Ильхам Алиев выступил в видеоформате на заседании глав государств и правительств на тему «Финансирование Повестки дня в области Целей устойчивого развития на период до 2030 года во время COVID-19 и в последующий период»

29 сентября 2020, 18:25
Ильхам Алиев выступил в видеоформате на заседании глав государств и правительств на тему «Финансирование Повестки дня в области Целей устойчивого развития на период до 2030 года во время COVID-19 и в последующий период»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил в видеоформате на заседании глав государств и правительств на тему «Финансирование Повестки дня в области Целей устойчивого развития на период до 2030 года во время COVID-19 и в последующий период».

Выступление главы государства было снято 25 сентября 2020 года.

Выступление Президента Ильхама Алиева

Господин Генеральный секретарь.

Уважаемые главы государств и правительств.

Азербайджан придает важное значение реализации «Целей устойчивого развития».

В 2016 году мы учредили Национальный координационный совет по устойчивому развитию, основной задачей которого является определение национальных приоритетов, согласование различных государственных программ и стратегий с «Целями устойчивого развития».

Азербайджан добился «Целей развития тысячелетия», достиг значительного прогресса в реализации «Целей устойчивого развития».

Наши успехи были отражены в «Отчете об устойчивом развитии за 2020 год». Так, в нем по «Индексу Целей устойчивого развития» Азербайджан занимает 54-е место среди 166 стран.

Азербайджан – одна из немногих стран, которая дважды добровольно представила в ООН национальный отчет.

Экономика Азербайджана стремительно развивалась. За последние 17 лет валовой внутренний продукт вырос в три раза. Уровень бедности в Азербайджане за последние 17 лет снизился с 49 до 5 процентов.

Внешний государственный долг Азербайджана находится на одном из самых низких уровней в мире и составляет около 20 процентов валового внутреннего продукта. По этому показателю Азербайджан занимает 9-е место в мире. У Азербайджана самый низкий внешний долг среди государств-экспортеров нефти.

Валютные резервы Азербайджана в шесть раз превышают внешний государственный долг.

За последние 17 лет в экономику Азербайджана было инвестировано более 260 миллиардов долларов. По статистике Международного валютного фонда, экономика Азербайджана по паритету покупательной способности в настоящее время составляет 70 процентов от общей экономики региона Южного Кавказа.

Азербайджан придает особое значение справедливому распределению доходов от энергического сектора между нынешним и будущими поколениями. С этой целью в 1999 году был создан Государственный нефтяной фонд. На сегодняшний день объем активов Фонда, которые на момент его создания составляли 270 миллионов долларов, превышает валовой внутренний продукт страны. Азербайджан занимает самое высокое место в мире по уровню справедливого распределения доходов.

Военная агрессия Армении против Азербайджана привела к оккупации 20 процентов территории страны. В результате оккупации более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Азербайджан проделал очень большую работу для улучшения условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев. На сегодняшний день на удовлетворение потребностей лиц из этой уязвимой группы были потрачены средства в размере почти 8 миллиардов манатов или примерно 5 миллиардов долларов. Более 300 тысяч вынужденных переселенцев были бесплатно обеспечены домами и квартирами.

Из-за трудностей, вызванных оккупацией Арменией наших земель, в первые годы независимости Азербайджан принимал гуманитарную помощь от международной общественности. Позднее Азербайджан сам стал страной-донором. За последние 15 лет Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную помощь около 120 странам.

Пандемия COVID-19 оказала негативное влияние на все страны мира. Ожидается, что миллионы людей окажутся в положении крайней нищеты.

Пандемия затронула и нашу экономику. Несмотря на снижение государственных доходов в период пандемии, правительство выделило финансовые средства в размере 3 процентов валового внутреннего продукта для сохранения рабочих мест и здравоохранения, а также для обеспечения экономического развития.

С целью ликвидации последствий пандемии, обеспечения экономической стабильности, макроэкономической и финансовой устойчивости, решения проблемы безработицы был представлен пакет социально-экономической помощи в объеме 2 миллиардов долларов. Меры социальной поддержки охватывают примерно 5 миллионов граждан, то есть, половину населения страны.

Финансирование борьбы с пандемией осуществляется только за счет внутренних источников, без внешней финансовой помощи. Кроме того, в связи с COVID-19 Азербайджан оказал гуманитарную и финансовую помощь более чем 30 странам.

Нашими основными приоритетами в постпандемический период являются обеспечение экономического развития, экономической и финансовой стабильности, дальнейшее развитие здорового и конкурентоспособного человеческого капитала, создание устойчивых рабочих мест и развитие новых сфер экономической деятельности.

Человечество cможет бороться с пандемией и добиться устранения ее последствий только благодаря солидарности и совместным усилиям. Азербайджан в качестве председателя Движения неприсоединения предложил проведение Специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по борьбе с коронавирусом. Эту инициативу поддержали более 130 стран-членов ООН.

Верю, что Специальная сессия сыграет рамочную роль для комплексного обсуждения всех сфер, пострадавших от пандемии, и внесет вклад в усилия по ликвидации ее последствий. Спасибо!

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12