Речь Ильхама Алиева на встрече с представителями общественности Ленкоранского района

15 октября 2018, 12:00
Речь Ильхама Алиева на встрече с представителями общественности Ленкоранского района

Сердечно приветствую вас, очень рад вновь находиться в Лянкяране. Это моя 10-я поездка в Лянкяран в качестве Президента. Во время каждой поездки я участвую в открытии новых объектов, и рад, что в Лянкяране растет число новых прекрасных объектов. Сегодня я знакомлюсь с деятельностью созданного в Лянкяране санатория Истису. Ознакомление производит прекрасное впечатление, прекрасная зона отдыха, замечательный отель. Как вам известно, в советское время здесь был санаторий. Виды того санатория показаны на этом стенде, он пришел в совершенно непригодное состояние и, конечно, не отвечал современным требованиям. Рад, что новый отель, центр отдыха и лечения отвечают самым высоким мировым стандартам. Гости, местные жители будут отдыхать здесь в 182 номерах, лечиться, поправлять свое здоровье. Открытие этого прекрасного туристического объекта еще раз показывает, что наша страна успешно развивается, все регионы развиваются высокими темпами, в регионах создаются прекрасные объекты мирового уровня, в том числе туристические объекты.

Развитие туризма в Лянкяранском районе идет быстрыми темпами. Находясь здесь в прошлом году, я принял участие в открытии отеля, расположенного на морском побережье. Мне сейчас сообщили, что отель работает на 100 процентов, то есть номера заняты гостями, используются на сто процентов. В настоящее время после прокладки дороги Баку-Астара число приезжающих в Лянкяран туристов растет и будет расти. Сегодня мы отмечаем открытие нового прекрасного отеля.

Как вам известно, в целом, развитие туризма в нашей стране идет высокими темпами. Это – приоритетный вопрос, и в результате принятых в последние годы мер число приезжающих в нашу страну гостей резко возросло. Число приезжающих туристов увеличилось в 2016 году на 22 процента, в прошлом году – на 20 процентов, а за 9 месяцев этого года – еще на 6 процентов. За девять месяцев зарубежные гости потратили в Азербайджане с использованием только банковских карт 1 миллиард манатов. До конца года сумма, потраченная посредством банковских карт, еще более возрастет. Конечно, они расходуют и наличные, и это - большая поддержка для экономики страны. Таким образом, внимание, уделяемое туризму в последние годы, дает результаты.

Существует множество факторов, обусловливающих развитие туризма, и все они имеются в Азербайджане. В первую очередь, транспортная инфраструктура – в настоящее время в нашей стране функционируют 6 международных аэропортов. Один из них – Лянкяранский аэропорт, который по моей инициативе еще 10 лет назад был капитально отремонтирован, можно сказать, реконструирован. Сегодня из Лянкяранского аэропорта организуются международные рейсы. Мне сейчас сообщили, что еженедельно функционируют 3-4 рейса. Это обеспечивает, с одной стороны, удобство для жителей района, граждан, проживающих в южной зоне, а с другой, - приток туристов.

Железнодорожный транспорт в Азербайджане обновляется, прокладываются новые линии. В том числе, естественно, через этот регион будет проходить транспортный коридор Север-Юг. Вы, наверное, слышали, в одном из своих выступлений я сказал, что направление железной дороги Баку-Лянкяран будет изменено, железнодорожная линия, проходящая вдоль побережья, будет перенесена, чтобы и удобнее было, и скорость возросла, а также чтобы мы могли привлечь прибрежную зону к инфраструктуре туризма.

Прокладываются автомобильные дороги. В прошлом месяце я открыл автодорогу Баку-Астара, было проведено прекрасное мероприятие. Как вам известно, в настоящее время дорога стала короче примерно на 40 километров и является сегодня одной из самых красивых дорог в мире. Я приехал из Баку в Астару по этой дороге, получаешь удовольствие, прекрасная, гладкая дорога с красивой панорамой, справа и слева тянутся леса, горы. Таким образом, для того, чтобы приехать из Баку в Лянкяран, Астару, люди будут пользоваться более удобной дорогой.

