Ильхам Алиев принял участие в открытии новой больницы в поселке Гобустан Гарадагского района

14 января 2019, 14:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии новой больницы в поселке Гобустан Гарадагского района

В посёлке Гобустан Гарадагского района Баку состоялось открытие новой объединенной городской больницы номер 17 Министерства здравоохранения.

В открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Глава Исполнительной власти Гарадагского района Сулейман Микаилов и главврач объединенной городской больницы номер 17, заслуженный врач Эльмира Рафаилова проинформировали о проделанной работе. Было отмечено, что на территории четырехэтажной объединенной городской больницы на 60 коек построены станция скорой помощи и другие здания, создана необходимая инфраструктура. Общая площадь территории, где размещается больница, составляет 1,4 гектара, общая площадь здания медицинского учреждения – около 8 тысяч квадратных метров.

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие больницы.

Было отмечено, что больница в Гобустане начала функционировать в 1955 году. Учитывая то, что здания больницы находились в непригодном состоянии, Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 6 апреля 2011 года были выделены финансовые средства на реконструкцию объединенной городской больницы номер 17 в поселке Гобустан. В ходе проведенных строительных работ были полностью снесены здания, в которых размещалась старая больница, а на их месте построено новое здание больницы, отвечающее современным стандартам.

В здании больницы созданы общее приемное, родильное отделение, отделения функциональной диагностики, педиатрии, акушерства и гинекологии, травматологии, хирургии, рентген-кабинет, кабинеты терапевта, ЭКГ, оториноларинголога, офтальмолога, стоматолога, аптека. В медицинском учреждении также функционируют отделения общей терапии, реанимации, палаты для взрослых и детей, лаборатории. В отделениях гемодиализа и физиотерапии установлено современное оборудование, между всеми отделениями и подразделениями налажены прямые связи. А это играет большую роль с точки зрения обеспечения удобства как врачей, так и больных. В здании больницы также созданы уголки отдыха и ожидания. В медицинском учреждении функционируют зал для совещаний и больница. Здание больницы построено с высоким вкусом и качеством. Если в старом здании больницы медицинский персонал мог обслуживать ежедневно 80-90 больных, то в новом здании в течение дня можно оказывать медицинские услуги 200-300 больным. После открытия нового здания больницы здесь планируется обеспечить работой 200-250 врачей, представителей среднего и младшего медицинского персонала и подсобных работников.

Усовершенствование системы здравоохранения, модернизация и развитие этой сферы в последние годы занимают важное место в государственной политике, осуществляемой в нашей стране под руководством Президента Ильхама Алиева.

Фонд Гейдара Алиева вносит ценный вклад в реализацию государственной политики в области здравоохранения. По инициативе Фонда было осуществлено строительство различных учреждений здравоохранения, в том числе больниц, лечебно-диагностических, реабилитационных центров, поликлиник, капитально отремонтированы и обеспечены необходимым оборудованием учреждения здравоохранения. Составной частью проводимой работы являются предпринимаемые Фондом шаги, направленные на обеспечение здоровья детей. Проекты «Детям, страдающим диабетом, – самую высокую заботу», «Во имя жизни без талассемии» и другие шаги, предпринятые Фондом, в первую очередь служат такой важной и благородной цели, как охрана здоровья наших граждан, подрастающего поколения. Сегодня развитие здравоохранения в Азербайджане наглядно проявляется во многих делах - в строительстве новых медицинских учреждений, восстановлении действующих больниц и медицинских центров, оснащении учреждений здравоохранения самым современным оборудованием. Все это подтверждает, что проекты, направленные на обеспечение граждан Азербайджана всесторонним медицинским обслуживанием, постоянно находятся в центре внимания главы государства. Эти проекты одновременно свидетельствуют об устойчивости работы по оказанию гражданам страны квалифицированных медицинских услуг.

Затем глава государства встретился с коллективом медицинского учреждения.

