От имени Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Украины Владимира Зеленского

17 декабря 2019, 21:30
От имени Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Украины Владимира Зеленского

От имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Украины Владимира Зеленского.

На приеме также присутствовали первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и первая леди Украины Елена Зеленская.

Президенты Азербайджана и Украины выступили на приеме.

Выступление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Президент.

Уважаемая Елена Владимировна.

Дамы и господа.

Господин Президент, еще раз приветствую Вас и возглавляемую Вами делегацию в Азербайджане и говорю «Добро пожаловать!». Это Ваш первый официальный визит в Азербайджан. Рад, что он проходит успешно. Это еще раз подтверждают проведенные нами обсуждения, подписанные документы.

Наши страны и народы соединяют дружеские отношения. Знаменательно, что еще в 1918-1920-х годах, в период Азербайджанской Демократической Республики в числе действовавших в Баку 16 иностранных дипломатических миссий было и представительство Украины.

Сегодня мы рассмотрели наши двусторонние связи. Есть широкие возможности для развития сотрудничества между нашими странами в политической, экономической, энергетической, транспортной, культурной и других сферах. Уверен, что достигнутые в ходе Вашего визита договоренности и подписанные документы внесут вклад в дальнейшее расширение связей.

Широко обсуждалось развитие экономических связей. В 2018 году Украина заняла 10-е место по объему внешнеторгового оборота с нашей страной. В январе-сентябре 2019 года торговый оборот с Украиной увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2018 года на 20 процентов. С 2018 года в Киеве функционирует Азербайджанский торговый дом, а сегодня с Вашим участием состоялось открытие Центрального комплекса «Украинские продукты». Сегодня мы приняли участие в открытии бизнес-форума деловых кругов Азербайджана и Украины. Уровень представительства на форуме и проведенные там обсуждения подтверждают высокий интерес к развитию наших торгово-экономических связей.

Между нашими странами осуществляется успешное сотрудничество в энергетической сфере. В Украине функционирует представительство SOCAR. На территории Украины имеются 62 автозаправочные станции SOCAR и 4 нефтяные базы компании SOCAR Energy Ukraine.

Успешный опыт накоплен и в сотрудничестве между Азербайджаном и Украиной в культурной и гуманитарной сферах. С 2001 года в Бакинском славянском университете функционирует Украинский учебно-культурный центр, а в ряде учебных заведений Украины – азербайджанские культурные центры. В Азербайджане увековечена память великого сына Украины поэта Тараса Шевченко. Памятники ему возведены в Баку и Загатале. Один из парков нашей столицы носит имя известной поэтессы-драматурга Леси Украинки, в этом парке установлен ее бюст. В 2019 году отмечается 650-летний юбилей выдающегося азербайджанского поэта-мыслителя Имадеддина Насими. Знаменательно, что в мае нынешнего года в Киеве состоялось официальное открытие памятника великому поэту Насими. Одна из основных транспортных развязок Баку называется Украинский круг. Все это – показатели крепкой дружбы между нашими народами.

Тесно сотрудничают друг с другом и регионы наших стран. В качестве очередного шага в этом направлении можно назвать налаживание сотрудничества между городами Губа и Трускавец, Гянджа и Одесса.

Азербайджан выступает за безопасность и сотрудничество в регионе. Однако самая болезненная проблема региона – армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт все еще остается неразрешенным. В результате военной агрессии со стороны Армении были оккупированы 20 процентов территории Азербайджана – Нагорный Карабах, являющийся нашей исторический землей, и прилегающие к нему семь районов, на этих территориях осуществлена политика этнической чистки, и более одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев.

Принятые Советом Безопасности ООН в связи с конфликтом четыре резолюции требуют полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. Аналогичные резолюции приняли также Движение неприсоединения, ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества, Европейский парламент и другие международные организации. В парафированном в июле 2018 года документе о приоритетах партнерства между Европейским Союзом и Азербайджаном также выражена поддержка территориальной целостности, суверенитета Азербайджана и неприкосновенности его границ.

Уважаемый господин Президент, уважаемая Елена Владимировна, еще раз приветствую Вас.

Выступление Президента Владимира Зеленского

- Многоуважаемый Ильхам Гейдарович.

Многоуважаемая Мехрибан Арифовна.

Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья.

Прежде всего, хочу выразить Вам сердечную признательность за приглашение посетить Азербайджанскую Республику с официальным визитом.

Я и раньше бывал здесь, но это мой первый визит в Азербайджан в новом статусе. Приезжая в Вашу страну, я восхищаюсь ее красотой и несравненным разнообразием, а главное – гостеприимством азербайджанцев.

Наши народы, дружественные отношения которых укрепляются с каждым годом, объединяет и эта схожая черта. В известной азербайджанской пословице говорится: «Дружба народов – основа мира».

История межгосударственных отношений Украины и Азербайджана начинается в далеком 1919 году. Именно тогда – 8 февраля 1919 года глава специальной дипломатической миссии Украины в Азербайджане Иван Красковский вручил верительные грамоты председателю Совета Министров Азербайджана Фатали хану Хойскому.

За минувшие сто лет наши страны столкнулись с большими трудностями, радовались большим успехам, однако всегда оставались привержены принципам дружбы и взаимного уважения к двум независимым государствам. Эти принципы соблюдал и большой друг Украины Гейдар Алиев. Хочу вспомнить одно из его мудрых изречений: «Свобода и независимость – национальное достояние любого народа».

Украина столкнулась с необходимостью защиты своей свободы и независимости. Мы делаем все возможное для восстановления мира и территориальной целостностии нашего государства. К сожалению, с такой же угрозой столкнулся и Азербайджан, стремящийся восстановить свою территориальную целостность. Однако я уверен, что наши государства успешно преодолеют эти испытания. Верю, что долгожданный мир одержит победу как в Украине, так на азербайджанских землях.

Проведенные сегодня переговоры подтвердили общие усилия и политическую воля для того, чтобы придать новый импульс отношениям между Украиной и Азербайджаном. Для этого мы обладаем большим потенциалом и прекрасными перспективами.

Уважаемый Ильхам Гейдарович, выражаю Вам сердечную признательность за приглашение в Азербайджан и радушный прием, а также открытый и конструктивный диалог по всем вопросам, представляющим важность для наших стран. Буду рад продолжить этот диалог в ходе Вашего визита в Украину. Уверен, что совместными усилиями мы сможем укрепить стратегическое партнерство между нашими государствами.

Да здравствует Украина, да здравствует Азербайджан!

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52