Состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента Беларуси Александра Лукашенко один на один

19 ноября 2018, 13:05
Состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента Беларуси Александра Лукашенко один на один

Состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко один на один.

Главы государств выступили на встрече.

Приветствуя Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО сказал:

-Дорогой Ильхам Гейдарович, Беларусь Вас ждала. Очень много было информации об официальном визите. Притом, как Вы знаете, причины разные были для этого. Иногда и фейковые. Хотя это тоже результат. Даже негативная какая-то информация, которая не соответствует действительности, она тоже порой положительна. Поэтому неподдельный был интерес к Вашему визиту. Мы давно ждали его. Очень много говорили об Азербайджане. Поводов, как я уже сказал, было много. В основном это поводы хорошие.

Наши белорусы воспринимают Азербайджан как очень дружественную нам братскую республику, с которой у нас установились хорошие отношения - и между президентами, и в межправительственной комиссией, и в торгово-экономических отношениях. Достаточно сказать, что только за последний год почти в 3,5 раза выросла торговля Азербайджана с Беларусью.

Хочу Вам в очередной раз подтвердить и заверить Вас, что закрытых тем никогда в наших отношениях не будет. Мы жили в одном государстве. Мы с Вами очень близкие люди. Хочется кому-то или нет, корни наши уходят в тот советский период. Наверное, и десять-пятнадцать поколений тому назад наши соотечественники с Вашими имели добрые отношения. Вы, как историк, хорошо понимаете. Поэтому мы Вас приветствуем в Беларуси. Приезжайте к нам чаще. Когда у нас не такая погода, как сегодня. Хотя и в этом есть какая-то прелесть, особенно после бакинского сухого ветра. Я думаю, для Вас полезно побывать в таком предзимнем Минске и посмотреть. Он имеет свою красоту. Но, по крайней мере, видеть его надо. Я рад, что Вы приехали к нам. Есть о чем поговорить. Хорошие у нас отношения во всех сферах - и торгово-экономические, и дипломатические, и политические отношения, в военной области добрые отношения. Но есть к чему стремиться и есть что еще добавлять к тем отношениям, которые у нас есть. Поэтому уверен, что Ваш этот визит в Беларусь сегодня будет новым шагом к выстраиванию наших отношений на перспективу.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Спасибо, дорогой Александр Григорьевич. В первую очередь благодарю за приглашение. Очень рад вновь побывать на братской белорусской земле. Как Вы знаете, это не первый мой визит в Вашу страну. Я часто бываю в Беларуси и Вы часто совершаете официальные визиты в Азербайджан. Это показатель наших отношений, именно то, о чем Вы говорите, очень близких, дружественных связей между нашими странами, имеющих также очень важный исторический аспект. Наши народы на протяжении десятилетий активно между собой общались, сотрудничали, а в период независимости это сотрудничество, конечно, вышло на совершенно новый уровень. И сегодня в Азербайджане, когда говорят о Беларуси, когда вспоминают какие-то события, связанные с нашими двусторонними отношениями, всегда в обществе очень позитивные чувства. Очень важно, что наши дружественные связи также очень позитивно воспринимаются обществами наших стран. Я знаю, что и в Беларуси очень добрые отношения к Азербайджану, а в Азербайджане Беларусь считают на самом деле братской страной и одним из самых близких партнеров Азербайджана не только на пространстве бывшего СССР, но и в мире. И тому есть много причин, в том числе наши с Вами личные отношения. Люди все это видят, все это ценят, то как мы решаем вопросы, то как мы идем к поставленной цели. Период наших активных отношений в последние годы – это период решения вопросов, по которым мы с Вами договариваемся. Отличает наши отношения именно то, что все, о чем мы договариваемся, мы выполняем. И мы поддерживаем друг друга во всех международных структурах, и сотрудничаем, как Вы отметили, торгово-экономические связи растут. Очень активно развивается промышленная кооперация. Также имеет хорошую историю сотрудничество в военно-технической, культурной, образовательной сферах. То есть, по всем направлениям мы видим позитив, хороший настрой, конкретные результаты. И конечно же, я уверен, что мой нынешний визит - не только возможность обсудить, что было сделано, проанализировать, какой-то итог подвести, но и также наметить пути дальнейшего сотрудничества, сближения. Уверен, что в этом направлении мы сегодня примем важные решения.

Пользуясь случаем, хотел бы также пригласить Вас совершить очередной официальный визит в Азербайджан в удобное для Вас время. Спасибо еще раз за гостеприимство и приглашение.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50