Состоялась встреча Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе

30 августа 2018, 13:10
Состоялась встреча Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе

Cостоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с прибывшим в нашу страну с визитом премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил премьер-министра Грузии Мамуку Бахтадзе.

Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Мамука Бахтадзе сделали официальное фото.

Президент Азербайджана и премьер-министр Грузии выступили на встрече.

Тепло поприветствовав премьер-министра Грузии в Азербайджане, Президент Ильхам АЛИЕВ поздравил Мамуку Бахтадзе с назначением на должность премьер-министра, пожелал ему новых успехов на этом ответственном посту. Глава государства подчеркнул, что визит Мамуки Бахтадзе в Азербайджан вскоре после назначения его главой правительства Грузии еще раз показывает, что азербайджано-грузинские связи находятся на очень высоком уровне.

Президент Ильхам Алиев сказал: Веками наши народы жили в условиях дружбы и добрососедства. Сегодня связи между двумя независимыми государствами построены на прочном фундаменте. Грузия и Азербайджан совместно осуществили многие важные проекты. Совместными усилиями мы изменили энергетическую карту мира. Реализуемые нами совместно проекты в транспортной сфере имеют большое значение для евразийского континента. В реализации этих проектов активно участвуют и грузинская, и азербайджанская, и турецкая стороны. Считаю, что в нынешний период мы должны приложить дополнительные усилия для увеличения торгового оборота. Знаю, что в Грузии прекрасный инвестиционный климат. Мы очень рады, что Азербайджан многие годы занимает первое место среди стран, вкладывающих зарубежные инвестиции в Грузию. Сегодня мы обсудим многие вопросы, в том числе вопросы регионального сотрудничества. Еще раз сердечно приветствую Вас, желаю Вам приятного и успешного визита.

X X X

Выразив удовлетворение визитом в Aзербайджан, премьер-министр Грузии Мамука БАХТАДЗЕ напомнил о том, что неоднократно бывал в Баку как председатель Акционерного общества «Грузинские железные дороги», сказал, что стремительные процессы развития, происходящие в нашей столице, произвели на него глубокое впечатление, расценил это как показатель большого экономического прогресса в Азербайджане.

Подчеркнув, что отношения между двумя странами стремительно развиваются, Maмука Бахтадзе сказал: Грузия и Азербайджан – стратегические партнеры, и это очень большое достижение. Для нас очень важны отношения между народами. Для нас также важны добрососедские, дружественные и братские связи. Наши предки заложили прекрасную основу наших связей, и эти связи уже стремительно развиваются на этой основе. Региональные проекты, которые мы осуществили вместе, действительно очень выгодны для международного сотрудничества и региона. Мы многого достигли в рамках регионального сотрудничества в транспортной, энергетической и других сферах. Конечно, наш потенциал велик, и я надеюсь, что в результате двусторонних связей и реализации двусторонних проектов мы сможем еще лучше развить этот потенциал. Торговый оборот между нашими странами растет. B этом году он может достичь миллиарда долларов, однако это не означает полного использования нашего потенциала, у нас есть еще больший потенциал. Я уверен, что в результате двустороннего сотрудничества в последующие два года мы сможем увеличить этот оборот на 50-60 процентов. Отрадно, что у нас эффективное сотрудничество и в других сферах, в том числе в области культуры, искусства, спорта. Радует, что азербайджанские туристы и инвесторы очень комфортно чувствуют себя в Грузии. Уверен, что совместными усилиями мы сможем достичь еще больших целей. Благодарю Вас за теплый прием.

X X X

Затем состоялся рабочий обед Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45