Ильхам Алиев принял делегацию под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил Ирана

16 января 2019, 12:20
Ильхам Алиев принял делегацию под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил Ирана

 Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Исламской Республики Иран Мохаммадом Багери.

Глава государства отметил успешное развитие за последние годы азербайджано-иранских двусторонних отношений во всех сферах, в том числе в военной области. Подчеркнув, что сегодня политические связи поднялись на самую высокую ступень, Президент Ильхам Алиев отметил особую роль проведенных в последние годы на уровне президентов более 10 встреч в развитии отношений. Глава государства подчеркнул также значение взаимных визитов на другом уровне с точки зрения расширения связей. Отметив, что наши народы на протяжении веков живут в условиях добрососедства, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что азербайджано-иранские дружеские и братские отношения будут успешно развиваться и в предстоящие годы.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Исламской Республики Иран Мохаммад Багери передал главе государства приветствия Президента Хасана Роухани. Мохаммад Багери сказал, что Верховный лидер Ирана считает необходимым дальнейшее укрепление связей между нашими странами и народами. Гость отметил, что развитие, спокойствие и стабильность, достигнутые в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева, с радостью воспринимаются иранским народом. Он сказал, что на протяжении веков наши народы связывала общность истории и культуры, и подчеркнул, что сегодня наши связи успешно развиваются.

Мохаммад Багери отметил, что Иран считает карабахские земли азербайджанскими, поддерживает и впредь будет поддерживать территориальную целостность Азербайджана. Он также подчеркнул, что изменение границ насильственным путем неприемлемо, Иран в этом вопросе всегда находится рядом с Азербайджаном.

Президент Ильхам Алиев просил передать иранскому руководству его благодарность за эту братскую позицию и сказал, что Азербайджан высоко ценит эту справедливую позицию иранской стороны. Глава государства проинформировал Мохаммада Багери о разрушении армянами на оккупированных территориях историко-религиозных памятников Азербайджана.

Глава государства поблагодарил за приветствия Президента Исламской Республики Ирана Хасана Роухани, просил передать и его приветствия Президенту Ирана.

gallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50