От Президента Украины в 2005-2010 гг. Виктора Ющенко

01 июня 2020, 14:10

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Дорогой Друг!

Глубокоуважаемый господин Президент.

Настоящим свидетельствую свое почтение и имею честь выразить искреннюю благодарность за жест братской помощи со стороны народа Азербайджана для народа Украины – поставку гуманитарной помощи для борьбы с COVID-19.

Данный шаг – больше чем обычная помощь. Это шаг, свидетельствующий о непреложности добрососедского, дружественного характера отношений между Азербайджаном и Украиной, продолжении давних традиций взаимовыручки и взаимопомощи наших народов, имеющих общую историческую память в условиях новых вызовов современности.

Для меня опыт взаимодействия с Вами, господин Президент, взаимопонимания по многим острым вопросам повестки дня, которые удавалось совместно решать в период моей президентской каденции, остался ярким примером политической мудрости, взвешенности в решениях, тонкого понимания и верного реагирования на сложные исторические вызовы времени.

Сегодня также время серьезных, тектонических сдвигов в мировой геополитике, запущен процесс трансформации всего мироустройства, возникают новые центры геополитического влияния, усиливается процесс возвращения национальных государств к пониманию непреложной важности таких понятий, как политический и экономический суверенитет. Пандемическая вспышка вируса COVID-19 стала тем вызовом и маркером, который наглядно подчеркнул необходимость укрепления государственных институтов, обеспечения их самодостаточности в принятии управленческих решений, что позволяет эффективно преодолевать такого рода глобальные вызовы в масштабах национальных государств.

Хочу еще раз отдать должное Вашей личной мудрости как руководителя и лидера, прозорливости в вопросах создания, укрепления и повышения эффективности вертикали государственных институций и обеспечения экономического суверенитета. Данный опыт Азербайджана во многом заслуживает внимания для других стран и в первую очередь для Украины на нынешнем этапе ее истории. С высоты переосмысления событий и действий сегодня взял бы много практических уроков у Вас лично для управленческих решений в своей стране.

С Вашего позволения, на правах Президента Украины в 2005-2010 гг. хочу дружески заверить Вас, что Ваше решение о выделении помощи Украине замечено и с благодарностью оценено народом Украины. Примите же и мою личную благодарность на правах доброго друга, мои сердечные пожелания лично Вам и в Вашем лице всему народу Азербайджана мира и процветания.

Отдельно хочу поблагодарить за помощь в средствах защиты, которые отправил в нашу страну Центр Низами Гянджеви, возглавляемый Вайрой Вике-Фрейбергой, Исмаилом Серагельдином и Ровшаном Мурадовым.

Также остаюсь всегда в Вашем распоряжении и готов в меру сил всячески содействовать диалогу между нашими странами и народами.

Пользуясь случаем, примите мои искренние поздравления с Днем Республики Азербайджана. Наши страны имеют давние демократические традиции, которые мы чтим и укрепляем.

С уважением,

Виктор Ющенко

Президент Украины в 2005-2010 гг.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45