейчас мы готовим планы по восстановлению и реконструкции этих территорий. Уверен, что мы будем работать очень успешно.

Также хочу отметить, что визит итальянских парламентариев был очень высоко оценен в азербайджанском обществе. Потому что представьте, люди очень внимательно следят за всеми признаками поддержки, относятся к этому чувствительно. Словом, все общество восприняло этот визит как проявление поддержки. Также люди отмечают, и я согласен с их мнением, что некоторые из ваших соседей принимают в парламентах странные резолюции, связанные с признанием Нагорного Карабаха. Итальянские депутаты отправились в Агдам, побывали в Гяндже, чтобы выразить уважение и почтение Азербайджану, разделить боль азербайджанского народа.

Что же касается признания Нагорного Карабаха, то все знают, что даже Армения не признала это незаконное образование. Поэтому если какая-либо страна хочет признать Нагорный Карабах, то пусть они предпримут определенные шаги внутри своей страны. Они могут выделить определенную территорию своей страны и создать второе армянское государство не в Азербайджане, а у себя в стране.

Словом, это еще раз показывает, что дружба между нашими странами и взаимный позитивный подход между нашими народами уже стали реальностью. Мы и ваш визит оцениваем как хороший знак этого. Уверен, что ваш визит будет иметь очень позитивные результаты, и мы надлежащим образом составим нашу повестку на предстоящие 5-10 лет с целью прочного сотрудничества во всех сферах. Еще раз добро пожаловать в Азербайджан.

Манлио Ди Стефано: Спасибо, господин Президент. Прежде всего, позвольте сказать, что для меня честь находиться сегодня здесь. Несмотря на то, что мой визит продлится всего 24 часа, я благодарю Ваше правительство за его организацию в полной мере. Вчера я уже провел встречу с министром иностранных дел. Я остался доволен, и мы провели обмен мнениями по вопросам, относящимся ко многим сферам. Сегодня у меня будет возможность встретиться с другими министрами. Это реальное проявление сотрудничества между нами. Позвольте мне сначала выразить Вам и Вашему народу наши соболезнования в связи с жертвами войны. Это была действительно ожесточенная война, и мы в Италии с большим беспокойством наблюдали за ней. Трудно даже представить, в какой степени эта война ощущалась в Италии, потому что мы считаем этот регион мира очень близким себе в любом смысле.

Мы очень старались не придавать событиям какую-либо политическую окраску. Мы просто старались рассказать нашей стране правду о том, что происходит. Рад, что вы также положительно оценили нашу политическую позицию, которая основана на резолюциях ООН, словом, на том, что написано в документах. Конечно же, подписание соглашения о прекращении огня принесло всем нам облегчение. Мы считаем, что это был первостепенный и самый важный вопрос. Потому что, как вы знаете, тот факт, что число жертв не растет, всегда всеми приветствуется. В настоящее время мы выражаем готовность обеспечить свои возможности в содействии выполнению положений трехстороннего Заявления. Считаем, что это хорошая отправная точка для всей работы, которую мы будем выполнять в дальнейшем.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46