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Сегодня в поселке Гобустан Гарадагского района происходит прекрасное событие, очень знаменательный день. Мы вместе отмечаем открытие новой прекрасной больницы. Сердечно поздравляю вас по этому случаю.

Очень красивое здание, созданы прекрасные условия, установлено современное оборудование. Площадь здания тоже очень большая, и я уверен, что здесь больным будут оказываться самые высокие медицинские услуги. По дороге сюда, на входе мне были показаны фотографии с прежним видом больницы. Вы, работающие здесь врачи, медики, хорошо знаете, что состояние прежней больницы было очень неприглядным, плачевным. Это естественно, так как больница начала действовать в начале 50-х годов и долгое время оставалась неотремонтированной. Помню, когда я несколько лет назад находился в поселке Гобустан, ко мне обратился главный врач больницы с просьбой о строительстве новой больницы. И я сразу же дал указание, выделили средства, и сегодня мы вместе принимаем участие в открытии этой прекрасной больницы. Я также вспоминаю, что во время той поездки было выдвинуто несколько просьб. Среди них были предложения о строительстве Дома культуры, школы, поликлиники и больницы, и все они выполнены. То есть, просьбы жителей поселка и района были выполнены на самом высоком уровне. Сегодня эта прекрасная больница, в первую очередь, отражает нашу политику. Она демонстрирует, что здоровье человека является одним из самых главных для нас вопросов, с другой стороны, показывает, что каждое предложение, поступающее с мест, от граждан, рассматривается, и в пределах возможностей эти предложения обеспечиваются, выполняются. Считаю, что это живое общение является одним из важных факторов, лежащих в основе наших успехов, и мои регулярные встречи с гражданами, мои поездки в районы, - только в прошлом году я побывал в 24 районах, - предпринимаемые шаги по решению проблем бакинских поселков и позитивный подход к предложениям с мест обеспечивают наше успешное развитие. Если бы тогда этот вопрос не был поднят передо мной, то, возможно, сейчас и эта больница не была бы построена. Поэтому я постоянно говорю, чтобы мне всегда докладывали, сообщали о вопросах, беспокоящих людей, вопросах, решение которых важно, чтобы мы их решали.

На примере гобустанской больнице мы видим динамичные шаги нашей развивающейся страны. Сегодня Азербайджан - одна из стран, выделяющихся в мировом масштабе, здесь успешно решаются и экономические, и социальные, и все другие вопросы. Среди социальных вопросов, безусловно, особое место занимает развитие системы здравоохранения. Потому что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана, и для каждого человека его здоровье, здоровье его близких имеет особое значение. Мы стараемся и будем стараться принимать все необходимые меры в этой сфере. Должен также сообщить, что только за последние 15 лет в нашей стране было либо заново отстроено, либо капитально отремонтировано более 600 больниц, медицинских учреждений. Во всех наших городах или в абсолютном большинстве из них уже построены современные больницы, а в нескольких городах строительные работы еще продолжаются. В ближайшем будущем в Азербайджане не будет такого города, где бы не было самого современного медицинского центра.

Вам хорошо известно, что более 5 миллионов человек ежегодно по линии государства проходят медицинское обследование. Это наша инициатива, и такая инициатива осуществляется в единичных странах мира. Это имеет единственную цель – чтобы граждане, если у них есть какие-либо проблемы со здоровьем, своевременно их выявили и получили квалифицированное лечение. Благодаря этой программе тысячи людей уже получают лечение на необходимом уровне.

Диагностика и лечение составляют единство. В этой больнице имеются и диагностическое, и поликлиническое отделения, станция скорой помощи и возможности для проведения операций, родильное отделение. Мне сообщили, что в этом вопросе имелись серьезные проблемы, и в этом регионе родильное отделение отсутствовало. Вам также хорошо известно, что эта больница будет обслуживать и прилегающие поселки, десятки тысяч людей воспользуются этими возможностями. Разумеется, создание в этой больнице отделения диализа имеет особое значение, потому что, по предоставленной мне информации, здесь имеются почечные больные, и они были вынуждены регулярно ехать в Баку для получения диализа. А это и расходы, и беспокойство, и мучения. Поэтому создание здесь сейчас отделения диализа станет большой поддержкой и для этих людей, они будут восстанавливать здесь свое здоровье.

