Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Ирана в Азербайджане

07 сентября 2020, 16:05
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Ирана в Азербайджане

7 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в нашей стране Сейеда Аббаса Мусави.

Вручая верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву, посол Сейед Аббас Мусави сказал:

-Господин Президент, для меня как чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран честь вручить Вашему превосходительству свои верительные грамоты и письмо об отзыве моего предшественника. Разрешите также передать Вам самые сердечные приветствия Президента Исламской Республики Иран доктора Хасана Роухани. Благодарю.

Президент Ильхам Алиев: Уважаемый господин посол, сердечно приветствую вас в Азербайджане, добро пожаловать в нашу страну. Прошу, в первую очередь, передать сердечные приветствия моему другу и брату Президенту господину Роухани.

Желаю вам успехов в деятельности. Уверен, что своей деятельностью вы внесете ценный вклад в связи между двумя странами, и наши связи будут успешно развиваться и впредь.

Как вам известно, за последние несколько лет у нас было более 10 встреч с Президентом Роухани. Многие обсужденные в ходе данных встреч вопросы и принятые решения еще больше сблизили наши страны. Было подписано много документов, которые охватывают, можно сказать, все сферы. Мы всегда поддерживаем позицию друг друга в рамках международных организаций. Мы всегда проявляем солидарность в рамках таких организаций, как ООН, Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, Организация экономического сотрудничества (ЕСО).

Примерно два месяца назад в связи с очередной военной провокацией, совершенной Арменией против Азербайджана, Движение неприсоединения и Организация исламского сотрудничества приняли резолюции, поддерживающие позицию и правое дело Азербайджана, осуждающие действия Армении, выступили с заявлениями. Исламская Республика Иран как активный член этих двух организаций, присоединившись к данной позиции, в очередной раз оказала Азербайджану поддержку. Благодарю вас за это.

Агрессия Армении против Азербайджана продолжается. В результате этой агрессии почти 20 процентов наших земель оказались под оккупацией. То, что граждане Азербайджана стали беженцами и переселенцами, – результат именно этой оккупации. В отношении нас, азербайджанцев, проведена политика этнической чистки, совершен Ходжалинский геноцид. Армения разрушила наши историко-религиозные памятники, осквернила религиозные памятники. Армяне разрушили наши мечети на оккупированных территориях, в некоторых мечетях они даже содержат скот. Есть много видео и фотодокументов, доказательств, отражающих эти грязные деяния. Их можно найти в интернете. Это – преступление, совершенное не только против нас, но и против всего мусульманского мира.

Как вам известно, Азербайджан вносит вклад в укрепление исламской солидарности и прилагает для этого большие усилия. Азербайджан всегда готов приложить дополнительные усилия, направленные на консолидацию исламского мира и решение проблем, существующих между некоторыми странами.

Должен также сказать, что наши страны в то же время активно участвуют в формате трехстороннего сотрудничества в области внешней политики. Уже много лет существует формат трехстороннего сотрудничества Азербайджан-Иран-Турция и Азербайджан-Иран-Россия, и он очень эффективен.

Связи между соседними странами и развитие этих связей являются гарантом мира и стабильности в регионе. То, что наконец нашел решение вопрос правового статуса Каспийского моря, демонстрирует намерение всех прикаспийских стран, нашу политику и дружбу между этими странами.

Что касается наших двусторонних отношений, то еще раз хочу сказать, что они стремительно развиваются и достигли высокого уровня. В конце июля у меня состоялся телефонный разговор с Президентом господином Роухани. Были обсуждены многие важные вопросы, и мы пришли к договоренности о проведении нашими соответствующими членами правительства в период пандемии встреч в формате видеоконференций, многие встречи уже проведены. Это имеет очень большое значение, потому что мы не хотим терять время. Ведь пандемия, естественно, повлияла на нашу работу.

Уверен, что в предстоящие годы реализуемые сегодня важные транспортные и энергетические проекты приобретут еще более широкие масштабы. Как вам известно, транспортный коридор Север-Юг может связать не только наши страны, но и все евразийское пространство. Как Иран, так и Азербайджан прилагают огромные усилия для начала функционирования и дальнейшего развития данного коридора. Есть хорошие результаты и во всех других сферах – в области инвестирования, электроэнергетики и других отраслях. В том числе наши связи в военно-технической сфере уже имеют большую историю, достигнуты новые договоренности. Уверен, что наше сотрудничество в этой области будет успешно развиваться и дальше. Еще раз добро пожаловать, еще раз приветствую вас.

Посол Сейед Аббас Мусави: Я глубоко признателен за то, что Вы сегодня приняли меня.

Вы обстоятельно говорили о двусторонних отношениях, и я не вижу необходимости в дополнительных словах. Передаю Вам сердечные приветствия господина доктора Роухани. Я также передаю приветствия членов нашего Кабинета, в частности, министра иностранных дел.

Хочу заверить Вас в том, что воля и намерения всех руководящих лиц Исламской Республики Иран заключаются в том, чтобы еще больше развивать и укреплять двусторонние отношения. Слава Аллаху, благодаря Вашей мудрости, а также мудрости руководителей Исламской Республики Иран отношения между двумя странами с каждым днем развиваются.

Отношения с соседними странами, в частности, с Азербайджанской Республикой, играют важную роль во внешней политике Исламской Республики Иран. Нашими соседями являются 15 стран. С Азербайджаном у нас особые отношения. Моя миссия заключается в дальнейшем укреплении отношений между двумя дружественными, братскими и мусульманскими странами. Я не вижу никаких препятствий для расширения отношений наших стран. При Вашей поддержке, а также при поддержке членов Кабинета эти отношения с каждым днем будут развиваться.

Народ и государство Исламской Республики Иран с нетерпением ожидали в марте Вашего визита в Иран. Но, к сожалению, из-за пандемии этот визит не состоялся. Народ Ирана и Иранское государство продолжают с нетерпением ждать этого визита, и я вновь передаю Вам это приглашение.

Наши дружественные и добрососедские отношения – это особые отношения, которым не сможет навредить никакая третья сила. Исламская Республика Иран поддерживает справедливую позицию и правое дело Азербайджана в вопросе оккупированных территорий Азербайджанской Республики, нагорно-карабахском конфликте. Мы считаем, что этот конфликт должен быть урегулирован в рамках международных законов, территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Как Вы отметили, наше трехстороннее и четырехстороннее региональное сотрудничество будет продолжаться и впредь. У нас общие позиции в рамках региональных и международных организаций, и мы будем продолжать поддерживать позиции друг друга. Уверен, что благодаря Вашей мудрости наши отношения, находящиеся в настоящее время на высоком уровне, будут развиваться и впредь. Иншаллах, на предстоящей в скором времени видеоконференции с Вашим участием и с участием господина Президента Хасана Роухани мы станем свидетелями дальнейшего развития наших отношений.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52