Речь Ильхама Алиева на открытии Нафталанской городской центральной больницы

05 июня 2018, 15:20
Речь Ильхама Алиева на открытии Нафталанской городской центральной больницы

Приветствую вас. Поздравляю вас с открытием Нафталанской городской больницы. Прекрасная больница. Только что ознакомился с ней. Вижу, что вся работа организована на высоком уровне. Рад, что больница сдается в эксплуатацию. Строительство этой больницы было осуществлено по моей инициативе. В городе Нафталан должно было быть современное медицинское учреждение, и рад, что мы добились этого. Прекрасны и внешний вид, и внутреннее оформление, и условия, конечно, хорошие. Есть все необходимое оборудование, применяются самые высокие стандарты, повсюду в нашей стране строятся такие прекрасные больницы. Здесь созданы все условия для оказания качественного медицинского обслуживания. Имеются двенадцать отделений. Будут функционировать, можно сказать, все отделения. Высокое обслуживание будет оказываться как жителям города, так и гостям Нафталана.

Строительство этой больницы является свидетельством внимания, уделяемого в последние годы сфере здравоохранения, и вкладываемых в нее средств. Проделана большая работа по укреплению системы здравоохранения. За последние 15 лет создано, заново отстроено или капитально отремонтировано более 600 медицинский учреждений. Мы добились создания современных медицинских центров, можно сказать, повсюду в нашей стране.

В Государственной инвестиционной программе этого года планируется открытие 6 городских больниц. Первая в их числе - Нафталанская больница. Надеюсь, что до конца года будет обеспечено открытие больниц и в остальных пяти городах. Таким образом, во всех городах Азербайджана будут созданы самые современные медицинские центры. Это была одна из задач, поставленных нами перед собой несколько лет назад. Мы последовательно проводим большую работу для достижения этой цели.

Конечно, эти проекты требуют крупных финансовых средств. Азербайджанское государство в экономическом отношении достаточно сильное, и наша мощь растет. Социальные вопросы являются основным приоритетом нашей политики. Поэтому у нас есть и возможности, и политическая воля, и технические возможности. Проделана большая работа по укреплению материально-технической базы всей системы здравоохранения.

В Азербайджане повышается уровень медицинского обслуживания. По моей инициативе уже несколько лет осуществляется программа массового обследования. В предыдущие годы я неоднократно высказывал свои мысли по этому вопросу, говорил, что каждый гражданин хотя бы раз в год должен проходить медицинское обследование. Сегодня для этого имеются все возможности в каждом районе. Государство оказывает поддержку и организует эту работу. В нынешнем году, как и в прошлом, этой возможностью воспользовались более 5 миллионов граждан Азербайджана. Лечение заболеваний, выявленных у граждан во время обследования, затем проводится в специализированных центрах.

Началось применение системы обязательного медицинского страхования. Эта система действует уже в двух городах, и мы видим ее преимущества. Мы постепенно будем развивать нашу систему здравоохранения в этом направлении. В предстоящие годы мы охватим этой системой новые города.

Здоровье человека является одним из важнейших вопросов. В Азербайджане проводится комплексная работа по обеспечению, охране здоровья человека, принятию профилактических мер. Для продолжения этой работы есть хорошие условия, в том числе в городе Нафталан. Больница одновременно является местом работы врачей. Считаю, что для любого врача, любого медицинского работника особое удовольствие работать в таких условиях.

Стремительно идет общее развитие Нафталана. Как Президент я впервые побывал в Нафталане десять лет назад. Увиденная тогда картина, честно говоря, меня очень обеспокоила, огорчила. Потому что город находился в очень тяжелом положении. Вам это хорошо известно. В то время были большие проблемы, связанные с инфраструктурными проектами, электроэнергия подавалась с перерывами, не было природного газа, питьевой воды, жилые здания находились в плачевном, дороги – в разрушенном состоянии, в санаториях, построенных в советское время, в тяжелых условиях были размещены вынужденные переселенцы. Нафталан, который в свое время был одним из туристических центров Советского Союза, можно сказать, утратил это звание. Сюда никто не приезжал не только из других стран, но даже из Азербайджана. Поэтому я сразу же дал соответствующие поручения для принятия комплексных мер. Был подготовлен план всестороннего развития Нафталана, и я утвердил его. Сегодня мы видим реальные результаты проделанной работы. В первую очередь, нам предстояло переселить в новые дома переселенцев, расселенных в тяжелых условиях в полуразрушенных санаториях, и мы сделали это. Все вынужденные переселенцы были переселены в новые дома, построенные за счет крупных финансовых средств, и проблема переселенцев в городе Нафталан уже решена.

Началась реализация инфраструктурных проектов. Было обеспечено энергоснабжение. Сегодня никаких проблем с этим нет. Сейчас Нафталан на сто процентов обеспечивается природным газом. Сто процентов населения пользуется природным газом. Проект питьевой воды был сдан в эксплуатацию в Нафталане с моим участием. Были проложены дороги, реализованы другие инфраструктурные проекты, капитально отремонтированы школы. То есть все вопросы, связанные с инфраструктурными проектами в Нафталане, нашли комплексное решение. В том числе были выделены средства на благоустройство города, разбиты парки, построено новое здание исполнительной власти, Центр Гейдара Алиева, Нафталану была возращена прежняя слава.

Это была первая стадия работы. Без реализации данных проектов ни о каком развитии не могло быть и речи. Параллельно мы стали предпринимать конкретные шаги для превращения Нафталана в современный центр туризма. С моим участием были заново отстроены, капитально отремонтированы и сданы в эксплуатацию 3 крупных санатория – сегодня они считаются гостиницами. Во-первых, санаторий «Чинар», затем – «Гашалты» и вслед за ним – «Карабах». В этих 3 санаториях-гостиницах более тысячи номеров. Здесь на самом высоком уровне проводится лечебная работа, в то же время граждане и гости отдыхают. В ближайшем будущем ожидается открытие новой гостиницы. Мне сейчас сообщили об этом. Создаются другие, не очень крупные центры, зоны отдыха. Таким образом, Нафталан превращается в один из уникальных центров туризма не только нашей страны, но и всего мира.

Как мне сообщили, в прошлом году Нафталан посетили 35 тысяч гостей из 62 стран. Обратите внимание, 10 лет назад о приезде гостей не могло быть и речи. А в прошлом году приехали 35 тысяч гостей. Считаю, что это только начало, так как, по имеющимся у меня данным, в советское время в Нафталан ежегодно приезжали 70 тысяч гостей. Считаю, что с учетом стремительного развития в настоящее время туризма в Азербайджане мы можем добиться этой цели. Число туристов увеличилось в 2016 году на 22 процента, в 2017 году – на 20, а за 5 месяцев этого года – на 10 процентов. Сегодня Азербайджан известен в мире как прекрасный центр туризма. В том числе у нас есть все возможности для развития лечебного туризма, как в Нафталане, так и в других городах. В городе с такими условиями, конечно, число гостей должно расти.

Работа, проделанная в Нафталане за последние 10 лет, демонстрирует общую динамику нашего развития. Она показывает, что там, где есть твердая воля, в стране, где проводится продуманная политика, будут и успехи, и результаты, и победы, люди будут жить еще лучше. В последние годы в Нафталане высокими темпами шло создание рабочих мест. Подавляющее большинство проживающих здесь граждан работает в секторе обслуживания, получает хорошую зарплату и вносит ценный вклад в развитие нашей страны. Уверен, что отныне дела в Нафталане пойдут хорошо, и развитие города будет успешно продолжаться.

Еще раз поздравляю вас с этим замечательным событием.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12