Заявления Президентов Азербайджана и Хорватии для прессы

06 сентября 2018, 14:05

Заявление Президента Колинды Грабар-Китарович

- Дамы и господа.

Сердечно приветствую всех вас, особенно Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и его делегацию в Республике Хорватия. Господин Президент, надеюсь, что Вы чувствуете себя здесь также комфортно как у себя дома. Сегодня начался Ваш визит и проводимые нами переговоры продолжатся также сегодня вечером. Уверена, что Ваш визит будет и приятным, и плодотворным. Таким образом, я от всего сердца говорю Вам и Вашей делегации «Добро пожаловать!». Хотела бы также поздравить Вас со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики.

После Вашего официального визита в Хорватию в 2013 году и моего официального визита в Азербайджан в октябре 2016 года, - я очень хорошо помню этот визит, - мы осуществили много совместной работы между нашими дружественными странами. Хорватия считает Aзербайджан важным стратегическим партнером на основании Декларации о стратегическом партнерстве. Эта Декларация была подписана между двумя странами в Загребе в 2013 году в рамках Вашего официального визита.

Сегодня мы говорили о большом потенциале нашего сотрудничества в ряде сфер. Мы также провели обмен мнениями по политическим вопросам, в том числе говорили о развитии энергетической, экономической, культурной, научно-технологической, образовательной сфер, и конечно же, прямых контактов между нашими народами. Я считаю важными, одобряю подписанные сегодня документы, это придаст импульс нашим двусторонним отношениям.

Aзербайджан и Хорватия – настоящие друзья. Мы поддерживаем друг друга и в рамках Европейского Союза. Мы высоко ценим позицию Азербайджана по развитию отношений с Европейским Союзом в двустороннем порядке. Верю, что мы будем развивать наше сотрудничество и в оборонной сфере. Потому что мы в 2013 году подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в оборонной сфере. С этой точки зрения наши офицеры и военнослужащие, солдаты могут повышать образование на различных военных курсах, в военных школах.

Мы также коснулись экономического сотрудничества. Верю, что мы сможем развивать это. Ведь нынешнее состояние этой сферы находится еще на недостаточно желаемом уровне. Как вы знаете, между Азербайджаном и Хорватией работает совместная комиссия по экономическому сотрудничеству. Главная цель работы заключается в выдвижении и реализации двусторонних проектов. Мы также провели в Баку последнее заседание этой комиссии и хотели бы, чтобы следующая сессия начала работу в ближайшем будущем. Естественно, в этих рамках мы должны обратить особое внимание на фармацевтическую и энергетическую сферы. Верю, что Хорватия может поделиться опытом и в других сферах. Сегодня мы поговорили о расширении этого сотрудничества, в частности, и в фармацевтической сфере. Президент в связи с этим отметил, что нашими компаниями может быть учреждено совместное предприятие между Хорватией и Азербайджаном. Благодаря этому наши фармацевтические компании получат возможность выхода в Центральную Азию и, в целом, в регион Каспийского бассейна, в том числе смогут осуществлять деятельность в Азербайджане. Естественно, это будет способствовать также развитию наших торговых отношений.

В то же время, есть важная работа и в судостроительной сфере. У нас состоялось обсуждение по 6 судам. Надеюсь, наши переговоры в связи с этим продолжатся, и мы сможем полностью использовать бизнес-потенциал с Азербайджаном.

Мы также надеемся на развитие сотрудничества в сферах сельского хозяйства, информационных технологий, переработки пищевой продукции.

Хорватия в будущем превратится в более развитый узел этого региона. Для этого мы хотели бы участвовать также в проекте газопровода, реализуемого Азербайджаном и проходящего через территории многих стран. Как известно, на берегу Адриатического моря в рамках этого проекта прокладывается трубопровод. Мы также заинтересованы в строительстве терминала сжиженного газа на острове Крк Хорватии. Это еще более расширит выход Азербайджана на энергетические рынки.

Что касается нашей деятельности в Европейском Союзе, Хорватия, основываясь на сильной воле, является сторонником развития более широкого сотрудничества между странами Южной и Центральной Европы и Каспийским бассейном. По сути Aзербайджан поддержал эту инициативу. К этой инициативе могут присоединиться и другие партнеры, заинтересованные государства. B этой инициативе могут участвовать различные компании мира. Мы полагаем, что на Саммите по этому вопросу в Бухаресте в сентябре 2018 года будут предприняты важные шаги, и это станет демонстрацией воли на очень высоком уровне, политическом уровне. И это составляет основу нашего специфического диалога.

В то же время, хотела бы сказать, что Азербайджан – важный партнер НАТО. Вы вносите важный вклад в НАТО. Как известно, Азербайджан, как и наша страна, вносит вклад в решение вопросов безопасности и сохранение стабильности в различных местах, и заинтересован в этом. Речь здесь идет, в частности, о южном регионе Европы. Вы также участвуете в операциях, проводимых в Афганистане. Я выражаю Вам признательность за устойчивую поддержку и вклад, вносимый в безопасность и стабильность.

В заключение хочу сообщить, что недавно мы приняли решение. Закрывается наш временный офис в Aзербайджане. Однако я приняла решение о начале деятельности в Баку постоянного посольства Хорватии. В связи с этим назначу также посла в Азербайджан.

Господин Президент, сердечно приветствуем Вас в Хорватии и надеюсь, что Ваш визит пройдет успешно.

