Речь Ильхама Алиева на параде посвященный 100-летию освобождения города Баку

15 сентября 2018, 15:30
Речь Ильхама Алиева на параде посвященный 100-летию освобождения города Баку

Уважаемый Президент Турецкой Республики, мой дорогой брат Реджеп Тайип Эрдоган.

Уважаемые гости.

Дорогие военнослужащие, дамы и господа.

В первую очередь хочу выразить глубокую признательность моему дорогому брату Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, который принял мое приглашение и приехал в Азербайджан. В этот праздничный день мы рядом. Мы были рядом друг с другом сто лет назад, вот и сегодня рядом. Сто лет назад новосозданная Азербайджанская национальная армия под командованием Нуру паши вместе с добровольцами освободила Баку от оккупантов. Хочу сердечно поздравить всех граждан Азербайджана и Турции с этим историческим событием. Передаю с площади Азадлыг, являющейся одним из символов Азербайджана, сердечные приветствия, свое уважение и почтение всем нашим турецким братьям и сестрам.

В мае этого года мы отметили 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. Ее создание было историческим событием. Впервые в мусульманском мире была создана демократическая республика. Мы гордимся тем, что эту республику создал азербайджанский народ. Однако молодой независимый Азербайджан столкнулся с большими трудностями. Правительство Азербайджана не могло полностью контролировать свою территорию. Баку и ряд других городов находились под оккупацией. Правительство Азербайджана размещалось и функционировало в Гяндже. Прибытие Кавказской исламской армии в Азербайджан и ее прибытие под руководством Нуру паши из Гянджи в Баку, освобождение нескольких городов и освобождение 15 сентября в результате ожесточенных боев города Баку явились историческими событиями. Благодарный азербайджанский народ никогда не забудет этого, светлая память шехидов всегда будет жить в его сердце.

Сегодня мы вместе с моим дорогим братом, Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом посетили могилы наших шехидов. Они находятся рядом. Да упокоит Аллах их души, память о них всегда живет в наших сердцах, а проявленный ими героизм сегодня еще более укрепляет единство Турции и Азербайджана.

Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала недолго. К сожалению, спустя два года Республика пала, и Азербайджан утратил государственную независимость. В 1991 году Азербайджан восстановил государственную независимость, и Турция стала первой страной, признавшей нас. Это тоже было примером братства.

Сегодня турецко-азербайджанские связи находятся на самом высоком уровне. Думаю, в мире нет второго такого примера, чтобы две страны были настолько близки друг к другу, являлись опорой друг друга. Наше единство проявляется во всех сферах. Только в этом году мы шесть раз встречались с Реджепом Тайипом Эрдоганом – дважды в Азербайджане, дважды в Турции и дважды в рамках международных мероприятий. Наши встречи проходят регулярно, и каждая из них представляет большое значение. Политические связи сегодня находятся на самом высоком уровне. Мы осуществляем успешное экономическое сотрудничество. Возрастает торговый оборот. Из Азербайджана в Турцию и из Турции в Азербайджан поступают инвестиции, исчисляющиеся миллиардами долларов. Мы успешно реализуем совместные транспортно-энергетические проекты, которые создают энергетическую и транспортную карту Евразии. Нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, сдача в этом году в эксплуатацию проекта TANAP – исторические проекты. Проявлена совместная политическая воля. Были организованы совместные финансовые ресурсы, и эти гигантские транснациональные проекты успешно реализованы. Мы заново создаем транспортную карту Евразии. В октябре минувшего года в Баку с участием моего дорого брата состоялась церемония официального открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Эта железная дорога является новой транспортной артерией. Объем перевозимых по ней грузов постепенно возрастает и будет возрастать. Возрастает значение наших стран. Лишь вместе мы могли реализовать и реализовали все эти крупные проекты. Если учесть, что данные проекты требуют крупных финансовых ресурсов, большой политической воли, то мы смогли добиться этого лишь совместными усилиями. Сегодня Турция и Азербайджан, как две братские страны, видят результаты этих проектов. Наше единство проявляется во всех сферах, в том числе углубляется взаимодействие, сотрудничество в военной сфере. В течение года несколько раз проводятся совместные военные учения. Сегодня солдаты турецкой и азербайджанской армий стоят рядом на площади Азадлыг, и они как братья пройдут перед нами.

В последние годы Турция прошла большой и славный путь. Под лидерством моего дорого брата Реджепа Тайипа Эрдогана Турция превратилась в большую силу в мировом масштабе. Без участия Турции в мире не может решаться ни один вопрос. История и сегодняшний день нашего региона наглядно подтверждают это. Политические возможности Турции расширяются, возрастает ее роль в мире, что очень радует нас. Чем могущественнее станет Турция, тем сильнее будет Азербайджан. Турция является страной, обладающей большой экономической силой. Неслучайно, в экономику Турции вкладываются иностранные инвестиции, исчисляющиеся миллиардами долларов. Только Азербайджан вложил и вложит в Турцию инвестиции на сумму 20 миллиардов долларов. Турция обладает могущественной армией в мировом масштабе. Это – одна из сильнейших армий мира, что является источником гордости как для Турции, так и для нас. Все эти успехи стали возможны лишь благодаря неутомимой деятельности сильного лидера и поддержке народом Реджепа Тайипа Эрдогана. Сегодня с площади Азадлыг я хочу сердечно поздравить Президента Турецкой Республики и весь турецкий народ с этими успехами.

