Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Турции

06 октября 2020, 12:30
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Турции

6 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу.

Приветствуя турецкую делегацию, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Добро пожаловать, дорогой Мевлют бей, приветствую вас. Рад, что вы приехали. Вы неоднократно бывали в Азербайджане. Но этот визит имеет особое значение. Ваш приезд в нелегкое для Азербайджана время, конечно, имеет особое значение. Это проявление открытой поддержки братской страны. Азербайджанский народ испытывает чувство глубокой признательности к братскому народу Турции и его Президенту за эту поддержку.

Мои контакты в эти дни с моим дорогим братом, уважаемым Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, его очень открытые, решительные заявления показали всему миру, что Азербайджан не одинок. Рядом с Азербайджаном такая большая сила мирового масштаба, такая братская страна, как Турция. Эта поддержка вдохновляет нас, придает нам дополнительные силы и в то же время играет важную роль в обеспечении стабильности, мира в регионе. Я говорил об этом в эти дни, что Турция играет стабилизирующую роль в регионе. Политика Турции, рассчитанная только на мир в регионе и на планете, уже дает свои результаты, как в регионе Ближнего Востока, так и в Кавказском регионе. Поэтому, сложившаяся сегодня ситуация в связи с очередным нападением Армении еще раз показывает, что Турция имеет веский голос как в регионе, так и в мире. Конечно, это нас усиливает, вдохновляет. Сегодня и наши народы, и весь мир видят, что означает турецко-азербайджанское единство.

Мы с моим дорогим братом, уважаемым Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом неоднократно высказывались в связи с этим вопросом, говорили, что турецко-азербайджанское единство должно быть примером для всего мира. Сегодня мы демонстрируем, доказываем это в реальной жизни, и думаю, что будущее этого единства будет ключевым условием для обеспечения устойчивого мира в регионе.

Еще раз приветствую вас. Прошу передать уважаемому господину Президенту мои искренние приветствия.

Х Х Х

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал:

-Спасибо, господин Президент. Прежде всего, выражаем Вам признательность за то, что приняли нас. Передаю Вам приветствия и пожелания успехов уважаемого Президента, Вашего брата Реджепа Тайипа Эрдогана, всего нашего кабинета – вчера было заседание Кабинета Министров, - и турецкого народа.

Как особо подчеркнули Вы, Ваше превосходительство, я приехал сюда, чтобы еще раз продемонстрировать всему миру поддержку Турции и турецкого народа родному Азербайджану. Сегодня при Вашем лидерстве Азербайджан ведет борьбу за освобождение своих земель и он способен на это, имеет для этого силы, потенциал. Конечно, мы, как Турция и как турецкий народ, готовы оказать Азербайджану любую поддержку в любой сфере, когда бы он в этом ни нуждался. Наш Президент Эрдоган и мы объясняем, подчеркиваем это на всех платформах.

Довести до всего мира справедливую борьбу Азербайджана – и наш долг. Мы осуществляем это вместе с моим братом Джейхуном, всеми нашими посольствами за рубежом - посольствами Азербайджана и Турции. Мы продолжим работать вместе с еще большей силой в соответствии с инструкциями, которые получим от Вас сегодня. Оккупированные территории Азербайджана уже должны быть освобождены. Азербайджан прав и с правовой, и с моральной точек зрения, и, давая разъяснения об этой справедливой борьбе повсюду, мы, иншаллах, продолжим ее вместе на поле и за столом.

Сегодня, после Вашего приема, мы с моим братом Джейхуном обсудим, как будем действовать вместе в этих вопросах.

Еще раз выражаем признательность за то, что приняли нас. Мы приехали вместе с председателем нашей группы дружбы Шамиль беем. Иншаллах, наши сегодняшние встречи принесут пользу на пути освобождения земель Азербайджана. Еще раз выражаю признательность, господин Президент.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо, благодарю.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46