Ильхам Алиев принял участие в открытии подстанции «Беюкшор»

16 июля 2020, 16:35
Ильхам Алиев принял участие в открытии подстанции «Беюкшор»

16 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии новой подстанции «Беюкшор» Открытого акционерного общества (ОАО) «Азерэнержи», построенной в Сабунчинском районе Баку.

Глава государства и первая леди ознакомились с подстанцией.

Председатель ОАО «Азерэнержи» Баба Рзаев проинформировал Президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву о технических показателях подстанции.

Было отмечено, что мощность новой подстанции «Беюкшор» составляет 220/110/10 кВ, а сила – 750 МВА. В оснащенном современной системой управления центральном пункте управления подстанции для осуществления контроля за процессом работы в режиме реального времени и передачи показателей в систему SCADA ОАО «Азерэнержи» сооружена система micro-SCADA.

Президент Ильхам Алиев ввел подстанцию в действие.

Подстанция имеет важное значение с точки зрения обеспечения ряда расположенных в Сабунчинском, Бинагадинском, Наримановском и Низаминском районах столицы действующих и запланированных к строительству крупных инфраструктурных объектов, социально-промышленных предприятий и населения бесперебойным электроснабжением.

Подстанция «Беюкшор» устранит загруженность линий и 220-киловольтных подстанций, питающих Абшеронский энергоузел, снизит потери на линиях, повысит схематичную надежность и нагрузочную способность энергетического узла. Станция одновременно усовершенствует схемы питания действующих 110-киловольтных подстанций, решит вопросы подключения запланированных к строительству новых 110-киловольтных подстанций к энергетической системе.

При сооружении новой подстанции учтены также перспективное социально-экономическое развитие, темпы роста населения. До недавнего времени снабжение северной зоны центральной части Баку электроэнергией осуществлялось посредством линий, ведущих от подстанции «Хырдалан» и 8 подстанций, что создавало некоторые трудности в снабжении потребителей качественной электроэнергией. Сдача в эксплуатацию подстанции «Беюкшор» решила данный вопрос. На станции сооружены три современных трансформатора, обеспечены вход и выход на подстанцию воздушных линий «Говсан-2» и «Рамана-3». В настоящее время для снижения загруженности подстанции «Бинагади» и повышения ее надежности продолжается прокладка кабельных линий на подстанцию.

Отметим, что до последних двух лет в Баку и на Абшеронском острове функционировали всего пять 220-киловольтных подстанций. Срок эксплуатации четыре из них истек. За последние два года на территории подстанции «Беюкшор» и электростанции «Шимал» построены две подстанции закрытого типа. Таким образом, количество 220-киловольтных подстанций в городе Баку достигло семи. Одновременно на двух из четырех 220-киловольтных подстанциях системного значения, срок эксплуатации которых истек, - подстанциях «Мушвиг» и «Хырдалан» завершились работы по реконструкции, а на подстанциях «Низами» и «Говсан» работы завершатся в ближайшее время.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45