Ильхам Алиев принял участие в акции по посадке деревьев в Шамахинском районе

06 декабря 2019, 12:30
Ильхам Алиев принял участие в акции по посадке деревьев в Шамахинском районе

6 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева по случаю 650-летнего юбилея азербайджанского поэта-философа Имадеддина Насими приняли участие в акции по посадке деревьев в Шамахинском районе, где родился мыслитель.

В рамках данной акции, проводимой по инициативе первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, в нашей стране в один день было высажено 650 тысяч деревьев.

Министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, информируя главу государства и первую леди об акции, сказал: По инициативе Мехрибан ханым мы приступили к большой акции, связанной с посадкой в один день 650 тысяч деревьев по всей республике. Все деревья выращены в местных питомниках и распределены по заказам всех районов республики.

Президент Ильхам Алиев: Сколько деревьев будет высажено в Шамахе?

Мухтар Бабаев: В Шамахе – 50 тысяч. В Баку, Нахчыване, Сабирабадском и Саатлинском районах также будет высажено по 50 тысяч деревьев.

Президент Ильхам Алиев: В каких еще местах в Шамахе высаживаются деревья, только здесь?

Мухтар Бабаев: В Шамахе посадка идет в 10-12 местах. Территория, где проводится наша акция, составляет 5 гектаров.

Президент Ильхам Алиев: Какие деревья высаживаются?

Мухтар Бабаев: Здесь в основном туя и эльдарская сосна. В целом же, распределено 38 видов деревьев. В основном это – фруктовые деревья, чтобы люди одновременно могли собирать фрукты.

Президент Ильхам Алиев: Деревья должны соответствовать климату регионов.

Мухтар Бабаев: Конечно, мы учли это.

Президент Ильхам Алиев: На Абшероне, наверное, высаживаются оливковые деревья?

Мухтар Бабаев: На Абшероне, в основном, оливки, миндаль. А здесь, в основном, эльдарская сосна. Посаженные деревья, в основном, будут поливаться капельным методом. Данная система уже сооружается в Сабирабаде, Шамахе. В остальных районах деревья пока будут поливаться традиционным методом.

Президент Ильхам Алиев: Но необходим уход. По дороге сюда я видел, что некоторые из посаженных вдоль дороги деревьев засохли.

Мухтар Бабаев: Все засохшие деревья обязательно будут заменены, за ними будет осуществляться уход. В целом, акция началась с раннего утра. В течение нескольких дней проводилась подготовительная работа. Во всех районах это делается с большим воодушевлением, к концу дня мы представим отчет.

Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посадили деревья.

Х Х Х

Мехрибан Алиева: Сколько всего деревьев высаживается на этой территории?

Глава исполнительной власти района Таир Мамедов: Только на этой территории 5 тысяч.

Помощник Президента Анар Алакбаров: Мехрибан ханым, деревья, высаженные на этом участке, сформируют надпись «Насими 650».

Х Х Х

Отметим, что в рамках акции по посадке деревьев по случаю 650-летия великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими, охватывающей всю территорию нашей республики, высажено в целом 650 тысяч деревьев 38 пород в 83 городах и районах. В связи с акцией Министерством экологии и природных ресурсов подготовлена электронная карта территорий посадки деревьев. Исполнительные власти городов и районов провели соответствующую подготовительную работу на территориях. При уходе за саженцами будут применяться системы капельного орошения и оросительные каналы.

Во время акции по посадке деревьев в Шамахинском районе высажено до 50 тысяч деревьев. В ходе акции на въезде в город Шамаха высажено 5 тысяч деревьев. В соответствии с рельефом этой территории здесь высажены саженцы туи и эльдарской сосны. Наряду с около 300 представителями шамахинской молодежи и волонтерами, в акции активно участвовали также члены и волонтеры Общественного объединения IDEA и Общественного объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12