В следующем месяце Азербайджан отметит 27-ю годовщину восстановления государственной независимости. Это очень короткий период для истории. Первые два года нашей независимости были крайне тяжелыми и трагичными, наши земли оказались под оккупацией, Азербайджан столкнулся с большими экономическими трудностями, политико-экономическим кризисом. В Азербайджане шла гражданская война. Если учесть, что первые два года были крайне тяжелыми, то в последующий период Азербайджан добился больших успехов. Сегодня Азербайджан стал важной страной в регионе, возрастает наша роль в мире, укрепляются наши международные позиции, мировая общественность поддерживает нашу политику. Наглядным примером тому служит тот факт, что несколько лет назад 155 стран мира избрали Азербайджан непостоянным членом Совета безопасности ООН. Это – проявление поддержки, оказываемой миром Азербайджану. Реформы, проводимые в экономической сфере, принесли Азербайджану большие возможности, нам удалось добиться высоких результатов. Достаточно сказать, что в последние 15 лет экономика Азербайджана увеличилась в 3,2 раза. В экономику страны были вложены инвестиции на сумму 250 миллиардов долларов. Большие успехи достигнуты в деле решения социальных вопросов. Сегодня безработица в Азербайджане находится на уровне 5 процентов. Азербайджан реализовал крупные проекты совместно с дружественными странами, в первую очередь с Турцией. То есть все это позволяет с полной уверенностью сказать, что Азербайджан ждет светлое будущее.

Больших успехов наша страна добилась и в области армейского строительства. Сегодня Азербайджанская армия согласно международным рейтингам входит в число 50 сильнейших армий в мировом масштабе. Возрастает наш военный потенциал. Нам необходима сильная армия, так как наши земли находятся под оккупацией.

Нагорный Карабах – исконная азербайджанская земля. Азербайджанский народ веками жил и творил на этой земле. Презренные соседи, воспользовавшись нестабильной обстановкой в Азербайджане в начале 1990-х годов, оккупировали часть наших земель. Все наши исторические, религиозные памятники на оккупированных территориях беспощадно уничтожены. Совершен геноцид против нашего народа, оккупация продолжается и сегодня. Поэтому сильная армия – главное условие для существования Азербайджана в будущем как независимой страны, восстановления его территориальной целостности. Азербайджанская армия показала на полях сражений свою силу, способности. Сегодня на площадь Азадлыг будут вынесены азербайджанские флаги, побывавшие в боях. Те флаги, которые в 2016 году были подняты азербайджанскими бойцами на освобожденных от оккупации землях Агдаринского, Физулинского, Джабраильского районов. Те флаги, которые были подняты на землях, освобожденных от оккупации в результате успешной операции на Нахчыванской части армяно-азербайджанской границы в мае этого года. Наступит день, и государственный флаг Азербайджана будет поднят на всех землях, находящихся сегодня под оккупацией.

Дорогие друзья, сегодня, в полном смысле слова, исторический день, день турецко-азербайджанского единства, турецко-азербайджанского братства. Мы, представители этого поколения, увековечиваем и будем увековечивать этот день. Сегодня весь мир видит, что Tурция и Азербайджан вместе, весь мир видит, что наша нерушимая дружба и братство вечны.

Сто лет назад в результате совместной операции Кавказской исламской армии Нуру паши и Азербайджанской национальной армии Баку был освобожден от оккупации. B ожесточенных боях, продолжавшихся более суток, наши предки проявили истинный героизм, самоотверженность. Должен также отметить, что через два дня после этой исторической победы Азербайджанское правительство переехало из Гянджи в Баку, и Баку был объявлен столицей Азербайджанского государства. Наш древний город, древний город азербайджанского народа Баку был возвращен истинному владельцу. Героизм, дружба, братство Нуру паши, Кавказской исламской армии, всех наших братьев незабываемо, вечно, будет всегда жить в нашем сердце.

После исторической победы наши героические бойцы вышли на улицы Баку с победным шествием. Тысячи жителей Баку аплодировали им, целовали и обнимали их. Это был праздник единства.

Сегодня тысячи жителей Баку ожидают на улицах столицы этот парад, грандиозное шествие турецких и азербайджанских воинов. Сегодня Баку украшен турецкими и азербайджанскими флагами. На улицах, в зданиях, на военных кораблях, в небе развеваются турецкие и азербайджанские флаги. Сегодня эту грандиозную церемонию видят не только жители Баку, но и весь мир. Миллионы людей в Турции и Азербайджане, миллионы наших соотечественников за рубежом видят это и испытывают справедливое чувство гордости.

Дорогие друзья, братья и сестры, я хочу еще раз поздравить всех вас с историческим днем – 100-летием освобождения Баку от оккупации. Хочу пожелать народам Tурции и Азербайджана постоянного развития, прогресса. Хочу сказать, что турецко-азербайджанская дружба нерушима и вечна.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45