Речь Ильхама Алиева на азербайджано-итальянском бизнес-форуме

25 июля 2018, 12:55
Речь Ильхама Алиева на азербайджано-итальянском бизнес-форуме

Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости.

Дамы и господа.

Уважаемый господин Президент, еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане и говорю «Добро пожаловать». Ваш визит имеет огромное значение. В ходе обсуждений, проведенных на состоявшихся вчера встречах, мы еще раз убедились в том, что Италия и Азербайджан являются очень близкими друг другу дружескими и партнерскими странами. В основе нашего партнерства лежат совместные интересы, одинаковое отношение к международным вопросам. Неслучайно несколько лет назад Италия и Азербайджан официально подтвердили свое стратегическое партнерство, была принята соответствующая декларация.

Ваш визит в Азербайджан еще раз подтверждает наши связи стратегического партнерства. Вчера был проведен очень открытый, искренний обмен мнениями по ряду вопросов. Мы хотим, чтобы итальяно-азербайджанские связи и дальше развивались успешно и стремительно. Визит Президента придает мощный импульс развитию этих связей. Конечно, когда политические связи находятся на высоком уровне, деловые круги сразу же видят, осознают это и начинают предпринимать шаги. Наши политические связи – вчера мы провели с господином Президентом обмен мнениями об этом – находятся на высочайшем уровне. Могу сказать, что они совершенны, сотрудничество как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций очень позитивно.

Разумеется, деловые круги должны использовать и используют эти возможности. Наглядным примером этого является открытый нами вчера полипропиленовый завод. Это – прекрасное предприятие, которое мы создали вместе. Вчера я сказал господину Президенту Серджо Маттарелле, что это – современное технологическое произведение Италии в Азербайджане. Конечно, на примере этого завода мы видим сотрудничество между компаниями. Мы хотим, чтобы это сотрудничество в будущем углублялось, расширялось, чтобы осуществлялись новые проекты. Планов, связанных с промышленным и экономическим развитием Азербайджана, достаточно много. В Азербайджане очень быстро идет процесс индустриализации. Разумеется, нам нужны прекрасные, надежные, испытанные партнеры. Такими партнерами являются итальянские компании. Потому что они уже много лет связаны с Азербайджаном, обладают прекрасной репутацией и самыми высокими технологическими возможностями.

Поэтому, считаю, что дальнейшее сотрудничество в экономической сфере должно осуществляться по нескольким направлениям. Мы приглашаем в Азербайджан итальянские компании, как на уровне президентов, так и на уровне правительственных структур. Считаю, что итальянские компании примут активное участие в будущих проектах, связанных с нашим промышленным развитием. Мы были бы рады, если бы итальянские компании вкладывали в Азербайджан больше инвестиций. Для этого имеются хорошие возможности. В Азербайджан вложены иностранные и местные инвестиции на сумму около 250 миллиардов долларов. Инвестиционный климат очень хороший, иностранные инвестиции гарантируются и защищаются в рамках закона на высоком уровне.

Итальянские компании работают в различных сферах Азербайджана в качестве подрядчиков, контракторов. В настоящее время мы видим это. Такое сотрудничество налажено в секторах строительства, инфраструктуры, тяжелой промышленности, сельского хозяйства, переработки. Однако я не считаю, что оно находится на должном уровне. Мы должны повысить данный уровень, и считаю, что деловые круги сегодня будут говорить об этом. Поэтому, считаю, что инвестирование и деятельность в качестве подрядчиков должны стать основными направлениями на предстоящие годы.

Конечно, итальянские компании должны знать, в чем заключаются наши планы. Наши планы ежегодно публикуются, каждый год исполняется государственная инвестиционная программа, у нас есть пятилетние планы социально-экономического развития. Начиная с 2004 года эти программы публикуются, исполняются, в них указана вся работа, которая должна быть выполнена в Азербайджане. В них указаны инфраструктурные проекты, строительство социальных объектов по городам, даже поселкам и селам, все, что связано с технологическим развитием. Просто надо получить эту информацию. Считаю, что бизнес-форум сыграет позитивную роль и в предоставлении данной информации.

Общее экономическое развитие Азербайджана очень позитивно и успешно. Что касается торгового оборота, то Италия является для Азербайджана первым торговым партнером. Однако надо признать, что в основе этого лежит фактор сырой нефти. Так как Азербайджан больше всех транспортирует сырую нефть в направлении Италии, поэтому торговый оборот измеряется крупными цифрами. Мы же хотим, чтобы наш торговый оборот был диверсифицированным. Мы можем экспортировать в Италию и импортировать из Италии больше ненефтяной продукции. Поэтому в будущем мы обязательно должны рассмотреть вопросы диверсификации торгового оборота.

