Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра керамики и прикладного искусства «ABAD»

29 октября 2018, 13:15
Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра керамики и прикладного искусства «ABAD»

29 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в рамках поездки в Шеки приняли участие в открытии Центра керамики и прикладного искусства «ABAD»

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие Центра.

Юридическое лицо публичного права «ABAD» (Упрощенная поддержка семейного бизнеса), находящееся в подчинении «ASAN xidmət», создано на основании Указа Президента Ильхама Алиева, подписанного в 2016 году. «ABAD», основной целью которого является обеспечение активного участия граждан в социально-экономическом развитии страны, развития малого и среднего предпринимательства, повышения уровня занятости населения, оказывает поддержку формированию конкурентоспособных семейных хозяйств, принимает непосредственное участие в реализации социально ориентированных проектов. Свою деятельность «ABAD» строит посредством региональных центров. Такие центры уже стали функционировать в Масаллинском, Балакенском, Губинском районах. В рамках проекта, оказывающего поддержку семейному бизнесу, действующему в области декоративно-прикладного народного творчества и сельского хозяйства, семьям «АБАДовцев» предоставлены специальные контейнеры для производства варенья, джемов и мясо-молочной продукции. На сегодняшний день оказана поддержка более 300 семьям, занимающимся декоративно-прикладным искусством и осуществляющим деятельность в области производства продуктов питания. С целью организации продаж «ABAD» открыл этно-бутики в различных местах регионов и Баку, благоприятных с точки зрения туризма.

Помощник Президента Азербайджанской Республики по работе с правоохранительными органами и военным вопросам – заведующий отделом Фуад Алескеров и председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Ульви Мехтиев сообщили, что здание, где расположился шекинский Центр керамики и прикладного искусства «ABAD», было построено в конце XIX века и использовалось в качестве казармы. Это здание, находящееся в непригодном и аварийном состоянии, было реконструировано при поддержке «Паша Холдинг». Центр оснащен современным оборудованием.

В ходе ознакомления с Центром было отмечено, что Государственный историко-архитектурный заповедник «Юхары Баш» расположен в древней исторической части города Шеки. Государством проводится соответствующая работа по включению заповедника в список культурного наследия ЮНЕСКО. «Ханский дворец» включен в список по критериям I, IV, V. Здание шекинского Центра керамики и прикладного искусства является одним из пяти зданий казарм, расположенных внутри Крепостных стен на территории заповедника, который будет включен в соответствующий список ЮНЕСКО. Здание, построенное в 1867 году, является историко-архитектурным памятником. В двухэтажном здании также имеются комнаты отдыха для работников и лиц, которые будут участвовать в обучении. Здесь также расположены помещения с термическими печами и учебные комнаты, склады для сырья и готовой продукции, этно-бутик, офис и помещение для ковроткачества.

Цель Центра - сохранение и передача грядущим поколениям исторических керамических традиций нашей страны, главным образом, Шекинского района, а также популяризация в мире различных видов азербайджанской глины. Он войдет в историю и как первый на Кавказе Центр керамики. В будущем в Центре будут организовываться международные мероприятия с участием известных зарубежных мастеров, а также занятия с использованием современного оборудования. В Центре планируется проведение курсов не только по искусству керамики, но и по ковроткачеству и другим отраслям ремесленничества. Все это преследует цель подготовки нового поколения мастеров.

Было сообщено, что в шекинском Центре керамики и прикладного искусства будет также организовываться продажа продукции, изготовленной ремесленниками. В целом постоянной работой здесь будут обеспечены около 40 граждан.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00