Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в официальном приеме по случаю 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики

25 сентября 2018, 23:45
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в официальном приеме по случаю 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики

В Риме был устроен официальный прием по случаю 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики.

В официальном приеме принимала участие Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева.

Вначале прозвучали государственные гимны Италии и Азербайджана.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан АЛИЕВА выступила на мероприятии.

Поприветствовав гостей, Первый вице-президент напомнила об истории создания Азербайджанской Демократической Республики. Она отметила, что в тот период были предприняты очень важные для нашей страны шаги: в Азербайджане стали формироваться демократические институты, в результате свободных выборов был создан многонациональный и многопартийный парламент, принят ряд важных для нашей страны законов, была создана национальная армия. «Мы в нашей стране с большим уважением относимся к памяти основателей Азербайджанской Демократической Республики. 100-летний юбилей Азербайджанской Демократической Республики широко отмечается в Азербайджане и в странах-партнерах», - сказала Первый вице-президент, выразив удовлетворение проведением такого вечера в дружественной Азербайджану Италии, замечательной столице этой страны – Риме.

Подчеркнув, что сегодня Азербайджан обладает богатой, древней историей и культурой, он расположен между Востоком и Западом – вдоль древнего Шелкового пути, Мехрибан Алиева констатировала, что представители различных цивилизаций, культур, религий, национальностей веками жили здесь в условиях мира и взаимоуважения. «Мы гордимся тем, что эти традиции сохраняются и сегодня. Мультикультурализм, терпимость, взаимное уважение в Азербайджане – это уже образ жизни», - сказала Первый вице-президент, отметив, что неслучайно сегодня наша страна известна в мире как один из центров мультикультурализма, в Азербайджане проводится ряд международных мероприятий, посвященных установлению межнационального диалога, эти мероприятия получают поддержку таких влиятельных международных организаций, как ООН, ЮНЕСКО, ИСЕСКО.

Коснувшись успехов нашей страны в годы независимости, Мехрибан Алиева подчеркнула достижения в различных областях. Констатировав рост авторитета Азербайджана на международной арене, Первый вице-президент отметила, что в 2011 году наша страна была избрана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН, Азербайджан является участником как Совета Европы, так и Организации Исламского Сотрудничества, в 2008 году в Баку была организована встреча министров культуры стран-членов Совета Европы и Организации Исламского Сотрудничества, а данная инициатива была названа «Бакинским процессом». Она подчеркнула, что Бакинский процесс служит установлению плодотворного диалога между народами и нациями.

Говоря об итальяно-азербайджанских отношениях, Мехрибан Алиева сказала, что наши связи развиваются на основе стратегического партнерства, налажено успешное сотрудничество как в политической, так и в экономической сфере. Отметив, что сегодня в Азербайджане господствует здоровая инвестиционная среда, Первый вице-президент пригласила итальянских бизнесменов в нашу страну.

Особо коснувшись связи в гуманитарной сфере, Первый вице-президент расценила как приятное обстоятельство увеличение в последние годы числа студентов, выезжающих из Азербайджана на учебу в Италию. Она подчеркнула, что как в Азербайджане, так и в Италии проводятся взаимные дни культуры, организуются различные выставки, концерты, встречи. «Хочу отметить, что памятник, возведенный в знаменитом римском парке «Villa Borghese» великому азербайджанскому поэту Низами Гянджеви, воспринимается азербайджанским народом с огромным уважением и получает высокую оценку», - сказала Мехрибан Алиева, выразив уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества в этой сфере.

Констатировав, что азербайджанский павильон на выставке «Милан Экспо» стал одним из наиболее посещаемых, Первый вице-президент Азербайджана отметила, что наша страна выдвинула кандидатуру города Баку на проведение Всемирной выставки «Экспо – 2025». «Мы имеем большой опыт в этом деле. В Баку, в нашей столице неоднократно проводились крупные международные мероприятия, и я надеюсь, что если наша кандидатура победит, мы сможем провести прекрасное международное мероприятие», - сказала Мехрибан Алиева, подчеркнув также значение опыта Италии в этой области.

Министр экономики и финансов Италии Джованни ТРИАН в своем выступлении на приеме отметил, что Страна огней – Азербайджан, обладающий материальными и культурными ценностями, имеет большие природные ресурсы. Он подчеркнул, что Азербайджан, рационально используя эти природные ресурсы, добился динамичного развития страны и играет важную роль в мировой экономике.

Отметив, что сегодня в Азербайджане уделяется большое внимание образованию, науке, министр коснулся значения проведения в нынешнем году 100-летия Азербайджанской Демократической Республики. Oн сказал, что Азербайджан, восстановивший независимость в 1991 году, прошел большой путь развития, в основе этих успехов лежит тот факт, что руководство Азербайджана уделяет большое внимание человеческому капиталу. Напомнив, что для кандидатуры Баку на проведение «Экспо-2025» избрана тема «Будем развивать человеческий капитал, создадим лучшее будущее», министр подчеркнул ее значение.

Говоря об азербайджано-итальянских связях, Джованни Триан сказал о том, что в 2017 году было отмечено 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, и с удовлетворением подчеркнул, что сегодня эти связи расширяются. Oн отметил, что Азербайджан – очень важная страна в регионе Южного Кавказа. Играющий роль моста между Азией и Европой, Азербайджан, расположенный в центре древнего Шелкового пути, – край стабильности.

Министр отметил, что сегодня Азербайджан, основываясь на богатой культуре, древних обычаях и традициях, выступает с новыми инициативами, способствующими расширению связей между культурами и народами.

Говоря о реализованных проектах Фонда Гейдара Алиева по сохранению культурного наследия в Италии, министр выразил за это признательность Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой. Oн отметил расширение сотрудничества между Азербайджаном и Италией в сфере взаимного вложения инвестиций, подчеркнул, что Aзербайджан играет важную роль в энергетической безопасности Европы. «Азербайджан предпринимает важные шаги по диверсификации и модернизации экономики. Наше стратегическое партнерство вносит вклад в укрепление наших торговых связей. Мы вкладываем взаимные инвестиции в промышленные сферы, работаем вместе», - сказал министр Джованни Триан.

Затем был показан документальный фильм о 100-летии Азербайджанской Демократической Республики.

Прием продолжился концертной программой, в которой прозвучала азербайджанская музыка, а также презентацией блюд нашей национальной кухни.

Открывшаяся в рамках мероприятия выставка, посвященная 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, была встречена с интересом.

На выставке предоставляется информация об историческом пути, пройденном Азербайджанской Демократической Республикой, ее создателях и достигнутых успехах. Здесь также нашло место подробная информация о внешней политике, дипломатических успехах АДР, реформах в военной, культурной, промышленной сферах, проведенных в тот периoд. На выставке также предоставляется информация о восстановлении Азербайджаном независимости, возвращении к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, достижениях, завоеванных нашей страной.

На выставке также демонстрируются издания Фонда Гейдара Алиева о нашей стране.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45