Ильхама Алиева с Президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым

14 октября 2019, 18:30
Ильхама Алиева с Президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым

14 октября состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым.

Приветствуя Президента Кыргызстана, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Сооронбай Шарипович.

Рад Вас приветствовать на азербайджанской земле. Мы с Вами несколько дней назад уже встречались в рамках Саммита СНГ. Сегодня мы Вас принимаем в Азербайджане. Очень рад, что Вы нас посещаете.

Завтра мы будем заседать, но сегодня хорошая возможность повидаться, обсудить перспективы наших двусторонних отношений. Мы с Вами эти вопросы уже обсуждали в прошлом году, когда Кыргызстан принимал Саммит глав государств-членов Тюркского совета, и тогда мы с Вами обсудили широкий спектр двусторонних вопросов. Помню, что была очень продуктивная беседа. Сегодня мы продолжаем наш диалог. Уверен, что в рамках сегодняшней встречи мы обсудим важные вопросы дальнейшего взаимодействия как в политической сфере, так и в экономической, гуманитарной, во всех других сферах.

Для нас Кыргызстан – братская страна, хороший друг, партнер. Уверен, что наши связи будут в будущем только укрепляться. Также хотел бы использовать возможность и поблагодарить Вас за очень эффективное председательство в Тюркском совете. Азербайджан перенимает у Кыргызстана эстафету, и на этих хороших наработках мы также будем стараться, чтобы в течение следующего года солидарность между нашими странами, взаимная поддержка крепли, а также чтобы мы наполняли реальным содержанием наше сотрудничество. Уверен, что визит Ваш будет очень плодотворным, успешным, познакомитесь немножко с Азербайджаном. Так что еще раз добро пожаловать. Желаю Вам всего самого доброго.

Х Х Х

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сказал:

- Спасибо большое за теплые слова, уважаемый Ильхам Гейдарович. Я очень рад нашей встрече. Мы с огромным удовольствием встречаемся с Вами в городе Баку, на полях седьмого саммита Тюркского совета. Это юбилейное историческое событие, и мы уверены, что оно пройдет на очень высоком уровне.

Я хочу отметить особо, что благодаря Вашей политической воле недавно состоялось успешное заседание межправкомиссии, где с Вашей стороны участвовал первый вице-премьер. Я тоже принимал первого вице-премьера Ягуба Абдуллаевича. Очень интересный, опытный, надежный человек. Мы долго с ним обсуждали многие вопросы. Я уверен, что это заседание придаст новый импульс нашим двусторонним отношениям, особенно торгово-экономическим.

Недавно нашей гостьей была Лейла Ильхамовна, оставила очень хорошее впечатление у нашего народа. Она участвовала в форуме олимпийских комитетов. Она подарила мне книгу - сборник стихов, она написала стих про Иссык–Куль. Она очень душевная и талантливая девушка. Дай Бог ей здоровья.

И как Вы знаете, мы тоже придаем очень важное значение развитию наших двусторонних отношений. Как Вы сказали, мы – братская, дружественная страна и мы всегда дорожим нашими отношениями, всегда стремимся, чтобы наши отношения развивались уверенно, активно и на взаимовыгодных условиях. Еще раз спасибо за теплый прием и за гостеприимство наших друзей, которое оказали нам в аэропорту. Там мы действительно почувствовали теплоту наших друзей - азербайджанцев. Спасибо большое.

На встрече было отмечено, что недавно в Бишкеке состоялось заседание межправительственной комиссии. В ходе беседы были обсуждены перспективы сотрудничества в экономической, торговой и других областях.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50