Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии яслей-детских садов и веселье для детей

26 августа 2019, 20:20
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии яслей-детских садов и веселье для детей

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и ее дочь Лейла Алиева приняли участие в открытии яслей-детских садов номер 260 в Сабунчинском районе, номер 141 в Бинагадинском районе столицы, а также в очередной развлекательной программе в центре отдыха «Далга Бич», организованной Фондом Гейдара Алиева для детей, лишенных родительской опеки и нуждающихся в особой заботе.

Вначале Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и ее дочь Лейла Алиева приняли участие в открытии яслей-детского сада номер 260 в Сабунчинском районе столицы.

Эти ясли-детский сад функционируют с 1937 года. Старое здание детского сада было снесено в ноябре прошлого года, на его месте Фондом Гейдара Алиева построено новое здание на 140 мест. В нем имеются комнаты для 7 групп, музыкально-спортивный зал, кухня, медицинский кабинет, прачечная и других подсобные помещения. Детский сад оснащен необходимым инвентарем, комплектами мебели. Здание общей площадью более 2 тысяч квадратных метров оснащено системами вентиляции и противопожарной защиты.

Азербайджанское государство уделяет особое внимание счастливому взрослению детей, их физическому и нравственному здоровью. Вклад Фонда Гейдара Алиева в проекты, реализуемые в этом направлении на государственном уровне, имеет большое значение. По инициативе и при поддержке Фонда построены многочисленные ясли-детские сады не только в столице, но и в регионах, а нуждающиеся в ремонте - реконструированы на современном уровне.

На территории яслей-детского сада номер 260 проведена большая работа по благоустройству, созданы соответствующие условия для организации эффективного досуга детей.

Х Х Х

Затем Первый вице-президент Мехрибан Алиева и ее дочь Лейла Алиева приняли участие в открытии яслей-детского сада номер 141 в Бинагадинском районе столицы.

Здание яслей-детского сада было капитально отремонтировано по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Как детский сад здание начало функционировать в 1980 году и с тех пор не ремонтировалось. Состоящий из трех корпусов детский сад, территория которого превышает пять тысяч квадратных метров, до ремонта оказывал услуги 150 детям в 8 группах. В новом здании функционируют ясли-детский сад на 210 мест. Здесь имеются укомплектованные комнаты для групп, кухня и столовая, спортивный и музыкальный залы и другие помещения. Комнаты и коридоры двухэтажного дошкольного учебного заведения украшены рисунками любимых детьми сказочных героев, комнаты для групп оснащены необходимым инвентарем, комплектами мебели. В дошкольном учебном заведении будут действовать 11 групп, семь из которых азербайджаноязычные, четыре – русскоязычные. В яслях-детском саду воспитанием детей в возрасте от 2 до 6 лет будет заниматься профессиональный состав из 42 человек.

На территории детского сада проведена работа по благоустройству и озеленению, создана система освещения. Для отдыха малышей здесь также имеется игровое и спортивное оборудование. Словом, в учреждении созданы все необходимые условия для удобства, отдыха детей, усвоения ими начальных знаний, а также выявления их способностей и талантов.

Х Х Х

На мероприятие, организованное по инициативе Фонда Гейдара Алиева в центре отдыха «Далга Бич», детей доставили на специальных автобусах. Здесь их встретили герои сказок. Воспитанники детских домов Низаминского, Сураханского, Хатаинского районов, Реабилитационного центра для детей с синдромом Дауна и школы-интерната с интеграционным обучением номер 11 пережили незабываемые мгновения.

В веселье приняли участие также Первый вице-президент Мехрибан Алиева и ее дочь Лейла Алиева.

Воспитанники детских домов и дети, нуждающиеся в особой заботе, с присущими детям безграничной искренностью и непосредственностью веселились, участвовали в различных играх, аттракционах, в жаркий летний день поплавали в бассейне, интересно провели время, участвуя в подготовленных для них различных развлекательных программах, поделились своей радостью с окружающими.

Фонд Гейдара Алиева, определивший благотворительность, заботу о подрастающем поколении приоритетными направлениями своей деятельности, в очередной раз подарил детям незабываемый праздник. Каждому ребенку были вручены подарки Фонда Гейдара Алиева. В веселье приняло участие более 200 детей.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12