Ильхам Алиев принял участие в открытии детсада-яслей, построенного в Шамахе по инициативе Фонда Гейдара Алиева

25 мая 2020, 16:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии детсада-яслей, построенного в Шамахе по инициативе Фонда Гейдара Алиева

25 мая состоялось открытие построенных по инициативе Фонда Гейдара Алиева яслей-детского сада номер 2 в городе Шамаха и капитально отремонтированных яслей-детского сада в селе Мейсери Шамахинского района.

В открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

В центре внимания осуществляемой нашим государством социально-экономической политики находятся организация обучения и воспитания детей, охрана их здоровья. Значительный вклад в реализуемые в этой области проекты вносит Фонд Гейдара Алиева. Деятельность возглавляемого первой леди Мехрибан Алиевой Фонда в области реконструкции дошкольных воспитательных учреждений в нашей стране, строительства новых, современных детских учреждений представляет исключительное значение. Программа «Развитие дошкольных учебных заведений» еще раз подтверждает, что обучение и воспитание детей является одним из основных направлений деятельности Фонда. Детский сад номер 2, построенный в Шамахинском районе по инициативе Фонда Гейдара Алиева с учетом потребностей данного района, является наглядным свидетельством того, что реализуемые Фондом проекты в области дошкольного образования носят последовательный характер.

В ходе ознакомления с яслями-детским садом номер 2 в Шамахе глава государства и первая леди были проинформированы о том, что в учреждении на 110 мест созданы все условия для обучения и воспитания детей, организации их отдыха. Все помещения оснащены необходимым инвентарем. В центре внимания здесь будут находиться интеллектуальное и физическое развитие малышей с раннего возраста, выявление их талантов и способностей, охрана здоровья, привитие навыков общения.

В целом, по инициативе Фонда Гейдара Алиева в районе построено 16-этажное здание для молодых семей вынужденных переселенцев, в селах Меликчобанлы, Биринджи Чайлы, Гушчу, Авахыл, Дедегюнеш и Мейсери - здания средних школ в общей сложности на 1212 мест, в городе Шамаха, поселке Шахрияр, селе Гушчу – ясли-детские сады на 290 мест, в селах Хамйели, Биринджи Чайлы, Гушчу, Мерзендие, Авахыл, Мелхем и Мейсери – медицинские пункты, капитально отремонтированы средние школы на 320 мест в селах Галейбугурд и Сагиян, Шамахинский лицей с технико-гуманитарным и естественным уклоном и районный Центр культуры.

Состоялось также открытие яслей-детского сада в шамахинском селе Мейсери. Старое здание Мейсеринской полной средней школы на 120 ученических мест, начавшей функционировать в 1926 году, пришло в непригодное для эксплуатации состояние, поэтому в 2018 году по инициативе Фонда Гейдара Алиева на въезде в село была построена новая школа на 132 ученических места. После этого Фонд капитально отремонтировал старое здание школы, перестроив его на основании отдельного проекта под ясли-детский сад. Ремонтные работы, начавшиеся в яслях-детском саду в 2019 году, завершились в апреле 2020 года.

В яслях-детском саду на сорок мест имеются спальные и игровые комнаты, спортивный и музыкальный залы и другие необходимые помещения. На территории вокруг детского сада проведены реконструкция и озеленение, установлены детские развлекательные сооружения, современная осветительная система. Строительство таких детских садов и других социальных, культурных, образовательных объектов в сельской местности является одним из важных шагов, предпринимаемых в нашей стране для постепенного устранения различий между городом и селом. Такие проекты свидетельствуют о том, что масштабы и география реализуемых в Азербайджане социальных проектов постепенно расширяются.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45