Супруги глав государств и правительств, участвующих в XVIII Cаммите Движения неприсоединения, побывали в Центре Гейдара Алиева

25 октября 2019, 20:10
Супруги глав государств и правительств, участвующих в XVIII Cаммите Движения неприсоединения, побывали в Центре Гейдара Алиева

25 октября супруги глав государств и правительств, участвующих в XVIII Cаммите Движения неприсоединения в Баку, побывали в Центре Гейдара Алиева.

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева встретилась с гостями.

Гости вначале ознакомились с Центром Гейдара Алиева. Они были проинформированы о том, что деятельность Центра направлена на глубокое изучение и исследование философии государственности, идеологии азербайджанства общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и наследия великого лидера.

До внимания гостей, знакомящихся с выставкой «Жемчужины Азербайджана», было доведено, что на этой выставке демонстрируются уникальные экспонаты, связанные с неисчерпаемыми природными ресурсами, многовековой историей, культурным наследием нашей страны. Здесь выставлены редкие образцы древних видов искусства, в том числе школы ковроделия Азербайджана, представлены наши старинные музыкальные инструменты в оригинальной звуковой форме. На выставке, на которой представлены национальная одежда, древние монеты Азербайджана, посетители смогут также ознакомиться со священными книгами на различных языках.

Затем гости посмотрели также выставку «Музыкальные инструменты: единство и разнообразие». В экспозиции демонстрируется уникальная коллекция, собранная Фондом Гейдара Алиева из различных источников - около 200 музыкальных инструментов XVIII-XX веков. На выставке широкое место отведено азербайджанской музыкальной культуре. Здесь экспонируются около 50 национальных музыкальных инструментов. На выставке в комнате мугама представлены видеоролики с исполнениями известных азербайджанских ханенде, а на установленных в экспозиции мониторах – включенные в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО азербайджанский мугам, ашугское искусство, фрагменты музыки на таре и каманче, исполненная на таре, кяманче. На выставке можно не только увидеть каждый музыкальный инструмент, но и послушать его звучание.

Затем гости ознакомились с выставкой «Кукла в искусстве». На выставке демонстрируются 230 кукол, которые являются прикладными работами авторов различных стран мира. Большинство образцов искусства, представленных в экспозиции, изготовлены в единственном экземпляре и обладают большой художественной ценностью. Многие из этих произведений – победители международных фестивалей кукол и биеннале.

На выставке, наряду с традиционными куклами из фарфора, бумаги, пластика, дерева и ткани, представлены также современные куклы, созданные с использованием современных технологий. На выставке куклы делятся на 11 различных тем. Так, в экспозиции можно ознакомиться с экспонатами, связанными с историей одежды, юмористическими образами, праздничными лицами, жителями Ичеришехер, героями сказок, деревянными куклами и на другие темы. Ознакомление с каждым экспонатом также позволит вам ознакомиться с тонкостями и развитием кукольного искусства.

На встрече после знакомства с выставкой, Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан АЛИЕВА, коснувшись значения Движения неприсоединения, сказала:

- Дорогие женщины, приветствую вас. Добро пожаловать в Азербайджан для участия в XVIII Саммите Движения неприсоединения. Верю, что Бакинский саммит Движения неприсоединения, объединяющего в себе две трети государств-членов ООН, внесет важный и отличительный вклад в дальнейшее развитие движения и укрепление отношений государств-членов в духе солидарности и взаимопонимания.

Азербайджан восстановил независимость в 1991 году. Несмотря на все трудности, за минувшие годы наша страна стремительно развивалась, сохранила независимость и достигла больших успехов во всех сферах общественно-политический жизни. Азербайджан признается в мировом сообществе как надежный партнер и ответственный член.

Дорогие женщины, несмотря на то, что мы, как независимая страна, еще молоды, Азербайджан является страной с древней историей и богатой культурой. Испокон веков на этом пространстве представители различных цивилизаций, религий, национальностей жили в мире и взаимном уважении. И сегодня Азербайджанское государство, азербайджанский народ сохраняют эти традиции. В нашей стране особое внимание уделяется пропаганде культуры мира, поощрению межкультурного и межрелигиозного диалога. Неслучайно, что Азербайджан за последние годы стал известной международной платформой в этой сфере. В последние годы в нашей стране был проведен ряд грандиозных авторитетных международных форумов, встреч, саммитов. Проведение именно в Азербайджане XVIII Саммита Движения неприсоединения - очередное тому доказательство. В течение последующих трех лет наша страна будет председательствовать в Движении неприсоединения, и я уверена, что за эти годы свою деятельность она будет осуществлять именно по этим принципам – сотрудничества, партнерства, взаимного уважения, в виде поддержки суверенитета и территориальной целостности стран.

Дорогие друзья, дорогие женщины, Центр Гейдара Алиева, где мы сегодня проводим встречу, - бессмертное произведение всемирно известного архитектора Захи Хадид. С одной стороны, Центр представляет собой архитектурный памятник, с другой - облик, символ современного Баку. Этот город, объединяющий в себе историю, архитектуру, культурные памятники Запада и Востока, сегодня является одним из красивейших городов мира. Я надеюсь, что вы найдете время и поближе ознакомитесь с нашей столицей, ощутите гостеприимство наших людей.

Дорогие женщины, еще раз говорю вам «Добро пожаловать!». Желаю странам и народам, которые вы представляете, мира и благосостояния. Желаю всем вам крепкого здоровья и успехов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45