Ильхам Алиев встретился с мэром Рима

21 февраля 2020, 19:40
Ильхам Алиев встретился с мэром Рима

21 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с мэром города Рим Вирджинией Раджи.

На встрече Президент Ильхам Алиев выразил глубокое удовлетворение итогами государственного визита в Италию. Подчеркнув, что в рамках визита подписано свыше 25 документов, глава государства отметил, что Азербайджан и Италия – стратегические партнеры. Эти отношения стратегического партнерства охватят все сферы наших связей.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что встречи, проведенные в рамках визита, были очень плодотворными. Глава нашего государства отметил, что связи между Азербайджаном и Италией находятся на очень высоком уровне. В том числе развиваются сотрудничество в культурной сфере и связи между городами Азербайджана и Италии. В 1972 году Баку и Неаполь были объявлены городами-побратимами. В 2012 году в парке «Вилла Боргезе» в Риме состоялось открытие памятника гениальному азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. Кроме того, в Риме начнет действовать Центр азербайджанской культуры.

Президент Азербайджана подчеркнул, что декларация, которая будет подписана между Баку и Римом, создаст большие возможности для развития связей между городами. В то же время и другие наши города связывает такое сотрудничество.

Мэр Вирджиния Раджи выразила признательность Азербайджану за поддержку археологических раскопок в Риме, отметила, что они высоко ценят это. Она подчеркнула, что они настроены на дальнейшее продолжение сотрудничества между Баку и Римом. Мэр также отметила, что в связи с объявлением 2020 года в Италии «Годом азербайджанской культуры» в Риме пройдут многочисленные мероприятия.

После встречи глава нашего государства и мэр Рима посмотрели руины древней территории города.

Глава нашего государства оставил запись в памятной книге мэрии Рима.

Отметим, что во время официального визита Президента Ильхама Алиева в Италию в июле 2014 года было подписано соглашение между Министерством культуры Азербайджана и мэрией города Рим. Это соглашение предусматривало выделение финансовых средств на проведение археологических раскопок на территории музея Merchati di Traiano.

Глава государства был проинформирован о проделанной работе. Было сообщено, что в ходе раскопок обнаружены очень значимые исторические находки, имеющие археологическую ценность.

Президенту Ильхаму Алиеву были представлены находки, обнаруженные в ходе раскопок.

Было сообщено, что жители Рима очень высоко оценивают работу, проводимую на основании соглашения, и обнаруженные артефакты, выражают признательность за это.

Затем с участием Президента Ильхама Алиева была подписана декларация о сотрудничестве между Управлением историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и мэрией города Рим.

Декларацию подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и мэр города Рим Вирджиния Раджи.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12