Речь Ильхама Алиева на открытии Шекинского комплекса «ASAN Həyat»

29 октября 2018, 13:31
Речь Ильхама Алиева на открытии Шекинского комплекса «ASAN Həyat»

Доброе утро. Сердечно поздравляю вас с открытием Шекинского комплекса «ASAN Həyat», желаю вам успехов в деятельности. Очень рад, что в городе Шеки создан и начал работать такой прекрасный комплекс. Здесь созданы рабочие места для шекинской молодежи. Вам предложено 190 рабочих мест. Рад, что абсолютное большинство работающих здесь – молодежь, в том числе девушки. В то же время, как мне сообщили, в комплексе будут работать 50 волонтеров. Таким образом, 240 человек будут оказывать гражданам услуги высочайшего уровня. Потому что комплексы «ASAN Həyat», центры «ASAN xidmət» являются одними из структур, оказывающих общественные услуги на самом высоком уровне в мировом масштабе. Неслучайно, несколько лет назад ООН вручила «ASAN xidmət» специальную премию по общественным услугам. Как вам известно, эта практика изучается в нескольких странах, и с несколькими странами подписаны соответствующие документы по «ASAN xidmət». Это свидетельствует о том, что сейчас данная служба вызывает большой интерес в мировом масштабе. Это нас очень радует, потому что это – наш интеллектуальный продукт. Я неоднократно говорил, что ASAN является национальным брендом Азербайджана. Мы предлагаем гражданам свою интеллектуальную продукцию, в то же время демонстрируем миру, что Азербайджан является лидером в этой области.

Создание центров «ASAN xidmət» стало революцией в области общественных услуг в нашей стране, так как всем нам хорошо известно, что эта сфера вызывала наибольшее недовольство. В действующих сегодня в Азербайджане 15 центрах – это – 15-й центр – оказываются услуги высочайшего уровня. В этих центрах нет бюрократии, взяточничества, коррупции, волокиты. Неслучайно, оценка, данная гражданами деятельности ASAN xidmət, положительна на 100 процентов, коэффициент одобрения близок к 100 процентам.

Участвуя в этом месяце в открытии Имишлинского комплекса «ASAN Həyat», вводя его в действия, я увидел на табло, что поступило более 24 миллионов обращений. Сегодня, запуская Шекинский комплекс, я увидел на табло, что число обращений приблизилось уже к 25 миллионам. Это показывает, что за короткое время поступили многочисленные обращения, и мы уже приближаемся к цифре 25 миллионов. Считаю, что через несколько дней мы достигнем и этой цифры. В предстоящие годы, в частности, в следующем году будет создано, по меньшей мере, 5 центров. Таким образом, число центров «ASAN xidmət» в регионах достигнет 15-ти, и гражданам Азербайджана будут оказывать услуги 20 центров, в том числе 5 центров в Баку.

В создании этих центров находит отражение успешная политика Азербайджана. «ASAN xidmət» – культурное обслуживание, центр, предлагающий гражданам инновационные методы самого высокого уровня. Борьба с коррупцией и взяточничеством, которую мы ведем, полностью утвердилась в центрах «ASAN xidmət», и это является примером, образцом для всех государственных структур. В своих выступлениях я неоднократно говорил, что прозрачность, честность во всех сферах жизни в Азербайджане должна достичь уровня центров «ASAN xidmət», и мы постепенно приближаемся к этой цели.

В «ASAN xidmət» проявляет себя наша молодежная политика, так как абсолютное большинство работающих в центрах «ASAN xidmət» – молодежь. Для молодежи создаются рабочие места. Движение волонтеров в Азербайджане дало старт своей деятельности в «ASAN xidmət». Могу сказать, что до «ASAN xidmət» движения волонтеров в Азербайджане, можно сказать, не существовало. Первый шаг в этой области предпринял именно «ASAN xidmət», и на проведенных в нашей стране в последние годы Европейских и Исламских играх тысячи волонтеров оказывали прекрасные услуги. На сегодняшний день в центрах «ASAN xidmət» тысячи волонтеров накопили опыт, прошли обучение, находились в контакте с гражданами и уже полностью готовы к самостоятельной жизни. «ASAN xidmət» является очень успешной инициативой и с точки зрения подготовки кадров, в этих услугах находит отражение наша работа, проделанная в данной сфере.

