Участникам XXVI Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия»

29 мая 2019, 12:40

Уважаемые участники выставки и конференции!

Приветствую вас по случаю открытия в городе Баку XXVI Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия», желаю всем вам здоровья и успехов в дальнейшей деятельности во имя прогресса ваших стран.

Ваше традиционное мероприятие, уже завоевавшее большой авторитет, превратилось за минувший период в ведущую платформу в доведении до международного сообщества важнейших направлений и стратегических принципов нефтегазовой промышленности нашей страны. Совпадение с 25-й годовщиной «Контракта века», являющегося краеугольным камнем нефтяной стратегии, разработанной и реализованной общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым, приумножает значение нынешней выставки и конференции.

Этот год знаменателен еще одним событием в истории нефтяной промышленности нашей страны. С началом впервые семьдесят лет назад, в 1949 году именно на легендарных Нефтяных Камнях в Баку добычи нефти в открытом море мировая нефтедобывающая промышленность вступила в новый этап.

Сегодня Азербайджан занимает достойное место среди стран, экспортирующих большие объемы нефти и газа. Успехи, достигнутые нами в результате динамичного развития республики, переживающей период стремительного социально-экономического прогресса, диверсифицировав национальную экономику, способствовали значительному продвижению во всех сферах, в том числе в ненефтяном секторе.

Сегодня наша страна известна на международной арене как надежный партнер. Наряду с достойным выполнением взятых на себя обязательств, мы создали благоприятные условия для иностранных инвесторов. Азербайджан, отличающийся особой позицией в развитии мировой нефтяной промышленности, также реализует широкомасштабные инвестиционные проекты в различных странах.

В прошлом году состоялась церемония официального открытия первой части проекта Южного газового коридора, затем была проведена торжественная церемония в связи со сдачей в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода – TANAP. Реализация проекта является одним из самых запоминающихся успехов нашей энергетической стратегии в годы независимости. TANAP также открыто продемонстрировал экономическое могущество нашей страны и ее важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Уверен, что с завершением в ближайшее время проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) будет реализован и крупный инфраструктурный проект «Южный газовый коридор». А это позволит нам транспортировать богатые газовые ресурсы Азербайджана на рынки Турции и Европы по короткому и безопасному диверсифицированному пути.

Уверен, что ваша выставка и конференция благодаря многолетнему опыту своими обстоятельными докладами на актуальные темы, обсуждениями и обменом мнениями в атмосфере взаимопонимания откроют новые горизонты для наших широких экономических связей и внесут вклад в плодотворное сотрудничество.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 29 мая 2019 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12