Состоялась встреча президентов Азербайджана и Беларуси в расширенном составе

19 ноября 2018, 15:10
Состоялась встреча президентов Азербайджана и Беларуси в расширенном составе

По завершении встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в расширенном составе с участием делегаций.

Главы государств выступили на встрече.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович.

Уважаемые друзья.

Искренне рад приветствовать Вас в столице Беларуси. В нынешнем году наши страны отметили 25-летие установления дипломатических отношений. К этой дате мы подошли с хорошими результатами. За четверть века двусторонний диалог приобрел стратегический характер. Высокий уровень межгосударственного доверия не случаен. В его основе давние традиции дружбы белорусского и азербайджанского народов. Это позволяет в конструктивной атмосфере обсуждать даже самые сложные вопросы. Подчеркну, Беларусь настроена на системное и долговременное сотрудничество в торгово-экономической сфере. Несмотря на положительную динамику товарооборота с Азербайджаном, его объемы далеки от оптимальных, о чем мы долго сегодня говорили с Президентом. Мы видим потенциал для их увеличения. Благодаря схожести наших с Президентом взглядов на развитие экономики заложена основа для широкой производственной кооперации. Достойный пример такой работы продемонстрировали флагманы белорусского машиностроения – Минский тракторный завод, Минский автомобильный завод, а также Гянджинский автомобильный завод. В Гяндже уже собраны более 10 тысяч тракторов и 3,5 тысячи единиц автотехники.

Сегодня мы готовы приступить к принципиально новому этапу сотрудничества - совместному освоению рынков третьих стран. Когда-то мы об этом только мечтали. В высокой степени готовности находится проект выпуска тракторов в Турции с участием Минского и Гянджинского заводов. Именно за подобными инициативами будущее, на них нужно делать акцент. Есть перспективы по таким направлениям, как поставка и сборка в Азербайджане электробусов, лифтов, зерноуборочных комбайнов и другой сельхозтехники. Мы вынуждены были когда-то принять решение по производству собственных комбайнов и не ошиблись. Мы готовы создать совместное производство этой техники у вас и работать больше даже на третьи страны, чем в Азербайджане. Потому что там, у ваших соседей, потребность в этой технике значительно выше, чем в самом Азербайджане. Поэтому мы готовы по принципу МАЗа и МТЗ заниматься совместным производством этой техники у вас в Азербайджане.

Кроме того, необходимо расширять контакты в аграрной сфере, увеличивать взаимные поставки продовольствия. Наша молочная, мясная, рыбная продукция, кондитерские изделия пользуются спросом у азербайджанского потребителя. Международная торговля – это торговля с двусторонним движением. Поэтому есть заинтересованность в увеличении присутствия ваших товаров на белорусском рынке. Вот Президент рассказывал сегодня о Торговом доме, в котором он побывал, и это - будущее. И перспектива развития этой сети - переход в областные центры. Дай Бог, чтобы эти магазины и дома были насыщены Вашей продукцией. Ее покупают не только белорусы, здесь огромное движение в связи с украинскими событиями, все потоки пошли через Беларусь, огромный спрос на азербайджанскую продукцию. Тем более, что азербайджанцы лучше всех умеют торговать. Нам надо учиться у вас, как это делать. Я приветствую в связи с этим открытие в Минске в прошлом году Торгового дома. Данному проекту мы оказываем максимальное содействие, намерены и далее поддерживать предложения, направленные на сбалансированный рост товарооборота.

Совсем недавно в Турции вы построили нефтеперерабатывающий комплекс. Будем рады приходу азербайджанских инвесторов в Беларусь и готовы к серьезному взаимодействию в стратегических отраслях. В настоящее время обсуждается возможность инвестиций Госнефтекомпании Азербайджана в модернизацию «Гродно-Азот». Мы приветствуем такие устремления.

Значительный резерв имеется в транспортно-логистической сфере. Например, в железнодорожном сообщении, в том числе в рамках создания международного транспортного коридора Север-Юг и инициативы «Экономический пояс Шелкового пути». Так или иначе, мы в эти проекты втянуты.

Перспективным представляется создание совместных предприятий фармацевтики, также координация усилий в сфере информационно-коммуникационных технологий, науки и культуры. Мы настроены продолжать подготовку кадров для Азербайджана, притом в нужном для вас объеме по любым специальностям, которые вам нужны будут. В том числе, в обучении ваших спасателей в Университете гражданской защиты МЧС Беларуси.

Традиционно тесные и активные двусторонние контакты поддерживаются между сотрудниками правоохранительных структур, органов социальной защиты, агрокомплекса, спецсвязи и информатизации. Подготовленные к подписанию соглашения сделают наше сотрудничество еще более эффективным. Беларусь благодарит консультантов из Азербайджана, которые сотрудничают с Дирекцией вторых Европейских игр, Министерство молодежи и спорта. Я благодарю вас за активную помощь и поддержку в вопросах организации Игр в следующем году. И, естественно, мы всех вас ждем на эти Игры.

