Заключительная речь Ильхама Алиева на заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2020 года и предстоящим задачам

15 июля 2020, 16:00
Заключительная речь Ильхама Алиева на заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2020 года и предстоящим задачам

Уверен, что благодаря мерам, которые будут приняты до конца года, как таможенные, так и налоговые органы добьются хороших результатов. Хочу еще раз отметить одну цифру. Вы привели ее. Считаю, что к этому необходимо привлечь и внимание общественности. В 2015 году и за шесть месяцев нынешнего года объем импорта был одинаковым. Однако в 2015 году таможенные органы собрали 700 миллионов манатов, а в нынешнем году – более 2 миллиардов манатов. То есть, примерно втрое больше. За счет чего? За счет прозрачности, борьбы с контрабандой, в результате правильного подхода. Если бы в этой области и в налоговой сфере не проводились серьезные реформы, то мы лишились бы этих средств. За счет чего в этом случае мы могли бы обеспечить свой бюджет? Поэтому реформы, проведенные в этой области, и реальные результаты позволяют нам полностью осуществлять и бюджетные планы. Я неоднократно говорил, что в области государственных доходов должна быть обеспечена полная прозрачность. Необходимо создать для предпринимателей такие условия, чтобы они могли уже полностью перейти к «белой экономике». Для них обеспечен и льготный период. Как таможенные, так и налоговые органы провели с ними консультации, встречи, им объяснили: не обманывайте государство и живите, спите спокойно. Поэтому я ценю работу, проделанную в этих сферах.

Считаю, что в целом, работу, проделанную за шесть месяцев, можно оценить положительно. Нынешний год – крайне сложный, не только для нас, но и для всего мира. Неслучайно, согласно заявлению ведущих международных финансовых структур, значительная часть 150 стран мира обратилась международные финансовые структуры за помощью. Азербайджана в этом списке нет. Азербайджан обеспечивает свое развитие за свой счет.

Хочу привести еще одну цифру. Недавно был опубликован новый отчет ООН, связанный с Индексом устойчивого развития. Азербайджан, продвинувшись в этом отчете в сравнении с прошлым годом, занял 54-е место. Считаю, что это – прекрасный показатель. Должен также отметить, что по этому показателю Азербайджан лидирует в регионе, несмотря на то, что валовой внутренний продукт несколько сократился, что произошло по естественным причинам. В целом, шесть месяцев года можно оценить положительно. До конца года все стоящие перед нами задачи должны быть выполнены. Считаю, что инвестиционная программа будет реализована полностью. По имеющимся у меня данным, за шесть месяцев инвестиционная программа исполнена на уровне 40 процентов. Это объясняется прежде всего тем, что и в данной сфере обеспечивается прозрачность, проводятся реформы, связанные с закупками, соблюдаются тендерные процедуры. Такое указание дал я. Вместе с тем, все мы хорошо понимаем, что инвестиционная программа и служит созданию необходимой инфраструктуры для страны, и является важным фактором для занятости. Поэтому постарайтесь, чтобы до конца года инвестиционная программа была полностью выполнена.

Учитывая происходящие в регионе процессы и последние события, нам необходимо пересмотреть и наши военные расходы. Не исключено, что Армения, используя нанесенный по ним мощный удар и ситуацию, в которой они оказались, может под этим предлогом прибегнуть к очередной провокации. Должен также сказать, что по имеющимся у меня оперативным данным, в Карабахском регионе на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении с армянской стороны наблюдается активизация. Азербайджанская армия полностью контролирует и дальше будет контролировать ситуацию. Не исключено, что могут быть совершены новые провокации. Поэтому нам необходимо пересмотреть военные расходы, в частности, расходы, предусмотренные на армию в бюджете следующего года, полностью должны обеспечить нашу армию. Я говорил, что для развития нашей армии будет выделяться столько средств, сколько нужно.

Итак, сегодняшнее заседание объявляется закрытым. Все данные поручения должны быть выполнены. Уверен, что до конца года мы добьемся поставленной цели, успешно завершим и нынешний год. Спасибо.

НОВОСТИ Мероприятия 26 апреля 2024
11:25
Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине

26 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического...

26 апреля 2024, 11:25