Участникам XV съезда учителей Азербайджана

28 ноября 2018, 15:15

Уважаемые участники съезда!

Дорогие учителя и работники образования!

Искренне приветствую вас – участников XV съезда учителей Азербайджана, передаю наилучшие пожелания всем работникам образования нашей страны, желаю каждому из вас новых успехов в вашей трудной и почетной деятельности.

То, что это высшее собрание учителей совпало по времени со знаменательным 100-летним юбилеем Азербайджанской Демократической Республики, имеет символический смысл. Основа системы образования на родном языке и построения образования была заложена именно в период Демократической Республики. Преемник Демократической Республики – независимый Азербайджан является сегодня одним из государств, обладающих динамичными темпами развития. Прогресс нашей экономики положительно повлиял и на развитие образования в нашей стране. Одним из основных приоритетов нашей социальной политики является создание в стране национальной системы образования, отвечающей вызовам времени и соответствующей международным стандартам.

С начала реализации «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике», которая обеспечит развитие человеческого капитала как решающего фактора для перехода на «экономику знаний» и модернизации страны, проходит 5 лет. В этот период в нашей стране были предприняты успешные шаги по строительству современного образования и ускорена интеграция азербайджанского образования в мировую систему образования. Завершено применение новых программ в общем образовании, расширено использование в преподавании современных технологий и инноваций, успешно завершена «Государственная программа по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах» и на днях принята новая «Государственная программа по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы».

В результате мер по стимулированию педагогического труда в нашем обществе вырос авторитет учителя, значительно вырос интерес талантливой молодежи к учительской профессии. Достигнутые успехи - это проявление внимания и заботы государства об устойчивом развитии сферы образования, а также результат самоотверженного труда азербайджанского учителя.

Уверен, что ваше высокое собрание, надлежащим образом оценив деятельность за минувший период в области образования, правильно определит дальнейшие стратегические цели и мобилизует интеллектуальный потенциал страны вокруг цели развития образования. Верю, что наши учителя и впредь будут достойно справляться со своими обязанностями, внесут вклад в повышение качества образования на всех его ступенях, построение в стране современной системы образования и формирование человеческого капитала, будут растить молодое поколение в духе патриотизма, привязанности к национально-культурному наследию и идеи азербайджанства, настойчиво трудиться во имя подготовки высокопрофессиональных и компетентных, конкурентоспособных специалистов.


Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 27 ноября 2018 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12