Ильхам Алиев принял президента Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммада-Банде

26 октября 2019, 21:15
Ильхам Алиев принял президента Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммада-Банде

26 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял президента Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммада-Банде.

Президент Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде отметил, что состоявшийся в Баку XVIII саммит Движения неприсоединения был организован на высоком уровне, это мероприятие будет способствовать сохранению мира и расширению сотрудничества. Гость отметил, что в рамках своего визита в Баку он побывал в Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике, Сумгайытском технологическом парке и ASAN xidmət, высоко оценил уровень организации деятельности этой службы.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность участия Тиджани Мухаммада-Банде в XVIII саммите Движения неприсоединения, отметил, что во вчерашнем выступлении он высказал ценные мысли. Глава государства сказал, что визит предоставляет хорошую возможность для обсуждения перспектив будущего сотрудничества между ООН и Азербайджаном. Отметив, что гость побывал в ASAN xidmət, Президент Ильхам Алиев сказал, что ASAN xidmət была создана по инициативе Азербайджана и удостоена награды ООН. Глава государства сообщил, что опыт этой службы используется в зарубежных странах, в Афганистане начал деятельность ASAN xidmət, таким образом, Азербайджан уже экспортирует свой интеллектуальный продукт. Президент Ильхам Алиев сказал, что для оказания социальной поддержки населению создана служба DOST, и в ближайшем будущем будет открыто более 30 таких центров. Коснувшись визита Тиджани Мухаммада-Банде в Сумгайыт, глава государства рассказал о работе, проводимой в Сумгайытском технологическом парке, отметил, что там были предприняты крупномасштабные природоохранные меры.

Президент Ильхам Алиев рассказал о проводимой работе по развитию ненефтяного сектора и диверсификации экономики, отметил, что Азербайджан придает большое значение развитию технологий, в нашей стране создана космическая промышленность. Глава государства сообщил, что во время проведения выборов в Генеральной Ассамблее Международной федерации астронавтики в Америке Баку завоевал право на проведение в 2022 году Международного конгресса астронавтики. По его словам, решение о проведении этого престижного международного мероприятия именно в Баку является свидетельством международного признания того, что наша страна делает в этой области.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан также придает большое значение развитию туризма, отметил, что для быстрого и легкого получения многочисленными туристами, приезжающими в нашу страну, электронных виз созданы все условия.

Глава государства сказал, что в Азербайджане мультикультурализм поддерживается на государственном уровне, созданы все условия для сосуществования в стране различных народов и религий, международная общественность высоко оценивает работу, проводимую в этой области, принимаются меры по защите на государственном уровне исторических и религиозных памятников.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45