Ильхам Алиев принял участие в открытии Н-ской воинской части Министерства обороны

04 марта 2020, 11:35
Ильхам Алиев принял участие в открытии Н-ской воинской части Министерства обороны

4 марта Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев принял участие в открытии N-ской воинской части Министерства обороны в Акстафе.

Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов отдал рапорт Президенту, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в воинской части.

Было сообщено, что строительство этой воинской части было начато в ноябре 2017 года и завершено в сентябре 2019 года. На территории воинской части общей площадью 10 гектаров создана вся необходимая социальная инфраструктура. Здесь имеются здание штаба - идеологическая комната для командного состава воинской части, зал для брифингов, актовый зал и другие служебные помещения.

В воинской части состоялось оперативное совещание с участием Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, министра обороны, начальника Генерального штаба и командира соединения.

Отметим, что на территории новой воинской части имеются здания казарм, медицинский пункт с отделениями стоматологии, физиотерапии и функциональной диагностики. В целях совершенствования боевой подготовки здесь также построен сторожевой городок с тренировочными площадками. На территории проделана работа по благоустройству и озеленению.

Условия, созданные в этой воинской части, еще раз доказывают, что Вооруженные силы Азербайджана, материально-техническая база которых в последние годы еще более укреплена под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, по праву признаны одними из самых сильных в мире. Победы, завоеванные нашей армией за последний время, отчетливо показывают, что Вооруженные силы Азербайджана по приказу Верховного главнокомандующего способный в любой момент нанести по врагу сокрушительный удар и освободить наши земли от оккупации. Азербайджанский солдат, который гордится службой в нашей непобедимой и сильной армии, является патриотом и борцом, он бесстрашен, смел и хорошо подготовлен. Азербайджанский солдат всегда предан Родине, своему народу, государству и Верховному главнокомандующему. Создание таких современных условий для военнослужащих отчетливо демонстрирует внимание Азербайджанского государства к солдатам и офицерам. Это открывает широкие возможности для несения службы на высоком уровне и более глубокого усвоения секретов военного дела.

Затем Президенту, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву была представлена самая современная новая военная техника.

Было сообщено, что противотанковый ракетный комплекс «СПАЙК-ЭР» является системой запуска ракет, установленной на боевой машине, адаптированной к различным рельефным условиям, предназначенной для уничтожения вражеских танков, боевых машин пехоты и бронетехники на расстоянии от 400 до 8000 метров днем, ночью и в условиях ограниченной видимости. 122-х миллиметровая гаубица 2A18 D-30, 122-х миллиметровая установка ÖAQ 2S1 и 122-х миллиметровая установка РСЗ0 БМ-21 V предназначены для уничтожения живой силы, огневых средств, долгосрочных оборонительных установок закрытого и открытого типа, расположенных в открытых и закрытых местах, прорыва минных участков, обстрела артиллерийских и танковых частей противника.

Боевая машина РМ-70, ведя стрельбу осколочно-фугасными снарядами m-21ОФ, выполняет задания по уничтожению и подавлению живой силы и боевой техники, артиллерийских и минометных батарей противника в районе его сосредоточения, разрушению вражеских укреплений, опорных пунктов и центров сопротивления. 152-миллиметровая самоходная пушка-гаубица DANA M1M, являясь новой автоматической артиллерийской установкой, предназначена для уничтожения артиллерийских установок, огневых средств, командных пунктов и пунктов управления, укреплений, танков и бронетехники противника. 306-миллиметровый тактический ракетный комплекс «Экстра», способный поражать цели на расстоянии 30-150 километров, независимо от климатических условий, предназначен для уничтожения ракетных подразделений противника в районах сосредоточения, находящихся на марше и в боевом построении, армейских командных пунктов, подразделений противовоздушной обороны. Оперативно-тактические ракетные комплексы «ПОЛОНЕЗ» и «ЛОРА» предназначены для нанесения ударов по средствам ядерного и химического нападения по всей глубине оперативного построения противника, наземным элементам разведывательно-ударных систем, основным группировкам войск, расположенной на базах авиации, средствам и объектам противовоздушной обороны, пунктам управления, радиоэлектронным средствам, тылу и другим объектам, а в прибрежных направлениях также уничтожать пункты размещения вражеского флота и ее военных кораблей. MKAP-19 - это комплекс, обеспечивающий голосовой обмен, обмен дата- и видеоинформацией внутри полевых командных пунктов и пунктов управления и между ними, а также на основе стационарных пунктов управления и IP-технологий.

Глава государства был проинформирован и о мобильном коммуникационном оборудовании.

Оснащение и обеспечение Азербайджанской армии самым современным вооружением, боевой техникой и оборудованием продолжаются.

Ознакомившись с новыми информационными и коммуникационными технологиями, переданными в пользование органов стратегического и операционного управления войск, Верховный главнокомандующий принял участие в оперативной и высокосекретной видеосвязи с защитной системой управления.

На прямой связи с центральными, резервными и созданными в полевых условиях пунктами управления Передовыми, Военно-воздушными, Военно-морскими силами и Силами специального назначения, а также другими родами войск Верховный главнокомадующий принял их доклады и дал соответствующие поручения войскам, участвующим в широкомасштабных командно-штабных учениях.

Отметим, что в нашей стране проводится важная работа по созданию новых воинских частей и модернизации инфраструктуры существующих. В результате целенаправленных мер сегодня процент и качество комплектации воинских частей находятся на высоком уровне, последовательно осуществляется назначение на основные командно-штабные должности имеющих боевой опыт профессиональных офицеров с высшим военным образованием, подготовленных с моральной, физической и психологической точек зрения. Наряду с этим, приняты практические меры по обеспечению устойчивой обороны в соединениях первого оперативного эшелона, усовершенствована система обороны, боеспособность войск сохранялась на высоком уровне. Для дальнейшего повышения боеспособности армии, усиления подготовки по оперативным работам проведены многочисленные командно-штабные учения объединений и соединений. К этим учениям были привлечены различные войсковые соединения Вооруженных сил, в них использовались симуляторы и компьютерные сети, отвечающие самым современным требованиям. В последние годы принимаются практические меры по оснащению армии современным оружием и техникой. Оружие и техника, производимые на новых предприятиях действующего по инициативе главы государства с 2005 года Министерства оборонной промышленности, в настоящее время играют ведущую роль в материально-техническом оснащении нашей армии.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45