Ильхам Алиев принял послов и руководителей дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане

17 мая 2019, 10:50
Ильхам Алиев принял послов и руководителей дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане

17 мая Президент Ильхам Алиев по случаю священного месяца Рамазан принял послов и руководителей дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане.

Глава государства выступил на встрече.

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемые послы.

Наши встречи в священный месяц Рамазан носят традиционный характер. В первую очередь, прошу вас передать мои теплые приветствия, наилучшие пожелания главам государств и правительств представляемых вами стран. Как вам известно, у нас очень тесное сотрудничество с мусульманскими странами. Ведется активный диалог в политической сфере. Конечно, мы бы очень хотели, чтобы в экономической сфере было более активное сотрудничество. Рост торгового оборота, взаимное инвестирование, совместная деятельность в других направлениях могут иметь большое значение для наших народов. На моих многочисленных встречах с руководителями мусульманских стран эти вопросы всегда находятся на повестке дня. Конечно, мы бы очень хотели, чтобы компании стран, которые вы представляете, принимали более активное участие в различных проектах в Азербайджане.

Как вам известно, в последнее время в Азербайджане стремительно развивается туризм. Очень рад, что туристы из мусульманских стран приезжают в Азербайджан и их число с каждым годом растет. Словом, наши связи в двустороннем формате успешно развиваются. Для дальнейшего развития этих связей имеются очень хорошие условия и возможности.

Мы активно сотрудничаем и в рамках международных организаций, оказываем друг другу взаимную поддержку в ООН, Организации исламского сотрудничества. Эта взаимная поддержка является проявлением высокого уровня наших связей. В частности, для нас очень важна поддержка мусульманских стран в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Как вы знаете, Армения долгие годы удерживает под оккупацией Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой частью Азербайджана, и прилегающие к нему 7 районов. В результате этого конфликта и политики этнической чистки более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и переселенцев на своей родной земле. Это – нарушение международного права. Несмотря на то, что международные организации приняли различные решения и резолюции в связи с этим вопросом, к сожалению, они не оказывают должного давления на государство-оккупанта. Совет Безопасности ООН – высший орган в мире - принял 4 резолюции, в которых указывается, что оккупационные силы должны быть безоговорочно выведены с захваченных земель. Но эти резолюции остались на бумаге, и это – проявление двойных стандартов. Весь мир признает территориальную целостность Азербайджана. Нагорный Карабах – наша историческая земля, и территориальная целостность Азербайджана получила полную международную поддержку. Однако на оккупанта не оказывается достаточного давления. Позиция нашей страны в связи с урегулированием конфликта однозначна. Этот конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности нашей страны. Я еще раз выражаю признательность мусульманским странам за оказываемую нам поддержку в международных организациях.

Азербайджан в свою очередь также постоянно поддерживает мусульманские страны в международных организациях. Как вы знаете, мы придаем большое значение усилению исламской солидарности, и в этом направлении предпринимаются практические шаги. Проведенные в Азербайджане многочисленные мероприятия служат укреплению исламской солидарности. Все мы хорошо знаем, что укрепление исламской солидарности является одним из основных вопросов, стоящих на повестке дня. Азербайджан со своей стороны предпринимает и будет предпринимать очень серьезные шаги в этом направлении.

Как вам известно, одновременно в нашей стране проводятся многочисленные мероприятия, связанные с межкультурным диалогом. Проведенный недавно в Баку V Форум по межкультурному диалогу также входит в число этих мероприятий. Должен также сказать, что Азербайджан прилагает очень большие усилия по пропаганде исламской культуры в мире. Во многих странах проходят конференции, выставки, презентации, и, таким образом, мы представляем Ислам миру как религию мира, милосердия.

В прошлом году Нахчыван – наш древний город - был объявлен Столицей исламской культуры. Мы благодарны всем мусульманским странам за это решение. Должен также отметить, что Организация исламского сотрудничества очень высоко оценивает роль Азербайджана в укреплении исламской солидарности.

Я еще раз сердечно приветствую вас. Еще раз прошу вас передать мои искренние приветствия главам государств и правительств. Желаю народам представляемых вами стран мира, спокойствия и счастья.

Х Х Х

Выступивший затем посол Государства Палестина в Азербайджанской Республике Насер Абдель Карим Абдель РАХИМ сказал:

- Ваше превосходительство, господин Президент.

