Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Казахстана в Азербайджане

14 октября 2019, 10:50
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Казахстана в Азербайджане

14 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в нашей стране Сержана Абдыкаримова.

Посол Сержан Абдыкаримов обошел строй почетного караула.

Сержан Абдыкаримов вручил свои верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем Президент Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый господин посол, уважаемые гости.

Рад приветствовать вас в Азербайджане. Желаю вам успешной работы в нашей стране. Уверен, что вы будете прилагать максимум усилий для дальнейшего продвижения и развития наших отношений. Как вы знаете, отношения между нашими странами развиваются очень позитивно.

Основу современных отношений между Азербайджаном и Казахстаном заложили великие лидеры наших стран Гейдар Алиев и Нурсултан Назарбаев. Их личная дружба еще в советский период и взаимная поддержка в годы независимости заложили основу наших отношений, которые вышли на стратегический уровень. Также последние 16 лет с Нурсултаном Абишевичем мы намного продвинули отношения вперед, было совершено несколько визитов глав государств. Припоминаю, что один из первых официальных визитов в качестве вновь избранного Президента в 2004 году я совершил в Казахстан, точнее, третий по счету официальный визит. Это подчеркивало характер наших отношений. Октябрь месяц выдался очень плодотворным по части встреч на высшем уровне. В этом месяце дважды я встречался с Президентом Токаевым и на Валдайском форуме, и на саммите СНГ. Первые контакты в этом качестве также очень обнадеживающие. Мы с Президентом Токаевым знаем друг друга давно и встречались на различных международных мероприятиях и в Казахстане, и в Азербайджане. И сегодня мы очень рады, что Нурсултан Абишевич Назарбаев посещает нас, будет участвовать в заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств в качестве руководителя этой важной организации.

Наши отношения проверены временем, охватывают практически все сферы жизни - и в экономической сфере, и в энергетической, транспортной, гуманитарной. Поэтому уверен, что перспективы развития отношений будут очень позитивными и дальше мы будем и на международной арене поддерживать друг друга, и в двустороннем формате реализовывать совместные проекты. Уверен, что у вас будет очень много работы в Азербайджане, потому что повестка дня отношений достаточно насыщенная. Поэтому желаю вам успехов. Уверен, что будете чувствовать себя как дома в Азербайджане. Еще раз добро пожаловать

Х Х Х

Посол Сержан АБДЫКАРИМОВ сказал:

-Уважаемый господин Президент!

Прежде всего, я хотел бы передать Вам теплые приветствия нашего Елбасы и Президента Токаева. Я буду прилагать все свои знания и усилия для дальнейшего укрепления всесторонних отношений между нашими братскими государствами и народами, имеющими общие тюркские корни, общие истоки в религии, языке, культуре и духовные связи. Со своей стороны хотел бы сказать, что я в 2010 году был в Баку в последний раз во время нашего председательства в ОБСЕ и Вы принимали нашу делегацию. С тех пор я впечатлен ошеломляющими успехами Баку и Азербайджана в целом. Все эти реформы неразрывно связаны со стратегией развития и модернизации общенационального лидера Гейдара Алиевича Алиева, которая продолжается успешно под Вашим мудрым руководством.

Х Х Х

На встрече была отмечена деятельность межправительственной комиссии и последнее заседание комиссии, проведенное на днях в Баку, обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономических связей между нашими странами. Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, просил передать и его приветствия Нурсултану Назарбаеву и Касым-Жомарту Токаеву.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50