В последнее время ASAN расширяет сферу деятельности. Я неоднократно говорил, что в те сферы, которые сегодня не получают одобрения граждан, вызывают озабоченность, обязательно должен быть привнесен подход «ASAN xidmət». Неслучайно, количество оказываемых в центрах услуг постепенно растет. Вот в этом центре оказываются 320 услуг. В первых центрах «ASAN xidmət» мы смогли достичь 100, после этого – 200 услуг. Сейчас количество услуг растет и постепенно будет увеличиваться. «ASAN xidmət» развивает очень важную для нашей страны сферу – сферу самозанятости. Функционируют центры «ABAD». Сегодня в городе Шеки состоится также открытие центра «ABAD». Центры «ABAD» играют особую роль в эффективной деятельности семейных фермерских хозяйств. То есть, данные центры, можно сказать, охватывают большинство стоящих перед страной задач и показывают пример, путь, подход. Неслучайно, гражданам очень нравятся эти центры. В Шекинском комплексе «ASAN Həyat» функционируют 2 кинотеатра. Я поинтересовался, есть ли в городе Шеки кинотеатр. Мне сказали, что нет. Теперь будет два кинотеатра. Центры «ASAN xidmət» играют особую роль в эффективном проведении молодежью, гражданами своего досуга, не только в Шеки, но и во всех городах, где есть «ASAN xidmət». Именно поэтому я поставил задачу постепенно увеличить число центров «ASAN xidmət». Данный центр будет обслуживать несколько районов – Шекинский, Огузский, Загатальский, Гахский, Балакенский. В дальнейшем в этом регионе будет создан новый центр, чтобы гражданам было удобнее. Словом, в центрах «ASAN xidmət» мы видим нашу успешную политику.

В результате реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов во всех регионах, в том числе в Шекинском районе, проводится огромная работа по благоустройству и созиданию. Шеки – наш древний исторический город, отличающийся не только в Азербайджане, но и во всем регионе своей природой, архитектурой, кухней. Сохранение исторического облика Шеки – долг каждого гражданина Азербайджана, долг Азербайджанского государства, и мы делаем это. Шеки, сохраняя свой древний исторический облик, развивается, модернизируются. В Шекинском районе реализуются крупные инфраструктурные проекты. Могу сказать, что в результате работы, проделанной за последние годы, газификация достигла 82 процентов. Несколько лет назад по моей инициативе в Шеки была построена электростанция мощностью 87 мегаватт. В настоящее время мы занимаемся реализацией проекта питьевой воды в Шеки. Я дал указание ускорить реализацию этого проекта.

Сегодня мы отметили открытие сельской дороги. Напротив комплекса размещается Шекинская районная центральная больница. Я лично участвовал в открытии этой больницы. Построены и отремонтированы Олимпийский комплекс, более 30 школ, функционируют многочисленные зоны отдыха, отели. Сегодня Шеки превращается в международный центр туризма. Естественно, есть много факторов, привлекающих туристов в Шеки, - история, архитектура, кухня Шеки, работы шекинских мастеров, гостеприимство шекинцев. Конечно, учитывая все эти факторы, мы должны и будем стараться развивать Шекинский район более высокими темпами, чтобы решить все нерешенные до сих пор вопросы.

Полностью завершился ремонт дороги Шеки-Балакен. В ходе предыдущих поездок я открыл автомобильную дорогу Шеки-Гах. В настоящее время идет большая работа для полного запуска дороги Баку-Шеки. Абсолютное большинство дорог в двух направлениях - как в направлении Евлаха, так и Шамахи - находится на высоком уровне. В дальнейшем будут приняты дополнительные меры для стремительного развития Шеки. По результатам этой поездки будет подписано распоряжение, связанное со строительством в городе Шеки новой школы на 960 ученических мест и 48-квартирного дома. Будут реализованы и другие проекты. Рад, что в городе Шеки функционирует замечательный комплекс «ASAN Həyat». Еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием, желаю вам успехов. Обслуживайте граждан хорошо. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45