Для меня высокая честь от имени аккредитованных в Азербайджанской Республике послов и руководителей дипломатических миссий мусульманских стран поздравить Вас со священным месяцем Рамазан.

Господин Президент, все мы признательны за то, что Вы уделили свое столь драгоценное время для встречи с нами, за традицию, основу которой Вы заложили, это - еще одно проявление Вашего обязательства быть поддержкой и опорой братским связям, объединяющим мусульманские страны и народы.

В этот священный месяц мусульманам предоставляется возможность объединиться в атмосфере мира и солидарности, тем самым, осуществляется призыв к благим ценностям Ислама, возвышаются мысль и дух, делается совместный шаг в направлении спокойствия, стабильности, нравственного возвышения и доброты. Таким образом, в каждом из нас пробуждается желание помогать слабым и малообеспеченным, прощать и принимать, зная о братстве и общей судьбе.

Господин Президент, относительно молодая Азербайджанская Республика в первые годы независимости столкнулась с многочисленными вызовами, справиться с которыми в то время казалось невозможным. Однако благодаря мудрости и дальновидности руководства страны Азербайджан, успешно преодолев эти угрозы, добился развития, смог превратиться в современную страну, стремительно движущуюся в будущее. В то же время ему удалось с чувством гордости сохранить древнее исламское наследие и культуру.

Как послы мусульманских стран, мы с восхищением наблюдали за грандиозным развитием, обновлением братского Азербайджана, реформами, проводимыми им во многих областях, и его успешную трансформацию.

Как ценный, неотъемлемый и важный член мусульманской уммы, Азербайджан активно поддержал справедливое дело мусульманского мира в вопросах, связанных с оккупированными мусульманскими территориями, начиная от Нагорного Карабаха до Иерусалима Аль-Шарифа, Кашмира и других, а также находился в авангарде совместных усилий в борьбе с многочисленными современными вызовами, в том числе с таким коварным и ошибочным понятием, как исламофобия.

Опровергая это понятие спокойными рассуждениями, приведением неопровержимых культурных, исторических и религиозных фактов, подчеркивая большую роль Ислама как покровителя человечества в истории, внесшего в его золотой век основной вклад во все сферы единства и культуры людей, проводя в Баку многочисленные важные конференции, касающиеся диалога культур и конфессий, начав «Бакинский процесс», Вы продолжаете отмечать важность уважения универсальных и общих ценностей человечества. Просто подчеркивая общие для человечества ценности для устранения разногласий, а также разоблачения ошибочного аргумента, именуемого конфликтом цивилизаций, Вы возглавляете доблестную миссию. Мы убедились в этом и на проведенном несколько дней назад в Баку V Всемирном форуме по межкультурному диалогу. Возглавляя в нынешнем году Движение неприсоединения, Вы принимаете активное участие в решении вопросов, с которыми столкнулись развивающиеся страны и человечество.

Неопровержимый факт заключается в том, что Азербайджан является одной из ярких звезд, где преобладают мир, инклюзивность и уважение, демонстрирующих истинный дух Ислама гармоничным сосуществованием и созиданием представителей различных религий. Наблюдать это доставляет удовольствие. Таким образом, гости из различных уголков мира возвращаются домой с самыми позитивными впечатлениями, информация об Азербайджане и Исламе остаются в их памяти.

Господин Президент, мусульманская умма поддерживает мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм и принципов международного права и находится рядом с Азербайджаном в этом вопросе, призывает к выполнению всех принятых Советом Безопасности ООН резолюций не выборочно, а в равной форме.

В этот священный месяц мы желаем приближения дня, когда все оккупированные мусульманские территории и священные места вернутся к истинным хозяевам, наша умма одержит победу над плохими, злыми и невежественными силами, очерняющими Ислам, и тем самым, темные тучи над некоторыми нашими странами рассеются, а также будут устранены разногласия для утверждения единства и гармонии между нашими братскими странами. Это позволит нам занять заслуженное место, как стороны, вносящей важный вклад в человеческую цивилизацию в инновациях и прогрессе.

Ваше превосходительство, от имени послов мусульманских стран и руководителей дипломатических миссий от всей души желаем Вам и Вашей семье здоровья, счастья и успехов, а братскому народу Азербайджана – постоянного мира, развития и благосостояния.

Да хранит Аллах Вас, Азербайджан и исламскую умму.

Большое спасибо, господин Президент.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45