Ильхам Алиев принял участие в открытии Транспортного обменного центра «Кероглу» Бакинского транспортного агентства

25 сентября 2019, 11:35
Ильхам Алиев принял участие в открытии Транспортного обменного центра «Кероглу» Бакинского транспортного агентства

25 сентября состоялось открытие Транспортного обменного центра «Кероглу» Бакинского транспортного агентства.

В открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

В последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева в Азербайджане реализуются гигантские проекты по обеспечению стремительного социально-экономического развития. Все это направлено на улучшение социального благосостояния граждан, обеспечение удобства, безопасности людей. С этим связана и проводимая в настоящее время в стране работа по оказанию качественных услуг общественного транспорта.

По поручению и указанию Президента Ильхама Алиева в последние годы был реализован ряд проектов, направленных на модернизацию транспортного парка, организацию безопасного и удобного использования пассажирами регулярных маршрутных автобусов. Один из этих проектов - создание транспортных обменных центров – ТОЦ, являющихся новшеством в системе общественного транспорта. Основная цель этой концепции - обеспечение удобного передвижения пассажиров, мобильности транспорта в городе, устранение плотности транспортного потока в центральной части Баку. Реализация данного проекта, наряду с созданием удобств гражданам, играет также важную роль с точки зрения безопасности пассажироперевозок.

Председатель Правления Бакинского транспортного агентства Вюсал Керимли проинформировал главу государства и первую леди об условиях, созданных в Транспортном обменном центре «Кероглу».

Было отмечено, что этот Транспортный обменный центр, расположенный на пересечении проспектов Гейдара Алиева и Зии Буниятова, вблизи Беюкшорского узла, а также станции метро «Кероглу», был создан в 2016 году как первый ТОЦ. Являясь пилотным проектом, центр вначале был сооружен из легких конструкций. Однако в связи с поступившими впоследствии обращениями населения ТОЦ «Кероглу» в 2019 был капитально реконструирован, здесь создана современная транспортная инфраструктура.

По поручению главы государства агентством на территории главных въездов в Баку и выездов из города были организованы 5 крупных ТОЦ, а в городах и поселках планируется создание 6 небольших ТОЦ. Во всех центрах, как и здесь, будут созданы самые оптимальные условия.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Конечно, мы уделяем большое внимание этой сфере, потому что удобство граждан превыше всего. Поэтому закупаются самые современные автобусы, принимаются очень серьезные меры, связанные с транспортом и безопасностью. Продолжайте эту работу. В каждом уголке нашего города должны быть транспортные условия самого высокого уровня.

Х Х Х

Было сообщено, что вдоль дорог столицы проложены новые тротуары, созданы условия для граждан с нарушениями зрения. За Домом правительства в качестве пилотного проекта предусматривается проложить велосипедную дорожку. 100-метровая часть дорожки уже готова. В настоящее время проводятся эксперименты, связанные с покрытием велосипедные дорожки. При прокладке этой дорожки в основном используются местные материалы. В городе Баку предусматривается проложить велосипедной дорожки общей протяженностью 18,5 километра, а на первом этапе - 7,5 километра.

Было доведено до внимания, что на первоначальном этапе в связи с парковкой в городе установлено до 600 парковочных мест. Сейчас проводится инфраструктурная работа в этом направлении.

Затем глава государства и первая леди поинтересовались условиями, созданными на платформах и в залах ожидания.

Было сообщено, что здесь построен автобусный терминал, состоящий из четырех платформ. На платформах имеются 10 залов ожидания, оснащенных современными информационными технологиями, системой вентиляции. Залы ожидания оформлены с использованием письменной и графической информации, отражающей успехи Азербайджана в области науки, литературы, культуры, искусства, истории, спорта, его ценности. В каждом зале также имеются полки с книгами. Наряду с залами ожидания, в центре имеются 5 киосков, кабинет управления, медицинский пункт, комната матери и ребенка. Залы обеспечены питьевой водой.

В течение дня услугами центра, в котором задействованы около 430 автобусов, курсирующих по 30 регулярным маршрутным линиям, соединяющим прилегающие села и поселки с центром города, будут пользоваться около 270 тысяч человек. В целом же за день в городе Баку перевозятся 2,2 миллиона пассажиров. Здесь по каждой маршрутной линии определено место остановки, установлены информационные табло.

В целях обновления автобусного парка столицы согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева были заказаны 300 новых автобусов. 168 автобусов уже переданы ТОЦ. В конце октября число автобусов будет доведено до 200. Все автобусы планируется сдать в конце года.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил созданные здесь условия. Одной из основных особенностей центра является расположенный на территории парк отдыха. Смонтированная в парке самая современная система освещения по ночам придает территории особую красоту.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Этот парк мы создали по моей инициативе несколько лет назад. Сейчас здесь прекрасная зона отдыха. Эта территория примыкает к парку. Здесь прекрасные условия. Мы превратили большую территорию в общественное место. Были некоторые мнения о том, что здесь должно проводиться строительство, должны возводиться здания. Я не позволил, сказал, что здесь должна быть общественная зона для удобства граждан. Сейчас это большая территория. В центре города созданы новая прекрасная зона отдыха и транспортный центр.

Х Х Х

Затем глава государства и первая леди посмотрели автобус производства турецкой компании ВМС.

Было сообщено, что эти автобусы, полностью отвечающие требованиям пассажироперевозок, отличаются удобством. Превосходство автобусов заключается в том, что их двигатель работает на сжатом природном газе. Если автобусы, заказанные прежде для ООО «BakuBus», преодолевали расстояние в 300 километров, то в автобусах с двигателем, работающим на сжатом природном газе, это расстояние можно увеличить до 600 километров. Салон и двигательную систему этих автобусов можно полностью заменить. Общая пассажировместимость автобусов с 26-ю сиденьями составляет 100 человек.

Президент Ильхам Алиев дал поручения о закупке дополнительных современных автобусов.

Х Х Х

Отметим, что Транспортный обменный центр «Кероглу» внесет положительный вклад как в организацию дорожного движения, так и в пассажироперевозки. Этот центр является транспортной инфраструктурой, соединяющей такие виды общественного транспорта, как внутригородские и междугородние автобусы, метро и железная дорога, а также упрощающей перевозки между ними. Концепция ТОЦ играет важную роль, главным образом, в централизованной организации движения автобусов, прибывающих из пригородных территорий в центр города, а также в усилении эффективности управления и механизма контроля в пассажироперевозках.

В соответствии с распоряжениями, поручениями и указаниями главы государства в последние годы в поселках и селах Баку прокладываются современные дороги, предпринимаются конкретные шаги по решению социальных вопросов проживающих там людей. Создание этого центра демонстрирует, что действия, предпринимаемые в данном направлении, носят последовательный характер. Так, эта инфраструктура, обеспечивая удобное и безопасное передвижение жителей бакинских поселков в центр города, а также в обратном направлении, внесет вклад в модернизацию службы пассажироперевозок в столице в целом.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52