Подчеркну, Азербайджан для нас был и остается надежным стратегическим партнером. Мы высоко ценим нашу дружбу и готовы также искренне и открыто содействовать продвижению интересов Азербайджана в центре Европы. У нас нет закрытых тем для сотрудничества. Мы никогда не сотрудничали против каких-то других, третьих, пятых стран. Мы все делаем для благополучия наших народов. Скрытых, закрытых каких-то тем нет, никогда не будет. Мы искренни и открыты для всего мира, и наши взаимоотношения в том числе.

Уважаемый Ильхам Гейдарович, еще раз приветствую Вас и членов Вашей делегации на белорусской земле. Знайте, что вы всегда для нас желанные гости. Благодарю.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Александр Григорьевич, в первую очередь, хотел бы вновь поблагодарить Вас за приглашение. Посещать Беларусь всегда доставляет особую радость. Хотел бы, в первую очередь, поздравить Вас и весь белорусский народ с достижениями в социально-экономическом развитии Вашей страны. Я как человек, который регулярно посещает Беларусь, вижу, как динамично и эффективно развивается Ваша страна. Наши отношения - хорошая демонстрация искренности и сотрудничества между нашими странами. Мы по всем вопросам активно взаимодействуем, и принятые решения обязательно воплощаются в жизнь. Сегодня Вы отметили основные направления сотрудничества между нашими странами. Хотел бы, в свою очередь, заметить, что по всем направлениям мы видим очень активное продвижение и хорошие результаты. Каждая наша встреча дает толчок нашим отношениям и ведет к реализации конкретных проектов. Мы подводим итог тому, что было сделано, намечаем пути дальнейшего взаимодействия и сотрудничества и эффективно реализуем те решения, которые мы принимаем.

Сотрудничество в сфере международных отношений также всегда очень эффективно и предсказуемо. Мы всегда друг друга поддерживаем, и взаимная поддержка в международных вопросах, думаю, хорошая демонстрация искренности наших отношений. Мы рады тому, что увеличивается товарооборот между нашими странами. Товарооборот имеет динамику к увеличению, несмотря на то, что мы его уже значительно нарастили и в прошлом году, и в этом году. В сфере промышленной кооперации, как Вы отметили, есть исключительно позитивные результаты, но мы намерены продолжать сотрудничество, не останавливаться на достигнутом. Потому что еще очень много можно сделать для того, чтобы и дальше наращивать потенциал сотрудничества в сфере промышленности.

Думаю, что одним из главных направлений нашего будущего сотрудничества будет сотрудничество в транспортной сфере. Вы отметили в своем выступлении транспортный коридор Север-Юг. Азербайджан на своей территории завершил все работы, связанные с функционированием этого коридора. Сейчас мы занимаемся вопросами дальнейшей модернизации нашей транспортной инфраструктуры, которая уже сегодня способна транспортировать значительные объемы грузов. Также Азербайджан - активный участник транспортного коридора Восток-Запад. Думаю, что координация действий стран по этим двум важнейшим транспортным маршрутам создаст совершенно новые условия для сотрудничества, приведет к открытию тысяч, десятков тысяч новых рабочих мест, значительно увеличит грузопоток между нашими странами. Неслучайно, что одной из важных тем заседания межправкомиссии, которое состоялось вчера, были также вопросы, связанные с транспортной сферой.

Конечно же, мы очень пристально следим, как Беларусь активно готовится к проведению вторых Европейских игр. Это естественно. Во-первых, потому, что мы – друзья. Во-вторых, потому, что первые Игры были проведены в Баку. Уверены, что созданная спортивная инфраструктура, прекрасные условия для проживания гостей, а также высокий уровень организации международных мероприятий, который Беларусь демонстрирует, будет способствовать тому, что Игры пройдут на очень высоком уровне.

Также большое внимание мы уделяем, как Вы отметили, сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, образования, науки. То есть, легче перечислить сферы, где мы не имеем какого-то активного сотрудничества, чем перечислять то, где мы имеем хорошие результаты. Главное в основе наших отношений – это взаимная поддержка, взаимное уважение и высокий уровень взаимного доверия. Думаю, что вот это та основа, на которой мы создаем совместными усилиями хорошие возможности для наших стран, народов, продвигаем наши отношения вперед. Для Азербайджана Беларусь – это добрый друг и надежный партнер. И сегодняшний мой визит, уверен, придаст новый импульс нашим отношениям.

Еще раз благодарю Вас за гостеприимство и уверен, что хорошие результаты будут вести к еще большему взаимодействию между нашими странами. Спасибо.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50