Ильхам Алиев принял участие в церемонии по случаю завершения проекта «Системы снабжения питьевой водой города Астара»

15 октября 2018, 15:20
Ильхам Алиев принял участие в церемонии по случаю завершения проекта «Системы снабжения питьевой водой города Астара»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии по случаю завершения проекта «Системы снабжения питьевой водой города Астара».

Председатель Открытого акционерного общества «Азерсу» Горхмаз Гусейнов проинформировал главу государства о проекте «Строительство систем снабжения питьевой водой и канализации города Астара». В рамках утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2015 году была начата реализация проекта «Реконструкция систем снабжения питьевой водой и канализации города Астара». Проект рассчитан на улучшение пользования услугами снабжения питьевой водой и канализации 28,5 тысячи человек в городе Астара с учетом перспективного развития до 2035 года. В рамках проекта в будущем предусмотрена также подача питьевой воды в 27 сел района с населением 73 тысячи человек. В целом, этим проектом воспользуются 102 тысячи жителей. Для обеспечения питьевой водой городов Астара, Лянкяран и прилегающих сел в качестве источника выбрано водохранилище Ханбулан. С целью обеспечения потребителей качественной питьевой водой близ водохранилища построена современная водоочистная установка с песчаным фильтром производительностью 30 тысяч кубометров в сутки или 347 литров в секунду. С 2013 года за счет этого источника бесперебойно обеспечиваются качественной питьевой водой город Лянкяран и пять сел, а с 2017 года - 15 сел, расположенных вдоль магистрального водопровода.

Очистка воды в водоочистной установке ведется без использования каких-либо химических реагентов и показатели ее качества полностью отвечают стандартам Всемирной организации здравоохранения. Процесс обработки здесь полностью автоматизирован и управляется из единого центра системой SKADA. В целях подачи в резервуары воды, прошедшей процесс обработки, построена насосная станция производительностью 750 кубометров в час. Для оптимального управления водой и распределения ее в режиме самотека на высоте 38 метров над уровнем моря построены три водохранилища общей вместимостью 20 тысяч кубометров. Водохранилище вместимостью десять тысяч кубометров предусмотрено для города Лянкяран и прилегающих сел, а два водохранилища, вместимость каждого из которых составляет 5 тысяч кубометров, – для города Астара и прилегающих сел. Количество поступающей в хранилища и выходящей оттуда воды, объем накопленных в резервуарах запасов воды, давление воды, режим работы и рабочее состояние задвижек, а также уровень мутности воды и количество оставшегося хлора регулируются в онлайн-режиме. В целях транспортировки воды из хранилища в город Астара по полиэтиленовым трубам диаметром 710 миллиметров построена магистральная водная линия протяженностью 29,2 километра. В целях улучшения в будущем водоснабжения 27 сел Астаринского района из магистрального водопровода в каждое село предусмотрены выходы.

Было сообщено, что в целях повышения качества услуг, оказываемых потребителям, в рамках проекта построено современное административное здание для астаринской абонентской службы. В здании площадью 220 квадратных метров имеются оснащенные необходимым оборудованием рабочие кабинеты, ИТ-кабинет, зал заседания. Во дворе административного здания проведены работы по благоустройству и озеленению.

Глава государства ввел в действие системы водоснабжения и канализации города Астара.

Было сообщено, что в рамках проекта в городе Астара полностью завершено строительство 109- километровой сети питьевой воды и налажено подключение 4300 абонентов, обеспеченных счетчиками. В целях оптимального управления водой вдоль сети установлены 327 задвижек различного диаметра, в целях противопожарной безопасности – 274 противопожарных гидранта. Для создания канализационной системы в городе Астара спроектировано также строительство канализационной сети протяженностью 70,5 километра, 8-километрового канализационного коллектора тоннельного типа, 2 канализационных насосных станций и установки по очистке сточных вод производительностью 6 тысяч кубометров. На очередном этапе проекта запланировано создание канализационной инфраструктуры.

Было отмечено, что до реализации проекта в городе Астара использовалась инфраструктура водоснабжения, созданная в 1980 году. Питьевая вода в город подавалась из дренажных колодцев, расположенных в селе Гапычымехелле Астаринского района. Существующая в городе распределительная сеть протяженностью 41 километр пришла в состояние, непригодное для эксплуатации. ООО «Азерсу» оказывало услуги лишь 30 процентам из 15 тысяч жителей, и питьевая вода подавалась с перерывами. Оставшаяся же часть населения обеспечивала потребности в индивидуальном порядке. В целом, в соответствии с государственными программами социально-экономического развития регионов в 50 городах и районных центрах реализуются проекты снабжения питьевой водой и канализации. На сегодняшний день в 25 из этих городов завершено строительство водных и канализационных сетей, а в 11– водной сети. До конца этого года предусматривается завершить работы еще в трех городах.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Астаринского района.

В заключение было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00