Наши исторические памятники являются одним из важных факторов, развивающих туризм. Наша богатая история, культура, исторические памятники вызывают интерес у гостей. Считаю, что наша прекрасная кухня, в том числе особенно вкусные блюда южной зоны, знамениты на мировом уровне. Благодаря гостеприимству нашего народа приезжающие в страну туристы чувствуют себя как дома. Конечно, туристов привлекает общее развитие страны. Если бы Азербайджан не был развивающейся страной, конечно, если бы не было общественной стабильности, безопасности, то и туристы не приезжали. События, происходящие сегодня в мире, налицо - возрастают риски, угрозы, и туристы выбирают более спокойные места. Поэтому неслучайно, что они приезжают именно в Азербайджан. Совокупность всех этих факторов обусловливает развитие туризма. Конечно, строительство таких замечательных центров отдыха, отелей еще больше будет привлекать туристов. Мы должны сейчас проводить серьезную пропаганду в мире, чтобы в результате этого люди, проживающие за рубежом, лучше узнали нас.

В том числе в нашей стране развивается лечебный туризм, и создание Центра здоровья Истису является важным шагом в этом направлении. На сегодняшний день в городе Нафталан сданы в эксплуатацию несколько пятизвездочных отелей. Мы восстановили славу Нафталана как туристического, лечебного центра. Там проводится лечение болезней суставов, внутренних органов. Галаалты - в советское время он тоже был известным туристическим центром в Союзе. В настоящее время мы превратили его в международный центр, там большей частью лечат почечные заболевания. Лечебный центр Дуздаг в Нахчыване очень полезен для лечения легочных заболеваний. Целительные воды Лянкяранского санатория горячих источников также будут укреплять здоровье людей.

То есть работа в области лечебного туризма проводится, развивается спортивный туризм. Шахдаг уже превратился в горнолыжный центр мирового уровня. Открытый вслед за ним Туфандаг является новым лыжным центром. Таким образом, туризм в Азербайджане будет развиваться, в туристической сфере создаются десятки тысяч рабочих мест. Как мне сейчас сообщили, только в этом санатории в лучший сезон будет открыто около 250 новых рабочих мест, и местные граждане будут обеспечены здесь работой. В экономику страны будет вкладываться больше средств, инвестиций, зарубежные гости будут расходовать деньги. Поэтому я очень рад, что в Лянкяранском районе создается такой прекрасный туристический центр. Это – очередной вклад в экономический потенциал Лянкярана.

В целом, в последние годы в Лянкяранском районе проделана огромная работа. В первую очередь мы уделили большое внимание инфраструктурным проектам. Помню, когда я впервые приехал в Лянкяран как президент, в районе, можно сказать, не было природного газа. Сегодня уровень газификации не только в городе Лянкяран, но и в Лянкяранском районе составляет 95 процентов. То есть мы, можно сказать, решили эту проблему. С электроэнергией всегда были проблемы. В результате деятельности построенной в 2005 году в Астаре электростанции модульного типа сегодня и эта проблема находит свое решение. Одновременно в Астаре завершилось строительство электростанции мощностью 80, а в Лерике - 16 мегаватт. Это – электростанции, обслуживающие весь регион.

Пять лет назад в Лянкяране была решена проблема питьевой воды. Помню, мы вместе отметили и этот день. Реконструировано 75 процентов сельских дорог, и этот процесс продолжается, в следующем году будут выделены дополнительные средства. То есть решаются все вопросы, связанные с инфраструктурой, проделанная работа налицо, построено или отремонтировано более 40 школ. Возведен современный Олимпийский спортивный комплекс, сегодня мы отметим его открытие. В 2003 году был создан первый Олимпийский комплекс. Но, к сожалению, в то время качество было не столь высоким, и он вышел из строя. Я дал указание непременно создать в Лянкяране самый красивый Олимпийский центр, и сегодня мы отметим его открытие. Я уже сказал о Лянкяранском аэропорте, построен лечебно-диагностический центр, капитально восстановлена центральная городская больница. Сегодня мы отметим открытие филиала Производственного объединения «Азерхалча». Работой там будут обеспечены более 100 человек. То есть мы подходим к этим вопросам комплексно, чтобы развитие Лянкяранского района шло быстрее. Конечно, мы уже сейчас думаем о работе, предстоящей в очередные годы. В начале следующего года будет принята четвертая Государственная программа социально-экономического развития регионов. Все оставшиеся вопросы найдут отражение в этой программе. Мне известно, что имеются проблемы, связанные с кровельными покрытиями зданий, мы решим и их. В нашу программу входят еще прокладка сельских дорог, строительство школ. Мы решим все это, чтобы в Лянкяранском районе не осталось ни одной проблемы. Еще раз приветствую вас, поздравляю и желаю новых успехов.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52