Речь Ильхама Алиева на открытии виноградарского и винодельческого комплекса ООО «Ширван шараблары»

25 августа 2018, 20:30
Речь Ильхама Алиева на открытии виноградарского и винодельческого комплекса ООО «Ширван шараблары»

Рад, что в Шамахинском районе виноградарство получило широкий размах. Разбиты прекрасные виноградные сады, граждане обеспечены работой. То есть политика, проводимая в нашей стране в области сельского хозяйства, проявляется вот в этих новых виноградных садах. Это меня очень радует. Потому что Шамахинский район является традиционным виноградарским краем. Здесь очень большие традиции виноградарства. И в советский период великий лидер Гейдар Алиев неоднократно приезжал в Шамахинский район, давал необходимые поручения, указания, связанные с виноградарством. В то время в Азербайджане собирали два миллиона тонн винограда. К сожалению, после этого виноградные сады были выкорчеваны и мы, можно сказать, потеряли виноградарство. А сейчас восстанавливаем. Это не первое виноградарское хозяйство в Шамахинском районе. В прошлом году, находясь в Шамахе, я ознакомился с работой, проводимой в больших виноградных садах. Начало деятельности сегодня винного завода, закладка виноградных садов, конечно, очень знаменательное событие.

У виноградарства в Aзербайджане прекрасное будущее. Шамахинский район должен стать центром виноградарства в Азербайджане. Так же, как это было с древних времен, а сейчас мы восстанавливаем виноградарскую славу Шамахи.

Введен в действие прекрасный винный завод. Завод работает по французским технологиям. Здесь установлено самое современное оборудование, производимые здесь вина, предназначенные на экспорт, повысят экспортный потенциал Азербайджана. Сейчас мы создаем дома азербайджанских вин в различных странах. Производимые здесь вина принесут пользу нашей стране.

Виноградарство – трудоемкая отрасль сельского хозяйства. Согласно предоставленной мне информации, в разбитых здесь на 300 гектарах виноградных садах работой обеспечены до 200 человек. Это - жители данного села. Как мне сообщили, в этом селе проблема безработицы устранена. Наша главная цель заключается в том, чтобы создавались рабочие места, людям выдавалась хорошая зарплата. Чтобы каждый гражданин строил свою жизнь на честном труде, содержал семью и жил в достатке.

Виноградарство – очень прибыльная отрасль и, согласно предоставленной мне информации, зарплаты тех, кто здесь работает, - на достаточно хорошем уровне. С расширением этого хозяйства понадобится еще больше рабочей силы, будет предоставляться более высокая зарплата. Таким образом, Шамаха станет одним из важных виноградарских центров не только Азербайджана, но и региона.

Мною были даны многочисленные распоряжения, связанные с развитием Шамахинского района в целом. Я часто приезжаю в Шамахинский район, был здесь и в прошлом году. Это моя седьмая поездка в Шамаху как Президента. Проделана очень большая работа по социально-экономическому развитию Шамахинского района. В прошлом году мы отметили открытие проекта питьевой воды в городе Шамаха. Этот вопрос был решен. 95 процентов домашних хозяйств газифицированы. Не газифицированные хозяйства будут в ближайшее время обеспечены газом. Решаются проблемы с электроэнергией. Прокладываются сельские дороги. Очередное Распоряжение будет подписано в ближайшие дни. Находясь в Шамахе в прошлый раз, мы отметили здесь открытие большой сельской дороги.

В Шамахинском районе построены, отремонтированы диагностический центр, центральная районная больница, олимпийский комплекс, центр культуры, более 40 школ. По моей инициативе капитально отремонтирована Джума мечеть в Шамахе, являющаяся храмом важного значения не только для Азербайджана, но и всего исламского мира. Она, можно сказать, реконструирована. Эта мечеть была построена в 743 году и является нашим национальным достоянием. Это – достояние всего исламского мира, и я неоднократно информировал об этом на международных мероприятиях.

Находясь здесь в прошлый раз, мы отметили открытие после ремонта мечети в селе Демирчи. Сейчас открывается дорога из Шамахи в Лагич, село Демирчи. Мы открыли эту дорогу в прошлом году, сейчас откроем из Демирчи в Лагич. То есть это – туристический маршрут. Теперь приезжающие из Баку для того, чтобы попасть в Лагич, будут проезжать больше через Шамаху. Таким образом, они будут приезжать сюда, отдыхать, смотреть на эти сады, пойдут на завод. В Шамахе построены отели. То есть Шамаха – один из самых развитых районов Азербайджана. И это естественно, потому что у Шамахи очень древняя история. Шамаха отмечена еще на древних картах. Она является центром древней культуры, искусства. Это очень дорогой край Азербайджана. Я рад, что проводимая работа дает результаты.

Посмотрите, сейчас расширяется дорога Баку-Шамаха. На первом этапе мы проложили прекрасную дорогу. Потому что прежняя дорога была в ужасном состоянии. Затем я дал указание, чтобы дорога стала четырехполосной. А сейчас большая ее часть уже сдана в эксплуатацию. Все это требует больших средств. Государство вкладывает средства. Открытие сегодня школы само по себе большое событие. В селе Meйсари открылась прекрасная школа. Инфраструктурные проекты, сельское хозяйство, агропарки. Сейчас на 42 тысячах гектаров – на территории Шамахинского и Гаджигабульского районов создано большое зерновое хозяйство. На 42 тысячах гектаров. Там работает много людей. В настоящее время в оборот вводятся новые участки. Наша политика проявляется именно в этих делах. Я поздравляю вас по случаю создания этого прекрасного хозяйства, желаю вам успехов. Работайте хорошо, чтобы дела у вас шли хорошо и наш народ жил еще лучше. Поздравляю, желаю вам новых успехов.