За последние 15 лет Азербайджан очень успешно развивался с экономической точки зрения. За последние 15 лет экономика, то есть, валовой внутренний продукт, выросла в 3,2 раза. Считаю, что это рекорд в мировом масштабе. Думаю, еще более важным вопросом является то, что мы добились хороших показателей и в решении социальных вопросов. Безработица в Азербайджане резко сократилась и находится на уровне 5 процентов. Бедность сократилась примерно с 50 процентов до 5,4 процента. Наш внешний долг составляет всего 20 процентов валового внутреннего продукта. Валютные резервы Азербайджана равны валовому внутреннему продукту. То есть, все эти показатели свидетельствуют о позитивной макроэкономической ситуации. Ведущие международные структуры мира также высоко оценивают деятельность Азербайджана в этой области. В том числе Давосский всемирный экономический форум удостоил экономику Азербайджана по конкурентоспособности 35-го места в мире. Считаю, что это - прекрасный показатель. По другим подсчетам, к примеру, отчету того же Давосского форума, касающемуся развития инфраструктуры, Азербайджан занимает 26-е место в мире. В последние годы реализованы крупные инфраструктурные проекты, и Азербайджан занимает третье место среди развивающихся стран по индексу инклюзивного развития.

Как вам известно, мы успешно реализовали крупные энергетические проекты. Мы соединяем моря. Соединили нефтепроводом Каспийское моря с Черным. Вслед за этим соединили нефтепроводом Каспийское море со Средиземным. Это исторические проекты. Мы, можно сказать, перекроили энергетическую карту Евразии и продолжаем делать это. А в настоящее время мы успешно реализуем проект «Южный газовый коридор». Хотелось бы вкратце сообщить и об этом. Южный газовый коридор состоит из четырех проектов. Вторая фаза разработки гигантского газового месторождения «Шахдениз» - этот проект завершился. Южно-Кавказский газопровод, по которому азербайджанский газ транспортируется в направлении Грузии. Трансанатолийский газопровод – TANAP - а это газопровод, проложенный через территорию Турции, и Трансадриатический газопровод - ТАР. Три из этих четырех проектов уже реализованы. В мае этого года в Баку состоялось официальное открытие Южного газового коридора, а в июне в Турции – проекта TANAP. Этот гигантский проект объемом финансов свыше 40 миллиардов долларов соединяет несколько стран, многие компании. Этот проект завершается, три из четырех проектов успешно реализованы. Таким образом, в ближайшее время азербайджанский газ займет свое место на пространстве Европейского Союза.

Другое важное направление связано с транспортом. С географической точки зрения мы не имеем выхода к открытым морям. Но, несмотря на это, мы создаем в Азербайджане международный транспортный и логистический хаб. Для этого проделана целенаправленная, многосторонняя работа. За последние 15 лет в Азербайджане создано 6 международных аэропортов. На железных дорогах внутри Азербайджана проводятся ремонтно-восстановительные работы. В мае этого года был сдан в эксплуатацию крупнейший в Каспийском бассейне морской торговый порт. В настоящее время его грузоперевалочная способность составляет 15 миллионов тонн, а в дальнейшем она достигнет 25 миллионов тонн.

За последние 15 лет было проложено 15 тысяч километров магистральных дорог. Со всеми соседними странами нас связывают прекрасные новые дороги. В октябре прошлого года была сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, соединяющая Азербайджан с Турцией. Таким образом, через территорию Азербайджана открыта самая короткая дорога из Азии в Европу и обратно. Если традиционный морской путь занимал 30-35 дней, то по новой железной дороге Баку-Тбилиси-Карс грузы перевозятся из Азии в Европу всего за две недели. Мы видим, что грузоперевозки по этому пути с каждым днем увеличиваются, он станет новой очень надежной транспортной артерией.

Параллельно Азербайджан является активным участником, членом транспортного коридора Север-Юг. Мы вкладываем крупные средства и в эту сферу. В настоящее время транспортный коридор Север-Юг функционирует. На территории Азербайджана создается вся необходимая инфраструктура. Сейчас грузы спокойно транспортируются через территорию Азербайджана. В будущем в результате вложения дополнительных средств в соседних странах грузоперевалочная способность этого маршрута возрастет.

Вся эта инфраструктура позволяет и впредь вкладывать в Азербайджан крупные инвестиции, так как функционируют все нефте- и газопроводы для предстоящего инвестирования нефтегазового сектора, их строительство продолжается. Транспортные возможности для инвестиций, связанных с новыми промышленными предприятиями, очень широки. Должен также отметить, что Азербайджан обладает самым крупным в Каспийском бассейне торговым флотом, у нас прекрасный инвестиционный климат. Сегодня более 200 судов осуществляют грузоперевозки в каспийских водах.

Азербайджан очень стабильная страна, как в политическом, так и в экономическом отношении. Поэтому я считаю, что Азербайджан является прекрасной страной для инвестирования.

Конечно, иностранные гости могут подумать, что я хвалю здесь нашу страну. Не скрываю, делаю и должен делать это. Потому что каждый глава государства должен стремиться, чтобы его страну узнали ближе, чтобы вкладывали больше средств. Но это похвала справедлива. Я довожу до гостей абсолютную правду и надеюсь, что после моих слов они с еще большей охотой будут приезжать в Азербайджан и работать здесь.

Господин Президент, еще раз выражаю Вам признательность за то, что Вы совершили визит в Азербайджан и удостоили нас высокой честью. Вчера Вы принимали участие в открытии полипропиленового завода в Сумгайыте. А сегодня Вы вместе с нами скажете свое слово бизнесменам. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45