Распоряжение Президента Азербайджанской Республики о проведении 70-летнего юбилея города Сумгайыт

14 февраля 2019, 15:10

В ноябре 2019 года исполняется 70 лет получения Сумгайытом статуса города.

Со времени образования Сумгайыт, с каждым годом расширяя масштаб успехов, завоеванных в области превращения в современный индустриальный город, прошел яркий путь развития. Город, сформировавший собственную сеть крупных предприятий и соответствующую инфраструктуру, за короткий срок стал известен как один из ведущих промышленных центров страны, а также завоевал большие успехи в области культуры, науки, образования, здравоохранения, спорта и других сферах.

Самые знаменательные страницы истории Сумгайыта связаны с именем общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева. Именно благодаря вниманию и заботе великого лидера еще в 70-80-х годах прошлого века в Сумгайыте были созданы большие возможности для стремительного развития особенно нефтяной и химической промышленности, сданы в эксплуатацию новые производственные участки на основе технологий, соответствующих требованиям времени.

После восстановления нашей республикой государственной независимости город Сумгайыт продолжил обогащать летопись своего социально-экономического подъема. В рамках успешно реализуемых государственных программ и инфраструктурных проектов были созданы Сумгайытский парк технологий и Сумгайытский химический промышленный парк, а также другие важные объекты. Входящие в экономическую структуру города предприятия химической и нефтехимической промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроения и электроэнергетики, а также легкой промышленности были оснащены передовым технологическим оборудованием. Значительно повысились уровень и качество жизни населения города.

Город Сумгайыт и сегодня вносит достойный вклад в дело общего прогресса науки, образования и культуры. Сумгайытский государственный университет уже является одним из престижных высших учебных заведений республики. Сумгайытскому государственному драматическому театру принадлежат особые заслуги в развитии театрального искусства в стране.

Нынешняя социально-экономическая панорама и научно-культурная жизнь постоянно обновляющегося Сумгайыта полностью олицетворяет современные достижения Азербайджана.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики и учитывая активное участие города Сумгайыт в обеспечении динамичного социально-экономического подъема нашей страны, постановляю:

1. Широко отметить в стране 70-летний юбилей города Сумгайыт.

2. Исполнительной власти города Сумгайыт подготовить и реализовать план мероприятий в связи с 70-летним юбилеем города Сумгайыт.

3. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 14 февраля 2019 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00