Заявление Президента Ильхама Алиева

-Большое спасибо, уважаемая госпожа Президент.

Дорогие друзья.

В первую очередь, госпожа Президент, хочу выразить Вам глубокую благодарность за приглашение в Хорватию, оказанное мне и делегации гостеприимство. Я, как Вы отметили, чувствую себя в Хорватии как у себя дома. Мне очень приятно вновь посетить Вашу прекрасную страну.

Наш политический диалог ведется очень активно. Как отметила госпожа Президент, мы часто встречаемся. Два года назад госпожа Президент находилась с официальным визитом в Азербайджане. Визит прошел очень успешно и были весьма прекрасные результаты. В прошлом году мы встретились в рамках одной международной конференции. А сегодня я в Хорватии. Это показывает, что политический диалог очень активный. Это свидетельствует о том, что Хорватия и Азербайджан действительно стратегические партнеры. Как отметила госпожа Президент, пять лет назад в Загребе была подписана декларация об этом.

Наши связи стратегического партнерства расширяются, усиливаются. Сегодня были обсуждены многие вопросы. Госпожа Президент сообщила об этом. Со своей стороны отмечу, что мы намерены осуществлять с Хорватией торговые операции в еще большем объеме. Ни объем, ни структура товарооборота не могут нас удовлетворить. Считаю, что межправительственная комиссия будет осуществлять очень серьезную деятельность в связи с этим вопросом. В ближайшее время не только может повыситься товарооборот, в то же время и могут быть реализованы совместные инвестиционные проекты.

Конечно, наше сотрудничество в энергетической сфере очень значимо. Азербайджан очень активно занимается реализацией Южного газового коридора, был инициатором этого гигантского проекта. Данный проект объединяет 7 стран, предусматривает прокладку газопровода от Баку до Европы протяженностью 3500 километров и разработку гигантского месторождения Азербайджана «Шахдениз». Этот проект, состоящий из четырех сегментов, успешно реализуется. В мае этого года состоялось официальное открытие Южного газового коридора. А в июне мы отметили открытие проекта TANAP. Таким образом, я уверен, что в течение ближайших двух лет азербайджанский газ впервые будет доставлен до европейского пространства. Тем самым будет внесен очередной вклад в энергетическую безопасность Европы, и Азербайджан в еще большем объеме может предоставить свой газовый потенциал миру, Европе.

Конечно же, сотрудничество с Хорватией в этой области очень значимо. В Баку четыре года последовательно проводятся заседания Консультативного совета Южного газового коридора. Хорватия на этих заседаниях бывает представлена на высоком уровне. Между нами в связи с этим вопросом был также подписан меморандум. В связи со строительством Ион-Адриатического газопровода ведутся очень важные переговоры.

У Азербайджана очень большие запасы газа. Подтвержденные запасы газа составляют 2,6 триллиона кубометров. Это свидетельствует о том, что мы предпримем дополнительные шаги по увеличению добычи газа, намерены также расширить экспортную географию.

Связи Европейский Союз-Азербайджан успешно развиваются. В июле этого года в Брюсселе между Европейским Союзом и Азербайджаном был подписан документ «Приоритеты партнерства». Это очень важный шаг для подписания нового Соглашения. В настоящее время Европейский Союз и Азербайджан работают над новым Соглашением. Дела идут хорошо. Хорватия всегда поддерживала наше сотрудничество с Европейским Союзом и вносила свой ценный вклад. Наши связи с Европейским Союзом охватывают многие сферы – политические реформы, экономическое сотрудничество, энергетическое сотрудничество, сотрудничество в области транспорта. Азербайджан вносит вклад и в эту сферу.

В октябре прошлого года в Баку состоялось официальное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Эта дорога не только соединяет Азербайджан с Турцией, это - новая дорога, соединяющая Азию с Европой, новая транспортная артерия, самый короткий путь. Эта дорога уже действует. Объем отправляемых грузов ежедневно растет, Азербайджан также внес свой ценный вклад в транспортную карту Евразии. Надеюсь, что наши хорватские партнеры смогут воспользоваться и этой дорогой. Потому что это прекрасный проект в области транспорта и экономики.

Сотрудничество Азербайджана с НАТО находится на высоком уровне. У меня были многочисленные официальные визиты в НАТО. В ближайшем прошлом Азербайджан принял решение об увеличении числа своего военного контингента в миссии «Решительная поддержка» в Афганистане. Уже 120 азербайджанских военных служат в Афганистане. В то же время Азербайджан для обеспечения миссии «Решительная поддержка» предоставил свое воздушное пространство и транспортную инфраструктуру. А это очень важный вопрос для успешного продолжения миссии.

Словом, и наши связи с евроатлантическими структурами, и работа, проводимая в двусторонней плоскости, демонстрируют, что Хорватия и Азербайджан в полном смысле слова стратегические партнеры. Как отметила сегодня госпожа Президент, состоялся обмен мнениями о дальнейшем сотрудничестве во многих сферах. Уверен, что в сфере фармацевтики, сельского хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции, судостроительства по всем направлениям будут хорошие результаты. Даны соответствующие указания. Уверен, что совместная межправительственная комиссия своевременно и на высоком уровне выполнит все эти поручения.

Уважаемая госпожа Президент, еще раз хочу выразить Вам признательность за приглашение и оказанное гостеприимство. Дружественному народу Хорватии желаю постоянного прогресса и счастья. Спасибо.

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50