Все это, всю эту работу мы делаем для того, чтобы граждане Азербайджана жили еще лучше, и беспокоящие их вопросы были разрешены. Конечно, чтобы добиться этого нужна сильная экономика, и мы ее строим. Результаты прошлого года, - несколько дней назад я отчитался перед народом, - очень позитивные. Это показывает, что мы на правильном пути, мы успешно развиваемся, и наша страна за свой счет, за счет внутренних возможностей решает все необходимые вопросы - и социальные, и экономические, и связанные с инфраструктурой, и другие вопросы. Уверен, что в предстоящие годы, в том числе, разумеется, в 2019 году, мы сохраним эту положительную динамику, наша страна будет успешно развиваться, и все вопросы найдут свое решение.

Я еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием и желаю врачам успехов. Для врачей созданы прекрасные рабочие места для того, чтобы вы здесь хорошо обслуживали больных. Спасибо.

Х Х Х

Главный врач больницы, заслуженный врач Эльмира РАФАИЛОВА, выразив главе государства признательность за созданные условия, сказала:

- Уважаемый господин Президент, уважаемая Мехрибан ханум, мы еще раз приветствуем вас, добро пожаловать в наш район. Сегодня поселок Гобустан и весь Гарадагский район испытывают чувство радости. Поскольку построенная в 50-х годах прошлого века объединенная городская больница номер 17 находилась в непригодном состоянии, Вы незамедлительно издали Распоряжение, больница была снесена и на ее месте построена новая. Вы сегодня передаете нам в дар эту современную больницу, оснащенную прекрасной медицинской аппаратурой. Хотим выразить Вам большую признательность за этот подарок. Это результат лично Вашей и Мехрибан ханум заботы о медицинской сфере.

Уже более четырех лет согласно Вашему Распоряжению раз в год проводится диспансеризация населения, эта акция оказывает большую помощь выявлению и профилактике заболеваний. Очередная такая диспансеризация будет более эффективно и качественно проведена в этом прекрасном здании. Особо хочу подчеркнуть, что в нашей больнице впервые в истории Гарадагского района будут действовать отделения гемодиализа и травматологии. У нас есть возможность обслуживать не только наш поселок, но и прилегающие районы, 50-60-тысячное население. У нас есть все приборы, все возможности. Мы заверяем Вас в том, что будем добросовестно служить нашему народу, оказывать качественные услуги.

От имени нашего коллектива и жителей поселка Гобустан, всего Гарадагского района выражаем Вам признательность. Желаем Вам и членам Вашей семьи здоровья, новых успехов в Вашей неутомимой деятельности на благо Азербайджана. Да хранит Аллах Вас и Вашу семью. Большое спасибо.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо.

Председатель Совета аксакалов поселка Гобустан Аллахверди МАМЕДОВ сказал: Господин Президент, Вы во второй раз приезжаете в Гобустан. Ваш приезд – праздник для нас. Мы благодарны Вам за этот праздник.

От имени населения поселка Гобустан, аксакалов, интеллигенции говорим Вам «Добро пожаловать», желаем Вам успехов, здоровья. Да хранит Вас Аллах.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо, передайте мои приветствия жителям поселка Гобустан, всего Гарадагского района. Как вы знаете, меня соединяет с Гарадагским районом долгая история. Свою политическую деятельность я начал отсюда.

Аллахверди МАМЕДОВ: Мехрибан ханум включила в 2007 году наш Гобустанский заповедник в список ЮНЕСКО. Мы благодарны дорогой Мехрибан ханум за то, что она популяризовала наш Гобустан в мире.

Мехрибан АЛИЕВА: Большое спасибо.

Аллахверди МАМЕДОВ: От имени жителей поселка выражаем признательность и Вам, господин Президент, большое спасибо.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50